Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Санный спорт

11.12.2014

САННЫЙ СПОРТ: ПРОСТО И ОСТРО

Когда я еще пешком ходил под стол, меня жутко удивляли дяди, катающиеся с огромных гор на санях. Мол, они же уже выросли, а на санки лезут! Нелогично. Спустя годы я понял, что санки остаются в крови у многих-многих мальчишек и некоторых девчонок, без преувеличения, навсегда.

Санная история

Санный спорт как официальная дисциплина еще достаточно молод, но предысторией обладает древней. Некоторые исследователи утверждают, что сани были вполне себе популярны аж в 800 году нашей эры - районе Слаген, фьорд Осло. Викинги уже тогда оценили всю прелесть передвижения на санях с двумя полозьями, очень похожих на своих современных праправнуков.

Видом спорта санный стал спустя века, в Швейцарии. Первую трассу построили в Давосе, в 1879 году. Она соединила Давос и деревню Клостерс, будучи четыре километра в длину.  И всего четыре года спустя Давос принял первый международный турнир по санному спорту. Международная же Федерация санного спорта была организована в 1913 году в немецком Дрездене, рулившая спортом до 1935 года. Второе рождение она обрела в 1957-м.

В престижную олимпийскую программу санный спорт был включен лишь в 1964 году, в Инсбруке.

Сани в России

В Россию санные гонки пришли также в начале 20-го столетия, первые официальные соревнования состоялись в Москве, на Воробьевых горах, в 1910-м. В 1969 году в СССР создали Федерацию санного спорта, а в 1971-м провели первый чемпионат по этому виду, прошедший в городе Братске Иркутской области. В 1972 году советские саночники выступили на Олимпийских играх в японском Саппоро.

Санный спорт – каков он

Санный спорт – удел сильных личностей, поскольку остается одним из самых экстремальных зимних видов. Суть заключается в скоростном спуске по специальной трассе на одно- или двухместных санях. Скорости при этом достигают 120-140 километров в час.

Стартует саночник сидя – отталкиваясь, ложится на спину. При этом управлять санями он может только с помощью тела, смещая центр тяжести.

Правила в санном спорте элементарны – побеждает тот, кто пришел к финишу быстрее всех. Причем общее время складывается из двух и более заездов. Но финишировать необходимо вместе с санями, иначе участник состязаний дисквалифицируется.  Впрочем, правила дозволяют в случае, если спортсмен слетел с саней, вновь на них сесть и продолжить гонку.

Состязания в санном спорте разделены на одиночные и парные. Парные, как правило, проводятся для мужчин, хотя формально в них не запрещено принимать участие и женщинам.

Оборудование

Сани для профессиональных заездов должны иметь определенный вес. Важна даже температура полозьев, которая не может выходить за рамки диапазона, зависящего от температуры воздуха. Спортсмены одеваются в специальные костюмы, уменьшающие сопротивление встречного воздуха, на руки надевают перчатки с шипами на пальцах – для разгона. Отличается даже обувь, снабженная жесткой гладкой подошвой. Голова саночника защищена шлемом с маской, опускающейся до подбородка – опять же, для аэродинамики.

Санки и Олимпиада

Санный спорт входит, естественно, в программу Белых игр. Набор вполне традиционный: индивидуальные заезды у мужчин и женщин, парные для мужчин. В Сочи-2014, впрочем, добавлена также эстафета. Отмечу, что у женщин и саночников-парников дистанции короче, чем у мужчин-одиночек.

В индивидуальных соревнованиях мужчины и женщины катают два дня, по паре заездов в день. Суммарное время четырех стартов и определяет победителя. В парных же заездах итоги подводятся за один день, победитель определяется наименьшим суммарным временем после двух стартов. В эстафете все сложнее: стартуют женщина, мужчина и пара саночников на двухместных санях, именно в такой последовательности. На финише каждый участник эстафеты дотрагивается до специального тачпада, автоматически открывая ворота для следующего саночника. В момент, когда третий участник эстафеты дотрагивается до тачпада, фиксируется общее время команды, по которому и определяют победителя.

В общем, санный спорт – просто и очень остро! Это огромная скорость, адреналин, с которым человек один на один. Только от спортсмена зависит, как поедут сани. Следить за соревнованиями потрясающе интересно. Рекомендую!

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

(02.02.17 07:06)

Ответить

(02.02.17 07:06)

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: