Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Санаторий Танганцзы

11.02.2015
ТАНГАНЦЗЫ: ПРИЯТНОЕ C ПОЛЕЗНЫМ
 
Слово «санаторий» у меня всегда почему-то ассоциировалось с больницей. Казенными кроватями, жидкой кашкой, неказистым двориком со скамейками, на которых сидят люди в пижамных парах. Поэтому я совсем не обрадовалась, когда нынешним летом неожиданно вырисовалась перспектива провести часть отпуска в санатории. Но - надо, значит, надо. Мы долго и придирчиво  мониторили варианты и, наконец, на семейном совете было принято решение – едем в Китай! В родимой России тоже хватает отличных здравниц, но душа требовала экзотики, да и любопытно было, а как это - санаторий по-китайски? Тем более, что отзывы на тематических форумах были разноречивыми: многие восторгались и рвались приехать вновь, но, как, наверное, и везде, были и разочарованные. Лечение и оздоровление в Китае основано на сочетании традиционной народной и современной медицины.
 
Почему мы выбрали Танганцзы
 
На китайском побережье Желтого моря и в близлежащих районах располагается множество санаториев и клиник. У каждого – своя история и фан-клуб из наших соотечественников. Однако, азиатский народ сметлив, где есть спрос – обязательно возникает предложение. Не всегда, к сожалению, честное. Новые лечебные учреждения появляются в этом районе, как грибы после дождя, в большинстве своем - частные. Опытные туристы в интернет-отзывах советовали избегать клиник и лечебниц, где не лечатся сами китайцы, поскольку подобные ориентированы исключительно на выкачивание денег из доверчивых туристов. А как этот аспект выяснишь заранее? Посему мы решили поехать в знаменитый на всю Поднебесную государственный санаторий с термальными источниками «Танганзцы», расположенный в пригороде города Аньшаня провинции Ляонин. Увы, отдыха на море не получилось, от санатория до него было еще три часа езды, но зато мы могли быть уверены в квалификации медицинского персонала и адекватности предписанного оздоровительного курса, без навязанных услуг и надуманных болячек. Ну, и без опасений, что обсчитают.
 
 
Немного о санатории
 
Танганцзы расположен на юго-востоке Китая. Это самый первый и самый большой государственный санаторий в Поднебесной. Исторические записи уверяют, что термальные источники Танганцзы были обнаружены более 1300 лет назад и стали излюбленным местом отдыха императоров и дворян. И только около 100 лет назад доступ к исцеляющей воде и грязям открылся всем желающим, со всех концов света. Официально санаторий открыт в 1950 году.
Здесь два источника – горячий и холодный. Вода высокотемпературного содержит родон и сульфат, температура на выходе достигает 72 градусов. В холодном источнике температура воды составляет 9-13 градусов. Воды гидротермы оказывают положительное влияние при лечении более 60-и видов хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных, возрастных, гинекологических, последствий травм, инсультов и многих других. Лечат тут и горячими минеральными грязями, в составе которых более 30 химических элементов: алюминий, калий, железо, хром, сера, фосфор и другие.
 
 
На, так сказать, природной базе в Танганцзы создан современный лечебно-восстановительный центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. При необходимости здесь и компьютерную томографию сделают, и все виды УЗИ, и снимки. Используются здесь, кроме старинного иглоукалывания, массажа и, например, бамбуковых банок, и современные аппараты физиотерапии.
 
 
Первые впечатления
 
Границу мы пересекли быстро и легко, получили групповую визу, сели на поезд. Поудивлялись китайским трехполочным плацкартным вагонам и постельному белью, которое меняют, вроде как, только на конечных станциях. За сутки в пути от Маньчжурии до Аньшаня я философски наблюдала, как на полке наискосок (на одном и том же белье) прямо в одежде полежал мужчина средних лет, за ним работяга в замызганной робе, а завершила ансамбль изящная девушка в светлом костюмчике. В целом, китайцы на этот счет не парятся, но некоторые все же накрывают общественную подушку своей одеждой.
 
 
… На вокзале Аньшаня нас встретили с табличкой, усадили в микроавтобус и помчали к конечной точке нашего путешествия – санаторию «Танганзцы», расположившемуся в 14 километрах от города.
 
 
Первое впечатление – санаторий огромный! Мы едем и едем по аллейкам, а они не кончаются. Общая площадь территории – 6,4 квадратных километра. Для удобства отдыхающих почти весь день по Танганцзы курсируют электрокары. А еще здесь сумасшедше много разнообразной зелени. Наконец, подъезжаем к небольшому уютному корпусу. (Отмечу, что санаторий предлагает номера различной звездности – от 3-х до 5-и. Мы жили в трехзвездочном корпусе и остались полностью довольны – и состоянием номеров, и сервисом). Нетерпеливо оставляем вещи – и на разведку!
 
 
Чавкающие рыбы
 
Забегая вперед, скажу, что исследованием территории Танганцзы мы занимались аккурат до самого отъезда – то есть 12 дней! И так до конца все и не рассмотрели.
 
 
Первое, что привлекает внимание: разнообразная растительность. Здесь растут абрикосовые и персиковые деревья, тутовник, дикая вишня, можжевельник и такие родные глазу кедр, сирень, ель.
 
 
Второе: отсутствующие в Танганцзы естественные водоемы с лихвой компенсируются большими прудами, населенными золотыми рыбками и черепахами. Купаться в них нельзя, но отдыхать на удобной скамеечке возле – сколько душе угодно (для любителей заплывов в санатории есть большой бассейн). Кстати, одно из любимых развлечений отдыхающих – кормление рыб. Покупаете мелкое круглое печенье – и аттракцион начинается! Рыбехи давно в курсе, где можно поживиться - едва в воду падают первые кругляшки, со всех концов пруда аккуратными золотыми косячками стекается местное население. Вода закипает: рыбы толкаются, бьют друг друга хвостами, отбирают добычу и – что сначала поражало – громко чавкают! Позже мы привыкли, что это один из обычных для вечернего Танганцзы звуков.
 
 
Третье – в санатории безумное количество аллей. Широких  узких, прямых и извилистых, открытых и утопающих в зелени. Единственный минус – они все либо асфальтированы, либо замощены камнем, проселочных тропинок нет. Но – в Китае так принято. Для любителей пробежек размечена двухкилометровая извилистая аллея, проложенная в густых зарослях – разминаться там сплошное наслаждение.
 
 
Четвертое: мини-зоопарк. Животных совсем немного – благородные олени, павлины и макаки. Но за поведением последних наблюдать можно часами, отличная релаксация.
 
 
Пятое: скамейки. Их тут сотни: всяких разных, со спинками и без, широких и узких, на солнце и в тени. А еще – урны! Если возникает нужда срочно что-то выбросить, проблем с этим точно не будет. А вот под ноги мусор здесь не бросают, и шелухи от любимых китайцами семечек не встретишь. Есть, чему поучиться.
 
 
Шестое. Санаторий предлагает заскучавшим туристам (а размеренность бытия поначалу многих смущает, сия чаша и нас не миновала) неплохую экскурсионную программу. Кроме того, неподалеку шумит Аньшань, на автобусе или такси все желающие могут съездить и развеяться.
 
 
Питание
 
Трехразовый  шведский стол. Но будьте готовы к тому, что это санаторий, а, значит, и еда – диетическая. Сбалансированная - овощи, мясо, субпродукты, крупы, морепродукты, яйца,  весь, в общем, набор. Но, да – с китайским колоритом, а вы как хотели?
 
 
Лечение
 
Как я уже говорила, в Танганцзы от чего только не лечат. Всех вновь прибывших сначала тщательно обследуют – с анализами, осмотром и консультациями специалистов. Людям со слабым сердцем, например, противопоказаны горячие ванны и грязь, с плохим ЭКГ вас просто не допустят. Лично я в санатории не лечилась, а отдыхала, потому процедуры выбирала себе по желанию – общий массаж, включая ступни, зернышки на биологически активные точки на ушах, травяные припарки на натруженные спортом колени. Поэтому у меня на лечение уходило немного времени. У постояльцев с более серьезными отклонениями в здоровье график, конечно, был куда более плотный.
 
 
Вместо P.S.
 
Приятный и полезный, режимный отдых, надо сказать, отлично восстанавливает силы! Поскольку к завтраку и процедурам мы вставали в 6.45 утра, уже в 10 вечера хотелось баиньки. Кто-то назовет такое времяпрепровождение стариковским, однако, мне оно пришлось по душе, каждому ведь свое. Если ваша цель – не просто сменить обстановку, а оздоровиться, разобраться с мелкими сбоями в работе организма, в том числе, и нервным перенапряжением, в Танганзцы вам понравится. Я – рекомендую! Путевку в санаторий вам предложат в любой читинской турффирме, а стоимость ее порадует.
 
Катя Кабаж


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите