Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Болгария

24.02.2015

БОЛГАРИЯ - ТУДА СТОИТ ВЕРНУТЬСЯ

Одна моя знакомая как-то сказала: если Бог создал на земле рай, то это было в Болгарии! Этой фразе я не придала никакого значения. Слишком уж часто приходится такое слышать при описании различных мест… Возможность посетить Болгарию, о которой никогда не грезила, подвернулась совершенно случайно. Поездка стала наградой победителям и лауреатам конкурса «Власть народная», в котором я принимала участие среди многих журналистов России.

Итак, это был мой первый пресс-тур. Наше путешествие по Болгарии длилось недолго, всего 7 дней. Но за это время мы успели познакомиться с 15-тью городами небольшой, но потрясающей страны. Страны разнообразной - земли то промышленной, то туристической; то намоленной, веками пропитанной кровью, то веселящейся до восхода солнца.

Мощные стены античных городов, не раз отражавшие натиск и давление. Римляне, византийцы, турки. Дух разных эпох, завоевателей, культур и ты понимаешь, что значит ступить на землю, святость которой не дала поработить болгарский народ. Особенно я это почувствовала в бывшей столице Болгарии Великом Тырново. Богомспасаемый Великий царский Тырновград, как называли город в 14 веке. Называли его и вторым Римом, и третьим Константиноплем. Расположен на двух холмах. Наш гид, женщина лет 50-ти по имени Ваня, в совершенстве владеющая русским языком, экскурсию начала с главной достопримечательности. Это мощная крепость, которой когда-то был обнесен древний город. Толщина стен от 2 до 4, а высота до 12 метров. Именно здесь, под такой серьезной защитой, давным-давно писались тексты, оказавшие сильное влияние на православные славянские народы. 

Такое ощущение, что не только Тырновград, но вся Болгария стоит на холмах. Она всегда готова к отражению захватчиков и защите своего народа. Богатая в плане войн история не дает расслабляться.

После Великого Тырнова мы посещаем Первомай, Бургас, Варну, Асеновград. Встречаемся с руководителями предприятий, мэрами, депутатами, бизнесменами. И такое ощущение, что действительно богомспасенные.

О том, что верят в Бога здесь заявляют почти 70% местных жителей. Но не это поразило! А то, что над любым руководящим местом, либо в красном углу кабинета – обязательно икона Святой Богоматери. А в городах много православных церквей, в том числе с русской историей. 

По пути из города в город в окно наблюдаем бесконечные виноградники.

Ан нет! Они сменяются то полями, оставленными под пары, то целыми плантациями солнечных батарей.

Здесь очень серьезно экономят электроэнергию. Солнечные батареи на крышах, на светофорах…Одним словом Европа…

На улицах порядок, а собаки как правило чипированные.

Болгары аккуратны, и не упускают мелочей. У них даже человечки на дорожных знаках в пиджаках, классических брюках или с рюкзаками на спине.

 

 

Один из старейших городов Европы Несебр, вошедший в список мирового наследия ЮНЕСКО, встретил нас поздним вечером и ...морепродуктами.

Побывать в этом городе и не попробовать местной рыбы, как сказал наш болгарский друг, просто непростительно!

Ресторанчик организаторы тура выбрали в старой части Несебра в самой чаще торговых лавок.

Главным блюдом были барабульки — я долго запоминала такое веселое название. Это рыбки длиной 10-20 сантиметров. Они пользовались особой популярностью в Древнем Риме. И нам они тоже очень понравились.

 

 

Вообще кухня Болгарии запомнилась своей натуральностью. Первое, что, по моему наблюдению, всегда ставится на стол болгар — лютеница — знаменитая паста из перцев и помидор. Из мясных блюд - кебапчета. Колбаски из рубленного мяса, приготовленные на углях, мне напомнили люля-кебаб из кавказской кухни. Ну и какой же стол без вина или ракии, фирменного болгарского крепкого алкогольного напитка.

Болгары, кстати, пьют часто, но, как сами говорят, делают это очень медленно. Для простоты в общении. Нам удалось побывать в гостях у одного из виноделов Болгарии Йордана Костадинова . Его предприятие выпускает в год 1,5 млн бутылок первоклассного вина. Сам он, признался, вино пьет каждый день, даже больше чем воду. Исключительно сухое. Говорит, это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Так в Болгарии думают многие, но, что интересно, они вообще не знают что такое пьянство. Для таких, как Йордан, выпить вина за завтраком, обедом и ужином – это скорее признак изысканности и роскоши. Сам он – сын крестьянина. Здесь много таких – людей простых, не имеющих высшего образования, всю жизнь работающих на поле, в цеху. И это абсолютно нормально. Я видела, как консервируют томаты, перерабатывают кофе и сушат табак и везде люди улыбаются.

В программе нашего пресс-тура, составленной советником Посольства Болгарии в России Илияном Цоневым, не было и свободной минуты. Тихие улочки Бялы и шумящий, танцующий Бургас. Каждую ночь мы проводили на новом месте. Видели все, от четырехзвездочного отеля до детского оздоровительного лагеря. Мы буквально жили в машине. Руководитель группы Татьяна Федяева даже пошутила однажды по этому поводу: «В Болгарии теперь появилась еще одна русская забава: собирать и разбирать чемоданы».

Русские забавы и юмор здесь, кстати, любят. Так же как и самих россиян. Болгары старше 35 лет очень хорошо владеют русским языком. Когда-то он был обязательным в школьной программе, сейчас эту традицию хотят возродить. Свой союз братья русские и болгары закрепили кровью во время русско-турецкой войны, когда на защите Болгарии русских солдат от вражеских штыков и холода полегло 7,5 тысяч…После этих событий болгары преклоняют свои головы перед «русскими брататушками»… Мы побывали на Шипкинском перевале, где были одни из главных сражений. Здесь установили башню. В ее основании — могила с останками русских солдат. А зрелище с самого верха этого грандиозного памятника оставило у меня, пожалуй, самое яркое впечатление. Вся Болгария как на ладони. Зеленая, яркая, добрая, тихая и такая гостеприимная. И видимо, все-таки права была моя знакомая, когда сравнивала рай на земле и Болгарию.

Текст: Наталья Корелина

Также рекомендуем прочитать:
Путешествие на остров Хайнань
Париж: моя сбывшаяся мечта
Камбоджа: восторг и отвращение
Таиланд - страна улыбок
 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Ирина (30.09.12 10:00)

Наталья, отлично написано! Так легко и познавательно :) И фотографии очень красивые

Ответить

Марина Михайловна (30.09.12 15:29)

Да, когда-то я была в Болгарии. Самые теплые воспоминания об этом месте.

Ответить

Андрей Простакишин (01.10.12 03:41)

Наташа, ты как всегда молодец! Можешь видеть то, на что другие не обращают внимание. Хороший текст, чувствую, что тебе действительно Болгария запала в сердце!

Ответить

Юлия (16.10.12 17:43)

Спасибо за рассказ. А что такое чипированные собаки?...

Ответить

Наталья Корелина (17.10.12 07:21)

Электронный чип, как правило, крепится на ухо собаки, по крайней мере, я так их и разглядела. Это своего рода электронный паспорт животного. На носителе есть все данные о прививках, здоровье и самое главное - фамилия и контакты хозяина. Все это находится в единой базе данных, и если животное бродит просто так по улицам, можно вычислить кому оно принадлежит и вернуть законному владельцу. А еще с помощью этих чипов можно доказать в полиции, что это именно ваше животное, если его украли))). Система, думаю, классная, причем для животного абсолютно безболезненная, по крайней мере так говорят ветеринары))).

Ответить

Лира (17.10.12 15:15)

Интересно, мы в России когда-нибудь такого же дождемся???

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите