Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Польза катания на горных лыжах

16.12.2016

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ: РАДОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Горные лыжи – это захватывающий, динамичный и очень полезный для здоровья вид спорта. Если еще лет 20 назад его чаще называли экстремальным, то сегодня на горные лыжи смело ставят и трехлетних карапузов, а горнолыжные центры в сезон принимают десятки тысяч любителей активного отдыха. Именно активный отдых способствует выработке в нашем организме повышенного количества эндорфинов – гормонов счастья, а горный воздух даст такой заряд бодрости и сил, что его вполне хватит до следующего уикенда. 

О пользе для здоровья

  • Многочисленные повороты и другие манёвры на горных лыжах позволяют задействовать практически все, даже самые труднотренеруемые мышцы пресса (и нижнего, и верхнего), прекрасно укрепляются мышцы талии;
  • Горные лыжи хорошо тренируют вестибулярный аппарат, повышают выносливость организма, укрепляют иммунитет;
  • Даже минутный спуск с горы по степени нагрузки и количества сжигаемых калорий вполне заменит полчаса в тренажерном зале. Потеря веса за один сезон в среднем составляет от 1 до 5 кг.
  • «Активное вдыхание» свежего горного воздуха – это отличная тренировка всей дыхательной системы, а также профилактика таких заболеваний, как астма, пневмония, бронхит и т.п. Так, к примеру, частота дыхания у спортсменов-горнолыжников – 40-90 вдохов в минуту, легочная вентиляция – 150-200 литров в минуту.
  • Горные лыжи – это профилактика простуд и гриппа, болезней сердца, нарушения обмена веществ, вызванного недостатком движения, атеросклероза, гипертонии и гипотонии;
  • Этот вид спорта помогает бороться с депрессией, моментально поднимает настроение, вызывает прилив сил и бодрости.

Горные лыжи и дети

По мнению многих инструкторов, лучший возраст для обучения детей кататься на горных лыжах – 6-7 лет, однако в некоторых спортивных секциях берут детей и младшего возраста – 4-5 лет.

Горные лыжи хорошо укрепляют мышечный корсет ребенка, способствуют правильному формированию скелета, развивают выносливость и координацию движений. Благоприятно этот вид спорта отражается и на характере: ребенок учится достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения, развивается уверенность в себе.

Есть ли противопоказания для занятий горными лыжами?

Горные лыжи, как и любой другой вид спорта, имеет свои противопоказания. Кататься на горных лыжах нельзя тем, у кого болезни сердца, нарушения вестибулярного аппарата, ожирение, астма, реабилитационные периоды после операций и травм, а также хрупкость костей. Если вы сомневаетесь, подходит ли вам этот вид спорта, посоветуйтесь с врачом!

Рекомендуем вам не покупать горные лыжи и всю необходимую экипировку до начала занятий. Для первых нескольких раз лучше взять весь инвентарь в прокат, чтобы убедиться – будете ли вы продолжаться заниматься этим видом спорта.

Текст: Богдан Зорин



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

King (26.06.16 04:19)

You could definitely see your expertise within the work you write. The arena hopes for more passionate writers such as you who are not afraid to say how they believe. All the time go after your heart. &#;0r28Eve2yone has his day and some days last longer than others.” by Sir Winston Leonard Spenser Churchill.

Ответить

Emmy (26.06.16 14:04)

Normally I'm against killing but this article slgthauered my ignorance.

Ответить

Emeline (27.06.16 08:11)

This was so helpful and easy! Do you have any <a href="http://xaigfb.com">arelcits</a> on rehab?

Ответить

Taran (28.06.16 02:43)

Fiaynll! This is just what I was looking for. http://cuxqqw.com [url=http://tohtdv.com]tohtdv[/url] [link=http://mrhxgs.com]mrhxgs[/link]

Ответить

Buff (28.06.16 09:29)

Hey, <a href="http://fzdpftvau.com">kiellr</a> job on that one you guys!

Ответить

Jennah (29.06.16 05:04)

Me dull. You smart. That's just what I nedede. http://dffijsct.com [url=http://zdiqtrkcfu.com]zdiqtrkcfu[/url] [link=http://vjsxwiq.com]vjsxwiq[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите