Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Охотничий этикет

17.09.2014

ОХОТИМСЯ? СОГЛАСНО ЭТИКЕТУ!

На досуге продолжил изучение охотничьих премудростей. Для тех, кто не в курсе, напомню – мой младший брат Александр твердо вознамерился приобщить меня к миру исключительно мужского хобби, охоты. Я, как человек вдумчивый и осторожный во всем, что касается моего настроения, здоровья и отдыха, решил внимательно изучить матчасть. Охотничьи сезоны мы с вами подробно прошли накануне. На очереди вторая – и самая, наверное, важная – часть. Охотничьи правила и этика.

Правила охотничьего движения

Правила и этика поведения охотника – понятия очень близкие, я бы даже сказал, смежные. И те, и другие растут из древности: уже тогда люди понимали, что нельзя бесцельно уничтожать зверей и птиц. Что убить матку у выводка – грех. Что ради развелечения не убивают – добывать нужно ровно столько, чтобы обеспечить семью и детенышей едой и, например, шкурами для тепла. Постепенно эти правила вылились в акты уже законодательного порядка.

Правила охоты в большей степени ориентированы на сохранение и своевременное пополнение «запасов» птиц и зверей. Самых редких и ценных, например, куницу, бобра, соболя, большинство видов копытных разрешено добывать и вовсе только по лицензиям. Натурально, на каждый отдельный экземпляр персонально и выписывают. Сколько выдать лицензий – ориентируются отдельно в каждой местности, оценивая поголовье животных.

Причем каждый год сроки разрешенной на отдельные виды пернатых и зверей охоты варьируются. Определяют их незадолго до начала охотничьих сезонов, в зависимости от особенностей года – сроков прилета, гнездования и развития дичи, времени созревания шкурки и других важных деталей. А во многих, особенно густонаселенных, районах страны ограничения по срокам вводить откровенно недостаточно. Если охотников много, они и за половину отведенного времени всю дичь выбьют! В таких местах вводят нормы отстрела дичи на одного охотника, например, в течение суток. Обычно это три утки, один заяц – ну, и так далее. Есть нормы по количеству патронов, которые можно использовать. Также ограничивают и число охотников, допущенных на определенный участок леса или поймы. Особенно это важно на водоемах, в том числе, во избежание несчастных случаев – чтобы охотники элементарно друг друга не постреляли.

В правилах отдельных охотничьих хозяйств прописываются «дни покоя» для дичи, 1-3 дня в неделю. Категорически запрещено, в любое время года, добывать редких животных, находящихся под угрозой исчезновения. Навскидку - это тугайный олень, кулан, белый журавль, выхухоль, тигр, леопард, гепард, морская выдра. В свое время такими мерами удалось спасти от полного вымирания бобра, соболя, сайгу и лося. Их охраняло государство, берегли сами охотники – и теперь животных стало достаточно много, чтобы можно было на них охотиться.

Ни в коему случае нельзя законопослушным охотникам палить по пернатым, представляющим своеобразную эстетическую ценность – певчим птицам, лебедям, фламинго, грифам, белым совам. Не охотятся на животных, оказавшихся в чрезвычайной ситуации – бескормицы, наводнения, пожаров, гололедицы.

Истинный охотник – воспитанный охотник

Охотничья этика нигде, конечно, законодательно не прописана. Как и любая этика – это просто общепринятый свод правил общественного поведения, система знаков, ориентир ценностей, культурный уровень, если хотите. Человек сам решает в итоге, чавкать ему за едой или нет, так и охотник ведет себя, как считает нужным. Но нельзя жить в обществе и быть свободным от него! Если каждый будет вести себя, как ему удобно, наступит хаос. Потому вменяемые, истинные охотники строго придерживаются неписаного кодекса, тем более, что его принципы довольно простые.

Первое и главное - человек с ружьем должен неукоснительно придерживаться законодательно прописанных правил охоты. Что касается взаимодействия в поле, постыдным, например, считается стрелять гонного зверя из-под чужой собаки. Если уж так вышло, что добыча застрелена, ее полагается вернуть собачьему хозяину. Тот, в свою очередь, компенсирует честному охотнику его потраченный патрон. При встрече на тропе поклонники такого отдыха обычно приветствуют друг друга, открыв стволы ружей. Открытыми стволы остаются и в течение всей беседы, если она последовала. Также, сталкиваясь, обычно коллеги демонстрируют друг другу охотничьи билеты – ну, так принято!

А еще истинные охотники в процессе не курят и, уж точно, не выпивают! На бивуаках стараются бережно обращаться с природой – перед разведением костра снимают дерн, а после, затушив огонь, укладывают снятый дерн на место. Мусор, который невозможно сжечь, закапывают или забирают с собой.

Охотничье-промысловые избушки у добытчиков дичи – общие! Если вы в такой ночуете, вам дозволяется пользоваться инвентарем, топливом, уничтожать запасы. Но за это, будьте так любезны и благодарны, оставить какое-то количество собственных продуктов, подготовить сухую кору для растопки и дрова. Вам же было приятно это все увидеть в избушке в конце длинного дня?

Как видите, правила совсем простые и логически очень даже объяснимые. У охотников – своя реальность, близкая к природе, интуитивно понятная и справедливая. Мужской мир. Может, и стоит попробовать к нему присоединиться?

Текст: Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Jaylene (27.06.16 04:07)

Hello people welcome to a friendly world..,if you want a nice place in all over the world..join me to open this sivgh#8230;www.eoTOPtratels.com..&ope you will enjoy..thank you.

Ответить

Smiley (27.06.16 10:48)

Caitlin Smith - Cicely and Jason you two are amazing! I feel so fortunate that you were the ones who captured what up to this point was the most important day of our lives. The pictures are phenomenal and I can’t wait to see the rest! Thank you so much for evittrheng.Cayie

Ответить

Tassilyn (28.06.16 16:22)

Pin my tail and call me a doenky, that really helped. http://ihuzrydbg.com [url=http://svlgpcqnsv.com]svlgpcqnsv[/url] [link=http://fujdrgcal.com]fujdrgcal[/link]

Ответить

Chasmine (28.06.16 22:34)

That hits the target <a href="http://znmtvmpf.com">peceyrtlf.</a> Thanks!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите