Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Каши

12.04.2015

КАШИ: ВЫБИРАЕМ САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ!

Каши отличаются вкусом, питательной ценностью, а также особенностями воздействия на наш организм. Но все их, без исключения, объединяет содержание большого количества витаминов и минеральных веществ, что делает каши невероятно полезным продуктом. Не случайно каши входят в рацион практически каждого современного человека, а для маленьких детей являются основным продуктом питания. Итак, какая каша считается самой полезной? Zab-active.ru поможет разобраться!

Гречка

Считается, что гречка или, как ее называют в народе «царица круп», опережает все другиевиды круп по количеству витаминов и минеральных веществ. В гречке в большом количестве содержатся витамины группы В (В1, В2, В6, В9), витамин А, Е, РР, а также кальций, магний, железо, калий, фосфор, йод, никель, цинк, кобальт. Витамин Р благоприятно влияет на капилляры и сосуды, улучшает кровообращение, а, значит, предотвращает развитие атеросклероза, инсультов и инфарктов. Железо, содержащееся в гречке, способствует повышению гемоглобина, препятствует образованию тромбов. Еще одно ценное свойство гречки – она выводит из организма шлаки, ионы тяжелых металлов.

По сравнению с другими крупами, в гречке содержится меньше углеводов, поэтому всем худеющим от гречневой каши отказываться совсем не обязательно. А вот по белковому составу её даже сравнивают с мясом.

Овсяная каша

Овсянка – это кладезь полезных веществ, прекрасный источник натуральной клетчатки, белков, а также витаминов группы В, С, А, Е, РР, фосфора, магния, фтора, кальция, никеля, калия, йода и других важнейших минералов. Овсяная каша считается идеальным блюдом для завтрака. Она хорошо усваивается организмом, благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, нормализует уровень кислотности, улучшает работу нервной системы, печени и щитовидной железы, способствует снижению сахара в крови. Овсянка выводит из организма шлаки и токсины и рекомендуется всем, кто испытывает высокие физические и умственные нагрузки. Ученые считают овсянку одним из продуктов, влияющим на продолжительность жизни и оздоровление всего организма.

Пшенная каша

Эта каша считается самой древней: просо начали возделывать китайцы много веков назад. Сегодня пшенка – питательный, диетический и полезный продукт. Она пользуется популярностью благодаря не только своим вкусовым качествам, но и большому количеству содержащихся в ней полезных веществ. В пшенной каше есть витамины группы В, витамины РР, А, а также магний, калий, железо, фосфор, фтор, медь и некоторые другие. О пользе пшенной каши говорят кардиологи: её регулярное употребление снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Диетологи рекомендуют эту кашу за положительное влияние на работу пищеварительной системы. Пшенка способствует выведению из организма токсинов, а аминокислоты, содержащиеся в крупе, поддерживают в тонусе мышцы и клетки кожи.

Кукурузная каша

Кукурузная каша считается одной из самых низкокалорийных (86 ккал в 100 гр.) и низкоаллергенных, поэтому ее и рекомендуют одной из первых вводить в рацион малышей. Употребляя кашу из кукурузы, можно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Этот вкусный продукт снижает в крови уровень холестерина, способствует выведению из организма токсинов и радионуклидов, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, цвет лица, состояние десен и зубов. Кукурузная каша содержит витамины А, Е, В, РР, Н, много кальция, железа, калия, никеля, меди, фосфора, кремния. Отметим, что после термической обработки кукурузная каша полностью сохраняет все полезные вещества и витамины.

Пшеничная каша

Пшеничная каша очень питательная. В ее составе витамины А, С, Е, РР, В1, В2, редкие витамины В6 и В12, а также целый комплекс микроэлементов: калий, кальций, магний, фосфор, нуклеиновые кислоты и множество других полезных веществ. Если пшеничную кашу кушать на завтрак, то она подарит на целый день заряд сил и энергии. Пшеничная каша обладает общеукрепляющим действием, повышает иммунитет, регулирует жировой обмен в организме, снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу пищеварительной и сердечнососудистой систем. Употребление пшеничной каши будет способствовать выведению из организма шлаков и токсинов, замедлению процессов старения.

Перловая каша

Когда-то «царская» каша сегодня ассоциируется у большинства людей с кашей «солдатской». Отказываться от этого ценного и сытного продукта нельзя. Употребление перловой каши – самый короткий путь к красоте и здоровью. Перловка поддерживает на высоком уровне иммунитет, является отличной профилактикой простудных заболеваний и предупреждает развитие аллергии. Эта каша способствует выведению из организма токсинов и шлаков, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, состояние кожи. В перловой каше содержатся витамины А, Е, К, В1, В2, В3, В4, В6, В9, минералы фосфор, сера, калий, магний, кальций, натрий, цинк, железо, медь.

Рисовая каша

Рисовая каша обладает уникальными полезными свойствами. Её «сильная сторона» - это витамины В1, В2, В3, В6, РР, Е, а также железо, цинк, йод, калий, железо, фосфор и другие важные для организма человека микроэлементы. В рисе присутствуют сложные углеводы, помогающие поддерживать организм в тонусе долгое время, а также восемь очень важных аминокислот, необходимых для работы мозга и участвующих в синтезе белковых тканей, - лизин, аргинин, гистидин, лецитин, метионин, холи, цистин, триптофан. Рисовая каша хорошо выводит из организма токсины и шлаки, способствует избавлению от лишних килограммов. Очень полезна рисовая каша людям, страдающим почечной недостаточностью или болезнями сердечно-сосудистой системы.

Манная каша

Манная каша полезна для тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Одно из свойств манной каши – обволакивающий эффект, который защищает органы пищеварения. К тому же это единственная из каш, которая переваривается в нижнем отделе кишечника. Продвигаясь по кишечнику, манная каша очищает его от слизи, способствует выведению лишнего жира. В этой каше содержатся витамины Е, РР, В1, В2, В6, В9, а также кальций, магний, калий, фосфор, железо и другие полезные вещества. Наличие в манной каше углеводов и высокое содержание клейковины – вот основные факторы, в которых и заключается её польза для взрослых и вред для маленьких детей. Глютен (клейковина) способен вызвать аллергию и привести к развитию болезни целиакия.

Ирина Акимова.



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите