Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Аддикция

10.09.2016

АДДИКЦИЯ: ВСЕ, ЧТО ИМ НУЖНО, ЭТО ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ

Лиза – яркая девушка. Хорошенькая, открытая, образованная, со вкусом одетая и регулярно посещающая спортзал. Безусловно, она привлекает внимание противоположного пола. Я бы даже сказала, что очень много она его привлекает, в любой компании Лизавета получает свою дозу комплиментов и ухаживаний, в 99% случаев у нее просят номер телефона и не забывают перезвонить. Но вот с отношениями у умницы и красавцы никак не клеится. Раз за разом девушка проходит один и тот же порочный круг. Сначала рыцарские поступки, цветы и комплименты, искреннее восхищение, затем пара свиданий – и как обрубает. Мужчина все реже звонит, переносит встречи, со временем и вовсе пропадая из поля зрения.

«Что во мне не так?..» - после очередной истории заламывает красивые руки Лиза, сидя у меня на кухне и роняя крупные слезы в рюмку чая. «Все же так хорошо начиналось? Нам было так классно вместе, я же видела, что ему тоже нравится! Почему опять?» - вопрошает девушка. И я не знаю, что ей ответить - ведь тоже искренне не понимаю, в чем дело, потому что Лизка, на мой взгляд, прекрасна по всем параметрам.

Нереальная любовь

А вот психологи знают, от чего так бывает, что умные и красивые люди не способны выстроить конструктивные отношения. И душат партнеров своей горячей обильной любовью. То, что эти самые люди называют высокими чувствами, на деле – типичная зависимость, по-научному аддикция. Только объект нестерпимого желания – не алкоголь или наркотики, а живой человек.

В этом месте вы можете изумленно вопросить – а как же, мол, воспетая поэтами любовь, счастливые пары и их продолжившиеся многолетние истории? Разве это не нормально?! Спешу вас успокоить – конечно же, нормально, более чем. Антропологи утверждают, что если на этапе первой влюбленности нет одержимости, то никакая это и не влюбленность. Свою роль тут играет инстинктивная, сложившаяся эволюционно, потребность удержать нужного человека рядом любой ценой.

На ранних стадиях отношений мозг находится в тумане – под действием гормона дофамина, отвечающего в организме за удовольствие. По силе воздействия это сравнимо с дурманящими свойствами кокаина. Одновременно во время начальной влюбленности активизируется область мозга, отвечающая за тревогу. Отсюда – страхи, ревность, неуверенность в будущем. Зачем вся эта беготня и нервы нужны природе? Как ни парадоксально звучит, для продолжения рода! Вы встречаете кого-то хорошего, правильного, влюбляетесь, связываете с ним свою жизнь. На все про все в запасе у вас что-то порядка года. За это время отношения переходят в более спокойную стадию, без наркоманских реакций на одно только появление в зоне видимости объекта страсти. Впрочем, к тому времени, если уж совсем по-природному, у пары должно появиться потомство.

Сбой программы

Но хеппи-энд случается, увы, не всегда. Иногда объект поклонения может оказаться вне зоны досягаемости. И тогда неудовлетворенные эмоции разгораются все ярче, а переживания становятся бесконечными.

Психологи считают, что некоторые люди подсознательно стремятся к такому, бесперспективному, типу отношений. Чаще в «одни ворота» играют персонажи, выросшие в проблемных семьях и не получившие достаточно родительской любви. И к отвергающим партнерам их приводит не любовь, а попытка еще раз проиграть детский сценарий. Ну, и не очень реального мужчину (например, киноактера) «любить» проще и безопаснее, чем живого, настоящего мужчину с его особенностями и недостатками.

Всерьез стоит задуматься, если:

- вы склонны влюбляться с первого взгляда. Только подумалось, как объект хорош – и ну его завоевывать;

- почти сразу возникает беспокойство – с кем ваш обожэ, чем занят, о чем думает. Если вдруг не отвечает на сообщение или звонок, наступает паника – «что я сделала не так? вдруг он встретил другую?»;

- одержимость – это про вас.  Вы готовы караулить объект страсти у дома, на работе, часами исследовать его аккаунты в социальных сетях. Решаетесь на что угодно, лишь бы выяснить местонахождение возлюбленного.

Отношения аддиктивного обречены на неудачу. Если девушка сходит с ума по суперзвезде, то там и объяснять не надо, почему. В ситуации же, когда объектом нездоровой страсти становится более доступный мужчина, в большинстве случаев он не выдерживает напора – и союз разрушается, едва начавшись. Аддиктивный погружается в пучину самообвинений, опустошенности, гнева, а затем впадает в глубокую депрессию. До следующего витка.

Перенастройка

Сложность и одновременно простота аддикции в том, что это – зависимость. А борьба с ней, как и с любым другим вредным пристрастием, начинается с осознания проблемы. Это первый шаг.

Вторым этапом должен стать анализ. Когда вы придете к пониманию, что это ваш выбор – держаться за отношения или отпустить их.

Третий этап самый сложный – заполнение возникшей пустоты. Вы, по сути, отказываетесь от очень мощного эмоционального наркотика. В такой ситуации велик риск соскользнуть обратно и начать аддиктировать с новой силой. Но мы же помним, что это путь в никуда, правда? Заполните максимально свой досуг, желательно, чем-то ярким и адреналиновым: новыми знакомствами, хобби, экстремальными видами спорта, путешествиями. Так мозг будет получать хоть малую, но толику вожделенных дофамина и адреналина. А вот если вы засядете дома с коробкой шоколада, трагичным романом и грустными музыкальными треками, расковыривая любовные раны, затянуться третья стадия может на годы.

Ремиссия

Еще одно просто ужасное свойство аддикции – цикличность. Ведь вы уже поняли, что дело вовсе не в объекте любви, а в самонастройке аддиктивного? Хотите стать счастливыми – перестраивайте картину мира. Кому-то помогает самоанализ, другим квалифицированные специалисты-психологи. Важно понять, почему вы раз за разом выбираете неосуществимую любовь, что вам дают фантазии, почему вы боитесь взаимных чувств.

Это очень серьезная и важная работа. Зато, когда вы по-настоящему поймете, к каким отношениям хотели бы прийти, чем они должны отличаться от всего, что было до – стать счастливой станет значительно проще.

Всем – счастливой взаимной любви!

Тая Теплая



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите