Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Зумба

15.03.2015

ЗУМБА: ИНТЕНСИВНАЯ ТРЕНИРОВКА – ЛЕГКО И РАДОСТЬЮ

Моя приятельница Любочка не так давно участвовала в организации одного крупного международного культурного события. И от заезжих столичных знаменитостей услышала о зумбе. Те, не переставая, восхищались зажигательностью и, при этом, спортивной эффективностью вышеназванного фитнес-направления. Люба наслушалась, загорелась и задалась закономерным вопросом – а есть ли зумба в Чите? Радуйтесь, девушки, несмотря на географическую удаленность Забайкалья, зумба до нас доехала, ура! Благодаря кипучей энергии и любознательности читинки Екатерины Черенцовой, ныне – сертифицированного инструктора по программа «Бейсик 1» и «Бейсик 2». Но об этом позже, для начала поговорим о том, что же за экзотический зверь такой – зумба?

Такой вот необычный план!

Мне очень нравится выражение – «если что-то идет не по плану, сделайте вид, что такой вот у вас странный план». Судя по всему, именно так поступил основатель и крестный отец зумбы, колумбиец Альберто Перес. Не знаю, насколько уж это правда, но легенда гласит, что, будучи фитнес-инструктором, Бето как-то забыл принести на урок аэробики диски с музыкой. Чтобы как-то выкрутиться из ситуации, он провел занятие под первую попавшуюся кассету из машины - на которой оказались зажигательные ритмы любимых им сальсы, самбы и ламбады. Пересу пришлось импровизировать весь тренировочный час, естественно, с элементами танцев. После этой тренировки скакать под привычную музыку его клиенты наотрез отказались. Да и самому Альберто чрезвычайно понравилась идея занятия-вечеринки под отличную музыку. Так в конце 80-х в Латинской Америке зародилась Zumba! Правда, ей понадобилось еще порядка 10 лет, чтобы завоевать любовь жителей США, но зато оттуда уже началось победное шествие по Канаде, странам Европы, Австралии. Сегодня к зумбе присоединились более 10 миллионов человек в 110 странах мира.

Какая она, зумба

Только вслушайтесь – зумба. Чудятся сыпучие звуки маракасов, переливы гитары? Лично я так и вижу стройных смуглянок, отжигающих ламбаду на пляжном песке. Удивительно, но само слово «зумба» никак не переводится, зумба да и зумба. Но за ней – мировое, невероятно популярное, фитнес-движение.

Возможно, секрет успеха зумбы в том, что это не тренировка в привычном понимании слова, не урок танцев, а, скорее, вечеринка в силе «Zumba». Альберто Перес утверждает, что часовое занятие создает ощущение яркого праздника: «Комбинация танца и аэробики подобрана так, чтобы почувствовать себя по-настоящему привлекательным». Читинский фитнес-инструктор Екатерина Черенцова готова подписаться под каждым словом Переса. О зумбе она сама узнала случайно: из любопытства и желания получить новую информацию съездила на обучающий семинар в Санкт-Петербург и поняла, что теперь ее жизнь изменится.

«Зумба - это именно то, чего мне не хватало для полноты тренировочного процесса. Очень удачный микс танцев и аэробики. Это безумно весело и всегда интересно! Зумба очень музыкальная, вся хореография строится именно на музыкальных темах. На уроках мы хлопаем в ладоши, топаем ногами, иногда можем и покричать, смеемся. При этом заниматься зумбой очень легко, потому что занятие простроено на простых, регулярно повторяющихся движениях. Вовсе не обязательно быть танцором, чтобы что-то получалось. Конечно, когда люди впервые приходят на тренировку – не все сразу получается, может удивить объем даваемой информации. Но регулярное повторение позволяет новичку гармонично влиться. Приходя на второе-третье занятие, человек уже не испытывает проблем, занимается наравне со всеми. Интересный очень характер движений – много волн, кручений, тряски всякие, это не очень привычно, но замечательно весело», - отмечает Катя.

Примечательно, что зумбу под какую попало музыку не танцуют! Ведь именно она задает тон и ритм тренировки. Сопровождение программ Zumba охотно компилируют известные в мире музыканты, создавая страстные экзотические мелодии на основе самбы, сальсы, меренге, реггетона, даже танго.

Завуалированный фитнес

Доказано на опыте многих и многих людей – зумба еще и отличная кардиотренировка, способствующая похудению и моделирующая тело. По сути, это набор упражнений, воздействующих на различные группы мышц: прыжки, приседания, наклоны, кручения. «Танец в зумбе – это внешняя привлекательность, зажигалочка. Люди отвлекаются, не думают о том, что это, вообще-то, физически тяжелое занятие. Попотеть приходится, тренировка высокоинтенсивная и энергоемкая – выходим, как из сауны. Но зато, приходя в зал, никто не думает – вот, мол, снова пахать. Занятие воспринимается, скорее, как мини-вечеринка», - рассказывает Екатерина Черенцова.

Многократное повторение танцевальных связок дает нагрузку на мышечный корсет, эффективно тренирует дыхательную и сердечнососудистую системы, повышает общую выносливость организма. «Зумба раскрепощает, пластика улучшается, гибкость развивается, чувство ритма, ловкость. Вы получаете просто шквал положительных эмоций», - добавляет Катя.

Резюме

Итак, фитнес-направление со звучным и забавным названием Zubma – это:

- Эффективное средство, чтобы держать родную тушку в форме и тонусе, а если понадобится, то и похудеть
- Никаких нудных, затяжных и тяжелых тренировок с бесконечным повторением одних и тех же движений – только танцы, только импровизация, только позитив
- Замечательная возможность раскрепоститься. Ритмичные движения бедрами, животом, ногами (не забываем про латинские корни зумбы!) дают ощущение собственной сексуальности и привлекательности
- Изумительный антидепрессант. Знающие люди говорят, что, когда танцуешь зумбу – грустить и кукситься просто физически невозможно
- Она доступна всем желающим. В зумбе существуют направления, специально разработанные для детей. В Чите танцевать можно, начиная и 14 лет и пока ноги носят

Наслаждайтесь!



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Анастасия (06.08.13 02:38)

Где в Чите проходят занятия? Как туда попасть?

Ответить

Редактор сайта (07.08.13 08:29)

Анастасия, это телефон инструктора Екатерины 8 924 3846404, у нее Вы сможете уточнить место и время проведения занятий

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: