Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Таиланд – страна улыбок

24.03.2015

 ТАИЛАНД - СТРАНА УЛЫБОК

Любвеобильные девушки, мужчины-супермодели с грудью пятого размера, бары сплошь и рядом, пронизанные откровением. Таиланд -  одна из самых раскрепощенных стран в мире. Потому и пользуется такой завидной популярностью у россиян. Однако мы туда отправились не за подобного рода экзотикой, а за впечатлениями другого характера. Пункт назначения – курортный город Паттайя на побережье Сиамского залива. Но для нас он стал, скорее, перевалочным пунктом между длительными экскурсиями.

То, что Таиланд находится очень близко к экватору, мы поняли уже в аэропорту, спускаясь с трапа самолета. Такое ощущение, что входишь в стеклянную качественно сделанную теплицу. Не то чтобы влажно, мокро! Неудивительно, что фрукты здесь растут круглогодично и как на дрожжах. В общем, в этой стране очень тепло. Даже если идет проливной дождь, такое ощущение, что кто-то сверху включает горячий душ. Выходи – купайся! Кстати, от купания в самой Паттайе мы сразу отказались – море здесь слишком грязное. За катанием на волнах ездили на остров Самет. Песок здесь настолько чистый, что используется некоторыми компаниями для производства стекла. Издалека выглядит так, будто по берегу рассыпали высшего сорта муку. Загорали мы строго до 11 утра и после 4 вечера, иначе рисковали быть похожими на тех зажаренных крабов в кляре, которых в качестве угощения разносят по пляжу предприимчивые тайцы.

Их-то, тайцев, без внимания оставить никак нельзя. При встрече с каждым прохожим на улице хочется улыбаться в ответ. Речь их мягкая, льющаяся, похожа на довольное кошачье мяуканье. Люди они очень экономичные, однако, щедрые на яркие празднования. Например, коронация или дни рождения короля и королевы считаются национальными праздниками. Своих покровителей, несмотря на разность социального положения, любят все. Преступление – сказать вслух и даже подумать про себя о короле плохо. За это можно угодить за решетку. В таких историях гида можно, конечно, усомниться. Но зачем? Если восприятие уличное этому не противоречит. Тайцы продают все, что в хозяйстве не пригодится. Делают это без сожаления. Наверное, сказывается то, что дома и квартиры  слишком маленькие. Я не видела ни одну обычную тайскую квартиру, но говорят, что в большинстве из них нет даже кухни.

Тайцы встают рано утром, завтракают в офисе тем, что купили по пути на работу. Такое ощущение, что они вообще не спят. Беспорядок, появившийся после ежедневных веселых гуляний до утра, утром уже не увидишь! И в какое время успевают все убрать? Обедают и ужинают местные жители тоже, как правило, на улице. Интересно, а есть ли у уличных поваров санитарные книжки? Да, проблем с санэпиднадзором местные предприниматели, по-моему, никогда не имеют. Мечта любого нашего бизнесмена в сфере общепита. Но, несмотря на то, что готовится все в таких условиях, все равно покупаем еду на улице, и здесь же садимся за столик, наслаждаясь экзотическими яствами и с интересом рассматривая происходящее вокруг.

Вот пожилые седовласые мужчины с возрастными животиками, на лицо явно арийцы, прогуливаются за руку с миниатюрными улыбчивыми таечками лет 17. И куда, кажется, смотрит отдел по надзору за несовершеннолетними. Однако оказывается, что этим самым спутницам уже далеко не 17, не 20, и возможно не 30. Даже в 40-летнем возрасте таечки выглядят так, словно живут не в жаре и рядом с экватором, а на северном полюсе. Именно за ними, за этими кареглазыми, ласковыми и доброжелательными спутницами и едет сюда большинство туристов-мужчин. 60-70-летние иностранцы на пару недель, а то и пару месяцев становятся влюбленными мальчишками. По крайней мере, создается такое впечатление. За небольшую по российским меркам плату экзотические красавицы становятся сиделками, кухарками, массажистками, спутницами для походов на прогулку. Мне они больше напомнили маленьких, но симпатичных собачек, которые преданно смотрят на хозяина и делают все, что он говорит за кусочек вкусного лакомства. Таким образом себе и семье на жизнь зарабатывают многие девушки Таиланда. Хотя, видимо, не только девушки. Как известно, именно в Тае одни из самых дешевых операций по смене пола. Настоящие женщины в Таиланде маленького роста и по телосложению напоминают больше девочек подросткового возраста. Если таечка - высокая стандартная модель, но с выдающейся широкой челюстью, могу вас огорчить – это переделанный мужчина.

Конечно, в Таиланде и без этих городских штучек есть на что посмотреть. Экзотические растения, например. Большинство мазей и таблеток местные жители используют только растительного производства. Их лекарственные препараты известны во многих странах мира. Мою маму с недавнего времени начали мучить боли в коленных суставах. Пробовала многие средства, но ничего так не помогало, как средство, купленное нами в одной из таких «натуральных» тайских аптек. Мазь по цвету и запаху напоминает нашу «звездочку». Правда, в баночке намного большей, и эффект очевиден. 
 
Одна из самых популярных экскурсий из Паттайи – на тиковую фабрику. Тику как строительному материалу в экзотических странах цены нет. На фабрике из него делают статуи слонов, картины и даже раковины для ванных комнат. Все дело в том, что тик обладает высокой стойкостью к гниению, а вода только укрепляет прочность дерева. Не случайно еще столетия назад из него делали палубы и другие деревянные части кораблей. Под  броней почти всех известных судов, в том числе нашего крейсера «Аврора», находится именно тик, в том числе и потому что обладает еще и огнеупорными свойствами. А так как 18 век славился морскими сражениями, была поговорка: кто владел тиком, тот владел морем. Дом мечты любого тайца – дом, сделанный из тика, потому что ко всему прочему он не подвержен воздействию термитов.
Кстати, именно из-за термитов города Таиланда словно многочисленными гирляндами обвешаны электрическими проводами. Смотрится это не самым презентабельным образом, но ничего не поделаешь, пропускать их под землей из-за насекомых просто небезопасно. В противовес этим черным уродливым нитям, пронизывающим улицы, дома украшены маленькими игрушечными домиками, стоящими у каждого входа. Тайцы очень религиозны. А в этих домиках по преданию живут духи, которые охраняют семью и жилье от врагов и несчастий.
 
 
От разных напастей страну охраняет, конечно, Будда. Собранной коллекцией статуй Будды уникален королевский дворец и храмовый комплекс изумрудного Будды в Бангкоке. Наше путешествие по Таиланду заканчивалось в столице, и посетить это место для нас, как для туристов, было святой обязанностью. Храм – образец классической тайской архитектуры. Богатые цвета, устремленные вверх спицы. Именно здесь находится самый дорогой Изумрудный Будда высотой около 75 см – самая главная тайская святыня. И, по-моему, главная достопримечательность королевства. Изумрудный, потому что создан из жадеита зеленого цвета. Века назад по велению короля для Будды были созданы три комплекта одеяния, отделанных золотом и драгоценными камнями: один для летнего (сухого) сезона, другой для сезона дождей, третий для зимнего (холодного) сезона. Сменяет одеяние на статуе лично царствующий король Таиланда. Фотографировать внутри храма нельзя, туристы это делают через открытые окна. Неудивительно, что фото изумрудного Будды получаются не очень удачными. Кроме этой святыни в этом же храмовом комплексе есть еще одна интересная статуя Будды – Будда лежащий, самый большой в королевстве. Это громадная скульптура, сфотографировать которую целиком можно лишь встав у его подножья. С одной единственной точки.
 
 
В целом про Таиланд можно рассказывать часами. Например, про слона, на голову которого на карте похоже королевство. Это животное является символом страны, поэтому покататься на слонах предлагают направо и налево. Можно посетить в Таиланде крокодиловые фермы. За определенную плату вас могут угостить крокодиловым мясом, а могут и вам самим дать возможность покормить тушками куриц этих кровожадных животных, и даже сфотографироваться с ними в обнимку после удивительного шоу, где бесстрашный таец таскает крокодилов за хвосты, словно маленьких котят. Удивляет то, как в этой стране переплетаются почитание традиций и современность.
 
 
Например, впервые в Бангкоке я увидела многоуровневые парковки с 10-этажный дом, и высокоскоростные магистрали. Можно часами говорить и про каналы, и плавучие рынки, и про то, как прямо из рук можно кормить речную рыбу и сплавляться по реке Квай. Но лучше, конечно, все это испытать на себе и увидеть своими глазами. Не зря же многие россияне едут именно в Таиланд за хорошим настроением. Пусть статистика самой счастливой страной мира называет Данию (опросы показали, что тут в максимальной степени удовлетворены психологические и социальные потребности людей), но самой улыбчивой без всяких исследований можно назвать Таиланд.
 
Текст: Наталья Корелина

Также рекомендуем прочитать:
Путешествие на остров Хайнань
Париж: моя сбывшаяся мечта
Камбоджа: восторг и отвращение
Болгария - туда стоит вернуться



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Саша (19.03.13 17:29)

Спасибо, очень познавательно и интересно!

Ответить

А.В. (23.03.13 07:36)

Тася, ты как всегда- молодец!

Ответить

журналист (26.03.13 06:27)

Это точно!

Ответить

Илона (27.03.13 05:33)

Обожаю Таиланд. Лушее место отдыха

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите