Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Насекомые и отдых

06.07.2015

НАСЕКОМЫЕ И ОТДЫХ: НЕ ОМРАЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

Они могут отравить любые отдых и веселье. И, хотя назойливыми обычно называют почему-то только мух, все мы имеем свой опыт встреч с удивительным и разнообразным миром насекомых. Конечно, некоторые товарищи питают к летающим, ползающим, прыгающим бабочкам, паучкам и червячкам научный интерес, но чаще, увы, представители этого мира становятся для нас отравляющей быт неприятностью.

Лично мне приходилось в июньский полдень, приплясывая, рисовать стенгазету на дачной веранде летнего лагеря – меня атаковали, без преувеличения, полчища слепней. Случалось сгонять с накрытого для пикника стола целую тучу мошки, слетевшейся на вкусненькое. Однажды мы с друзьями, отдыхая на берегу реки Читинка, вознамерились полюбоваться закатом. Не вышло – чем ниже садилось солнце, тем больше становилось комаров, было ощущение, что кровососущих тварей разом выпустили из какого-то огромного сосуда. Мы с позором ретировались в машину, и потом еще долго ловили самых ловких из комариной братии, умудрившихся пробраться в салон. А чего стоят клещи?! Сколько славных поездок и походов были испорчены – присасывание этого паукообразного несет смертельную угрозу для человека, потому приходилось возвращаться, отправлять клеща в лабораторию, ставить уколы. Укус осы или пчелы и вовсе по риску летального исхода превосходит змеиный.

Стоп-стоп, погодите расстраиваться! Насекомые и клещи – это, конечно, досадно и хлопотно, но вовсе не повод отказываться от радостей прогулок на природе и походов. При правильном подходе вы их быстро перестанете замечать.

Планируя вылазку на природу

Перед тем, как бросаться собирать вещи, ответьте сами себе на три простых, но крайне важных вопроса:
- какие насекомые могут встретиться в месте предполагаемого похода или прогулки;
- насколько эти насекомые могут быть опасны для вашего здоровья;
- склонны ли в аллергическим реакциям, особенно на лекарства и яды.

Ответили? Теперь, адекватно оценив риски, отдельное внимание уделите личной экипировке.

Походная одежда – по науке

Почему-то новички часто считают, что для вылазок в лес вполне подойдет старенькая одежда. Однако, от того, как вы оденетесь в поход, напрямую зависят ваши комфорт и безопасность. У заядлых путешественников есть даже специальная, если хотите, униформа. Впрочем, можно обойтись и без нее, если соблюдать  простые рекомендации. Во-первых, походная одежда должна быть многослойной: на плотно облегающую тело футболку или тельняшку, заправленную в брюки, наденьте штормовку или рубашку из плотной (но не ворсистой!) ткани. Специальная одежда хороша тем, что в нескольких местах перехвачена резинками. Но что вам мешает обшить двойной резинкой обшлага обычной рубахи, сделав ее значительно более безопасной с точки зрения укусов насекомых?

Желательно, чтобы куртка или толстовка были снабжены капюшоном – это дополнительная защита от нападения клеща. Штаны тоже лучше выбирать из плотной ткани, желательно, свободного кроя. Их обязательно перетягивают ремнем и заправляют в носки, чтобы минимизировать доступ к коже.

Наверное, уже понятно, что обувь должна быть закрытой, а носки – толстыми.

Химическая атака

Защитных спреев и мазей от насекомых – репеллентов – химическая промышленность сегодня предлагает море. Тут вам и средства от конкретных видов насекомых, и универсальные, и дорогие, и дешевые. О степени их полезности спорят много: некоторые эксперты утверждают, что насекомые тоже эволюционируют, подстраиваясь под новые условия. Химия, мол, дает все меньше эффекта в борьбе с назойливыми жучками-паучками, в особенности с опасными – клещами, например. Однако, я на практике замечала – при использовании защитного спрея комары садятся на обработанную кожу и немедленно снова взлетают. Другое дело, что срок действия у препаратов достаточно короткий, а их непрерывное и интенсивное использование может нанести организму вред.

Поэтому, я - за разумное сочетание химической и традиционной защиты! Участков открытой кожи в походе оставляйте как можно меньше, палатки оборудуйте пологами, можно использовать накомарники и даже тонкие перчатки. Но если никакой мочи нет, мошка лезет в рот и в уши, или, например, вы идете по кустам или высокой траве, рискуя быть атакованными клещами – доставайте заветные спреи и мази. Желательно использовать средства от конкретных вредителей, так вы добьетесь большего эффекта. Ну, и важно помнить, что обработанную кожу через какое-то время в обязательном порядке нужно промыть (еще один минус химической защиты).

Информация для укушенных

Будем реалистами, все предложенные меры, конечно, снижают риск укусов и их последствий, но не могут исключить вероятности. Какой-нибудь особенно хитрый и изворотливый, а, может, везучий комар или клещ - нет-нет, да доберется до нежной кожи путешественника. И, если первый доставит неприятности в виде зуда и покраснения, второй может заразить вас какой-нибудь опасной гадостью. Что же делать? Давай по пунктам.

1. Комар. В принципе, комариный яд страшной угрозы для человека не несет – если, конечно, вы не страдаете аллергическими реакциями на него. Но массовые атаки комаров могут быть очень неприятными. Зуд портит настроение, лишает сна и сильно портит удовольствие от похода. Плюс, старые укусы долго не заживают, случайно почесав эти места, можно вызвать новую волну мучений. Попробуйте смазать пораженные участки нашатырным спиртом, поможет также раствор чайной ложки питьевой соды в стакане воды. Если некогда, приложите подорожник.

2. Клещ. Всем известно, что эти паукообразные переносят чрезвычайно опасные для человека болезни – энцефалит, боррелиоз и многие другие. В отличие от комариного, укус клеща очень легко не заметить, так как паучок вводит в ранку обезболивающее средство. Зуд и воспаление начинаются только на 2-3 сутки. Для профилактики нападений в походе регулярно, каждые 20-30 минут, осматривайте друг друга - клещей можно обнаружить на одежде. Очень хорошо, если вы позаботились о своем здоровье заранее и сделали противоэнцефалитную прививку, но от атаки она, тем не менее, не защитит.

Обнаружив присосавшегося клеща, не торопитесь его  отрывать. Жало клеща имеет форму штопора, просто так из ранки его не вынешь – если будете сильно тянуть, голова клеща оторвется, значительно усложнив ситуацию. Обработайте место укуса каким-нибудь жиром – растительным маслом, густым кремом, вазелином, заблокировав органы дыхания клеща. Аккуратно сняв через 30-40 минут маленького врага, обработайте место укуса камфорным спиртом, руки также необходимо обеззаразить.

3.Слепень. Эти крупные насекомые, похожие на мух, жалят очень больно и оставляют огромные волдыри на месте укуса. Как и комариный, укус слепня не ядовит –если нет аллергической реакции на антикоагулянт в слюне насекомого. Старайтесь не чесать место укуса, смажьте его содой или зеленкой.

4. Пчела или оса. Их нападениям забайкальские путешественники подвергаются реже. Однако, осиный и пчелиный яды опасны сильнейшими аллергическими реакциями, чреватых, в том числе, летальными исходами. К тому же, это очень и очень больно. Причем, если пчела после атаки умирает, то оса может жалить несколько раз подряд.

Когда кусает пчела, необходимо сразу извлечь из ранки жало, так как оно еще в течение двух минут продолжает сокращаться, впрыскивая под кожу все новые порции яда. Место укуса необходимо промыть водой с мылом, а еще лучше антисептиком. Для облегчения боли наложите кашицу из воды и соды. Эффективно действует лимонный сок, можно также приложить к месту укуса кусочек льда.

Полезности для путешественников

Опытные походники рекомендуют не гнушаться мелочами. Например:
- Лагерь нужно разбивать на открытом, продуваемом ветерком месте, подальше от стоячей воды. Если удалось найти кусты черемухи – отлично! Мухи и комары ее недолюбливают. Помогут также веточки полыни, пижмы, бузины. А вот гнус не любит запах ванилина.
- Продукты и их остатки, а также помои лучше не оставлять открытыми. Места скопления мух можно облить кипятком
- В костер можно бросить листву, сырую траву или кору березы – получите хороший дымокур. Из палатки насекомых легко выгнать, сложив тлеющие угли в консервную банку и на время поместив ее внутрь

Наслаждайтесь отдыхом!

Тая Теплая



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Johnette (27.06.16 02:26)

Really trwutsorthy blog. Please keep updating with great posts like this one. I have booked marked your site and am about to email it to a few friends of mine that I know would enjoy reading..

Ответить

Jady (27.06.16 20:24)

The genius store <a href="http://xdmekmqg.com">cadlel,</a> they're running out of you.

Ответить

Lakesha (28.06.16 03:19)

Learning a ton from these neat artselci. http://jjpsgy.com [url=http://kmqllpipf.com]kmqllpipf[/url] [link=http://ltjetghrrk.com]ltjetghrrk[/link]

Ответить

Jonay (28.06.16 22:14)

Thanks alot - your answer solved all my problems after several days <a href="http://jfwbet.com">stgriulgng</a>

Ответить

Jennah (29.06.16 05:38)

This is exactly what I was looking for. Thanks for wrtgnii! http://ethizskt.com [url=http://kjejdjwkw.com]kjejdjwkw[/url] [link=http://peobcxq.com]peobcxq[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: