Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Любовь

06.02.2014

ЛЮБОВЬ: КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РАДОСТИ

Ах, эти прекрасные моменты. Как там в песне поется? «Краснеть, едва соприкоснувшись рукавами…»  Первые заинтересованные взгляды, полуулыбки, негромкий грудной смех, вкрадчивые голоса. И вот уже – свидание, блеск глаз, мурашки по коже. Влюбленность освещает человека изнутри, покрывает нежным румянцем щеки – от нее мы хорошеем прямо на глазах.

Чуть слышный предвестник любви, она – редкий волшебный дар. И почему-то всегда дарит ощущение весны. Как бы банально ни звучало, а от влюбленности в животе щекочут крылышками бабочки, в душе цветут фиалки, все краски мира кажутся ярче, пусть даже за окном свистит суровыми ветрами февраль. Наверное, потому День святого Валентина, который празднуют 14 февраля, так ловко прижился и на забайкальской земле. Эта пора у нас невероятно студеная и ветреная, но огненным сердцам морозы - не помеха.

Удивительно и то, что каждая история любви – уникальна и красива. Само присутствие этой волшебной эмоции делает из обычных человеческих взаимоотношений сказку. Даже теряя и ломая кружевные чувства, жалея и проклиная, мы в душе надеемся, что влюбленность, а за ней – и любовь, придут к нам вновь. А лучше – пусть и не уходят, живя в сердце и душе. Считаете так же? Тогда нужно немного потрудиться. Любовь – дар Небес, а ее сохранение – уже человеческие желание и старание. Это пока вы купаетесь в свежих и ярких эмоциях, кажется, что конца  раю нет и быть не может. Увы и ах, чем ярче вспышка, тем больше риска, что затем наступит темнота. Впрочем, погодите пугаться! Все, как говорится, решаемо.

Признаки настоящей любви

Не буду утверждать, что все ниже перечисленное – истина в последней инстанции. Но, думаю, вы со мной согласитесь, что разумных зерен там хватает. Итак, вы можете с уверенностью говорить о взаимных чувствах, если:

  • оба в паре одинаково зависимы друг от друга. Нет отдающих и принимающих сторон. При этом никто ни у кого не требует каких-то доказательств любви;
  • вы цените и уважаете личное пространство друг друга. Легкая недоступность гораздо привлекательнее навязчивости и параноидальной привязанности;
  • ваша жизнь стала ярче и приятнее, вы вместе растете. Когда один из партнеров заставляет другого деградировать, отношения обречены;
  • вы не провоцируете друг друга на проявления ревности. Во-первых, это бессмысленно, большинство людей и так этим вирусом заражены. Во-вторых, ничего позитивного в ваши отношения это не привнесет;
  • вы не пытаетесь из вашего возлюбленного вылепить свою «Галатею», как и вас никто не пытается поменять. А иначе это не любовь, а подпитка ощущения собственной значимости;
  • вам обоим отношения приносят радость. Если кто-то из двоих пессимист, не вылезающий из депрессий, любить его будет тяжело. Игра в одни ворота быстро утомляет;
  • вы уважаете и цените друг друга. Увы, если партнер по отношению к вам груб, не считается с вашим мнением, то в будущем это не изменится;
  • вас связывает что-то большее, чем просто физиологическое влечение. Страсть улетучивается довольно быстро, не в пример любви!

Рука на пульсе

Какое-то время влюбленные упиваются друг другом, не замечая ничего вокруг. Вы счастливы просто от присутствия милого (милой), возможности видеть, разговаривать, прикасаться. С точки зрения природы такая временная слепота объяснима: задача пары – произвести на свет потомство. Состояние страсти для организма – ненормальное, потому нервные рецепторы начинают постепенно привыкать к раздражителю. Гормонов выделяется все меньше, острота реакции на близость любимого снижается. И вот тут ваш выход! Романтику в отношениях сохранить можно и нужно, все разговоры про невозможность сохранить накал эмоций, смею утверждать - отговорки из лени. А ведь все довольно просто. Расслабьтесь, вдохните поглубже – и начинайте проявлять смекалку. В каждой паре складываются свои романтически традиции, постарайтесь избегать пусть уже и не раз опробованных шаблонов. Вот вам несколько интересных идей:

  •  Романтический – нет, не ужин. Пусть это будет обед! Пусть это будет не игриво-сексуальная атмосфера, зато снова можно вспомнить первые ваши встречи. Выберитесь вдвоем в уютное тихое местечко и насладитесь общением.
  • Возьмите за правило прогуливаться парочкой. Зимой темнеет рано – и тем лучше! Ученые отмечают, что у пар, которые после плотного ужина садятся перед телевизором, довольно быстро снижается сексуальное влечение друг к другу. Можно покататься на коньках, ну, или просто побродить по хрустящему снежку.
  • Слаще, еще слаще! Сладости, особенно, шоколад – зарекомендовавшие себя афродизиаки. Очень приятно кормить друг друга вечером и целоваться. Попробуйте.
  • Милые мелочи греют сердце. А еще психологи говорят о том, что некая парность способствует укреплению отношений и подогревает увлечение друг другом. Пусть это всего лишь две любимые чашки, пара рамок с вашими фотографиями или даже два шампуня на полочке в ванной. А еще можно украсить спальню лепестками роз или оформить шарами, для романтической ночи - тоже мелочь, но это подогреет ваши чувства.
  • Про подарки без повода почему-то большинство помнит только в самом начале отношений. Можно дарить милую чепуху, но и преподнести что-то по-настоящему полезное – отличная идея. Например, суперсовременная бритва или уютный кашемировый шарф будут каждый день напоминать любимом человеке. Придумайте какое-то приятное пожелание – «пусть шарфик обнимает тебя за шею, когда меня нет рядом».
  • Заботьтесь друг о друге. Как ни странно, не только женщины любят чувствовать себя защищенными и любимыми. Опросы показывают, что среди женских достоинств сильный пол выделяет ум, красоту и…заботливость!

А еще не запрещайте себе дурачиться – иногда покидаться подушками перед сном – очень даже романтично! Или, например, вчера с любимым мы в огромном супермаркете нашли наклейку и долго бесились, как дети малые, наклеивая ее друг другу на спину. Было замечательно! А сколько радости я испытала, когда он в совершенно обычный день, встречая меня с работы, вышел из машины с огромным букетом роз. Просто так, без повода. Потому что «у тебя красивые глаза, прекрасные цветы для прекрасной девушки».

Такое отношение вызывает желание дарить радость в ответ – не сложно встать в выходной раньше, чтобы приготовить вкусный завтрак, с любовью нагладить рубашки, сделать массаж усталых ног. И это тоже – романтика!

Главное правило

Не забывайте о мелочах, не позволяйте быту занять все уголки в вашей жизни. Смотрите на любимого и вспоминайте почаще – он самый ваш дорогой и близкий человек. Поверьте, это работает!

Будьте любимы и любите!

Текст: Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите