Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Аквааэробика

06.10.2014

АКВААЭРОБИКА: ПОЧТИ ДЕТСКАЯ РАДОСТЬ

Аквааэробика пришла в мою жизнь совершенно случайно. Вернее, конечно, это меня к ней прибило. За мою «карьеру» на поприще поддержания родимой тушки в хорошей спортивной форме я успела познакомиться с разными аэробиками – классической, со степами, с элементами тайбо и латиноамериканских танцев, с фитнесболами и гантельками. А вот до «водяной» все никак дело не доходило. Да я, в общем-то, особо и не рвалась – бассейнов в Чите немного, желающих поплавать – толпы, возвращение домой после водных процедур зимой – удовольствие сомнительное. Но… однажды моя мама мечтательно вздохнула, что «водолеи всегда мечтают о воде, а за всю жизнь так толком и не получилось хотя бы в бассейн походить». Пропустить такое мимо ушей, как вы понимаете, было выше моих сил. Посему, мы быстренько получили разрешительные справки у терапевта, обзавелись новенькими слитными купальниками и шапочками и в ближайшее же воскресенье отправились в один из читинских бассейнов. На занятие по аква-аэробике. Мне показалось, что это будет интереснее, чем просто плескаться в водичке – и я не ошиблась.

Первых плюх

Первый визит пришелся на студеный январский полдень. Столбик термометра рухнул заметно ниже отметки в минус 30 градусов. Нестерпимо хотелось остаться дома, под любимым пледом, с увлекательной книжкой. Но – слово не воробей, мама всю неделю предвкушала, как мы отправимся в бассейн и отлично проведем время. Обратного пути не было.

…Оказавшись в парном нутре бассейна, я без удовольствия думала о перспективе раздеваться почти догола. Но в горячем душе уже стало уютнее, больше не пугали покрытые густым инеем оконца и темная вода в чаше бассейна. Впрочем, лезть в нее все равно не хотелось. Но пришлось, конечно. С веселым уханьем в водичку запрыгивать не стала – и, возможно, напрасно, так как медленно и торжественно опускаться по лесенке оказалось довольно зябко, выступила гусиная кожа. В какой-то момент я даже подумала, что так недолго и простыть. Но тут, наконец, загремела в колонках ритмичная музыка, откуда-то появилась энергичная тренер - и занятие стартовало.

Держим ритм

Оказалось, что это очень забавно – делать вроде как обычные прыжки и махи руками-ногами - но в воде. Я и раньше практиковала упражнения, которые инструкторы предлагали сделать будто через сопротивление. Теперь мне стало очевидно, что имелось в виду. (Это, кстати говоря, отличная дополнительная нагрузка к любому виду упражнений).Тренер Марина показывала элементарные, по сути, движения и повороты. Но с ходу повторить их не удавалось даже тренированной мне. Раскачанная десятками тел в бассейне вода сбивала с ног. Но – мне нравилось! Первоначальное ощущение зябкости и гусиной кожи ушло, кровь разогналась, прохлада воды приятно освежала. Было очень весело вытаскивать и воды на поверхность руку или ногу. Конечность немедленно наливалась здоровым жаром. Да и щеки раскраснелись! Процесс, что называется, пошел – калории горели, жировые запасы таяли. Но я при этом не захлебывалась дыханием и не обливалась ручьями пота. А когда во второй части занятия начались упражнения со специальной, не тонущей в воде, пенопропиленовой колбасой, я в полной мере ощутила нагрузку. Мышцы уставали и дрожали, как при вполне обычной – и довольно интенсивной! – аэробной тренировке.

«Так, девочки, держим ритм! Не останавливаемся! Кто устал – замедляем темп, но не останавливаемся – иначе все усилия насмарку», - командовала Марна, наращивая обороты. Мне с самого начала было чрезвычайно любопытно, как в воде мы будем делать так называемую «физуху» - серию упражнений на подкачку мышц, которая обычно выполняется на полу. Оказалось, и это возможно, просто слегка изменен алгоритм: руки держатся за бортик, а ноги и пресс вполне себе качаются. И руки, кстати, тоже – удерживать тушку в правильном положении довольно-таки трудно. А еще я видела, что моей маме все это нравится не меньше меня – ее счастливая улыбка согревала мне сердце!

Хорошая тренировка – старательная тренировка

Аквааэробикой мы прозанимались всю зиму. Осмотревшись, я обнаружила, что молодых и спортивных в нашей группе были считанные единицы. Основной контингент составляли женщины средних и пенсионных лет, потому программа в плане физических нагрузок была умеренной – чтобы всем по силам. Меня это не особенно беспокоило, поскольку в бассейн мы ходили раз в неделю, а в остальное время я соблюдала привычный режим тренировок. Но отмечу, что, если выполнять все рекомендации тренера и стараться делать упражнения правильно, придерживаться ритма и темпа, даже в таком варианте нагрузка будет вполне себе ощутимой. А, значит, и эффект тоже не заставит себя долго ждать!

Кроме того, не забывайте, что вся эпопея затевалась ради моей 56-летней мамы. Вы же, записываясь в группу, можете выбрать себе программу поинтенсивнее, для продвинутых уже «водяных» спортсменок.

Что же касается эмоций – вы купаетесь в позитиве! Такая чистая детская радость: поплескаться в воде, попрыгать, поиграть с мячом и «колбасой». При этом вы не ощущаете  усталости в мышцах буквально до последнего. Лично я наслаждалась каждой минутой процесса! Лишь выбравшись на бортик, поймете, что хорошо позанимались - когда все уже будет позади.

Бережно и аккуратно

В этом, собственно, и состоит главный плюс этого вида аэробики. Вы не задыхаетесь, не нагружаете чрезмерно родимый организм. При этом задействованы практически все группы мышц. Занятия в воде фактически исключают риск получения травм! Нагрузка равномерно распределяется по всему мышечному корсету, а вот суставы и позвоночник, напротив, сбрасывают существенную часть груза – веса-то тела вы не ощущаете. Поэтому аква-аэробика буквально показана людям, страдающим лишним весом, варикозной болезнью, нарушением осанки, а также восстанавливающимся после травм опорно-двигательного аппарата.

Есть у «водяной» аэробики и другие преимущества. Вода снимает мышечное перенапряжение, освобождает от стресса. А прохладные потоки, обтекающие вас со всех сторон – это настоящий массаж! Кожа становится эластичной и мягкой, уменьшаются проявления целлюлита. Кроме того, массаж выводит из мышц молочную кислоту, а, значит, посттренировочная болезненность в теле вам не грозит.

Еще это хороший старт для тех, кто только пришел в спорт -  и пока еще стесняется своей запущенной физической формы, отсутствия навыков. Вы скрыты водой по грудь, никто вас толком не видит, да и не до того остальным участникам процесса, они заняты собой! Согласитесь, важный психологический момент.

Так что, аквааэробика, без преувеличения, подходит абсолютно всем – независимо от возраста, пола, подготовки. Дерзайте – уверена, вам понравится! Никакие отговорки не принимаются.

Текст: Лизавета Любимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Наталья (19.11.14 17:47)

Я тоже хожу на аква в Академию с августа, результат минус 7кг,инструктор Екатерина, результатом очень довольна...Дороговато конечно, но условия супер:чисто, порядок,красиво, приветливый персонал.Советую всем!

Ответить

Леший (14.03.16 19:56)

Был в Нептуне. Наблюдал занятие по "аквааэробике". На одной дорожке занималась группа из 7-8 женщин.
1) инструктор: жирновастая тетя без каких либо намеков на то, что она занимается (или когда либо занималась) спортом. Не имеет ни малейшего понятия об аквааэробике.
2) Смешно было наблюдать какие упражнения она давала. Женщины практически всегда стояли на ногах. Большая часть тренировки, как это неудивительно на плечи, которые находятся выше воды. Казалось бы- на аквааэробике нужно преодолевать дополнительное сопротивление, которое создает вода- ничего подобного тут не получите.
3) Хоть бы музыку что ли какую включили.
4) Если просто поплавать 45 минут- пользы будет больше.

Ответить

Любовь (11.04.16 05:14)

Цена занятия?

Ответить

Юлия (11.04.16 05:15)

Цена занятия?

Ответить

наталья (02.05.16 03:01)

Хожу на аква в Академию здоровья, тренер супер, бассейн отличный, чистые , уютные раздевалки, сауна..ПРОСТО СУПЕР!!!

Ответить

Светлана (13.10.17 01:37)

Для тех кто еще не занимался аквафитнесомскажу , что многое пропустили.
Я хожу второй год в дельфин к Людмиле.
Занятия классные особенно с сапогами это действительно вещь.
Раньше с зала еле вставала на следующий день, а теперь и мышцы и в тонусе и нет боли такой как с зала.
Спасибо Людмиле за классные занятия всегда выхожу с ее занятий с классным настроением!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: