Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Снаряжение для зимней рыбалки

27.11.2013

О ЗИМНЕЙ РЫБАЛКЕ ЗАМОЛВИМ СЛОВО

После горячих обсуждений снаряжения и, так сказать, обмундирования рыболова (см. подрубрику «Охота и рыбалка») я задумался: собранные для младшего братца Сани советы носят довольно-таки общий характер. Ну, вы понимаете – это такой базовый уровень, простейшая инструкция, на которую удобно ориентироваться. Но ведь рыбалка рыбалке рознь! Например, зимний лов – это уже экстремальное предприятие. Требующее кропотливого, продуманного подхода, поскольку на кону, как минимум, здоровье – морозы в Забайкальском крае суровые и легкомыслия не терпят. Предлагаю покумекать сообща – на что обратить внимание при сборах на зимнюю рыбалку.

Тепло и комфортно

Важно, чтобы сочетались оба этих параметра. Неповоротливым закутанным коконом на охоте (хотя бы и на рыбу) быть неудобно, а стучать зубами от золода – просто недопустимо. Современному рыболову везет больше, чем его предшественникам 10-20-30-летней давности, сегодня множество фирм выпускают специализированную одежду именно для зимней рыбалки. Но в таком обилии марок легко заблудиться, ориентироваться только на цену тоже бессмысленно, не всегда самое дорогое оказывается лучшим. Чтобы не случилось такого, что выбранная куртка не грела или, наоборот, приходилось постоянно ее расстегивать или даже снимать, рассмотрим повнимательнее предлагаемый ассортимент.

Идеально для зимней рыбалки подойдет одежда, которая не только сохраняет тепло, но и «дышит», регулируя теплообмен. Через верхний слой ткани выводить излишки тепла не получится, поскольку для этого пришлось бы делать в нем дырочки. Потому влага в специализированных куртках и комбинезонах оседает на внешнем слое специальной мембраны. Под мембраной здесь понимается пористо-многослойная структура внутренних слоев одежды. Для того, чтобы не только отводилась влага и лишнее тепло, куртки изнутри утепляются шерстью, войлоком, пухом гагары, а также вискозой или синтетическим волокном (эти прекрасные материалы, с одной стороны, очень легкие и теплые, а с другой – отлично пропускают влагу). Но у такой одежды есть и минусы – они не рассчитаны на пассивную рыбалку. Теплоотвод и теплообмен в такой одежде возможен только при активном движении рыболова. Впрочем, тут все относительно. Активно – не значит нарезать круги между лунками. Многие зимние комбинезоны сохранят тепло, даже если рыбак просто пару раз присел или активно сверлил лед (при температуре 15-20 градусов ниже ноля). При этом вполне понятно, что даже самый фирменный и качественный комбинезон не спасет от холода рыбака, сидящего не один час без движения при температуре в -35! Опытные рыболовы хвалят специализированные комбинезоны и за всевозможные дополнительные «утеплители» - подстежки, жилеты, пояса, дающие возможность маневра при разных температурах.

Военные технологии

Конечно, я имею виду не последние разработки Пентагона, да они нам и ни к чему. Старые добрые ватники и телогрейки – тоже неплохие помощники в зимней охоте на рыбу. Современная военно-камуфляжная форма заполняется уже не ватином, как советские тулупы. Теперь наполнители – это композитные полимерные утеплители с войлоком, шерстью, химическим волокном. Используется и специальная водоотводящая ткань, что уже сопоставимо с эффектом мембранной одежды. Иначе говоря, модернизированные ватники отлично хранят тепло, но вы в них не взмокнете. К тому же, такая форма на порядок дешевле специальной одежды, но вполне конкурентоспособна по комфортности рыбалки, особенно в мороз. Но есть и минусы, куда без них. Один из самых существенных – внешний слой одежды водопроницаем. Потому сверх таких бушлатов необходимо надевать плащи.

Пух и синтепон

Пуховики одно время были весьма популярны у любителей зимней рыбалки, поскольку эта одежда очень легкая по весу и рассчитана на эксплуатацию в морозы (некоторые модели еровпейских и американских фирм – на сверхнизкие температуры). Сегодня их используют достаточно редко, чаще пуховая основа – одна из составляющих утеплителя в тех же комбинезонах и комбинированных куртках.

Теперь о синтепоне. Он способен превосходно сохранять тепло, поскольку составом близок к полихрорвинилу (из него изготавливают туристические коврики, например). Если слоя синтепона 2-3, рыбак не замерзнет ни в каких обстоятельствах. Но и ловить не сможет! Синтепон герметичен, не пропускает не только тепло, но и влагу. Синтепоновые куртки покупают из-за их дешевизны, но помните, что предпочтительнее одежда с одним слоем утеплителя, а использовать ее можно использовать до температуры в 15 градусов мороза. При этом рекомендую «под низ» надеть, например, термобелье.

Ноги должны быть в тепле

 

Этот простой постулат нам еще мама в детском саду говорила. От ног начинается переохлаждение организма, простуды, и прочие досадные неприятности. Посему уделим отдельное внимание обуви. Последнее слово западной прорыболовной промышленности – зимние ботинки с войлочными вставками. Заявленная граница морозостойкости – до -70°С. Единственное условие – для сохранения тепла в них нужно время от времени двигаться. И по сухому льду. Именно по последней причине широкого распространения в России такие ботинки пока не получили. Если уровень поды на льду или под снегом больше 10 сантиметров – пиши пропало.

Валенки – валенки? Нет и еще раз нет! Особенно, если валенки заводского прозводства. Русская национальная обувь разнашивается и приобретает форму ноги только к 4-5 рыбалке! До этого времени вам придется в буквальном смысле ломать нижние конечности. Кроме того, валенки сильно садятся и требуют специальной сушки. Неудобно.

А вот старые добрые унты – отличный вариант, проверенный десятилетиями. Нога в унтах ступает твердо, а волйлочные стельки надежно хранят ножки от мороза. Для защиты от воды на унты надеваются специальные бахилы. Просулжит такая обувь до 7 сезонов. Но тут важно выбрать действительно качественные, настоящие унты, а не лажовую имитацию с тонкой стелькой и синтетическим мехом.

Еще одни удачный вариант – сапоги с меховой вставкой, такими пользуются миллионы рыболовов. Ее преимущества в практичности и дешевизне. На подошве есть шипы – удобная штука для передвижения по скользкому, залитому водой льду. Минус – с точки зрения гигиеничности сапоги уступают тем же унтам.

Упакуем голову и руки

На старых картинках рыбак у лунки – непременно в лопоухой ушанке. Смотрится живописно, но такая шапка не очень удобная. Предпочтение сегодня отдано вязаным двухслойным шапочкам. Они непродуваемые, теплые, хорошо прилегают к голове. В такой шапке удобнее пользоваться капюшоном. Перчатки у рыбаков тоже особенные – с возможностью открывать верхние фаланги пальцев, лучше купить специальные для зимней рыбалки.

Если про одежду и обувь каждый рыбак так или иначе задумывается, то «рабочее» место – ящик для сидения – часто упускают из вида. А это важно, ведь ящик легко может стать источником переохлаждения! Металл, пластик, фанера и даже тонкий пенопласт на морозе замерзают в камень, теряя теплоизоляционные свойства. Утеплите сиденье тремя-четырьмя слоями того же коврика туриста или обшейте толстым пенопластом.

О самом важном, пожалуй, все. Техническое снаряжение рыболова на все сезоны примерно одинаковое, об этом мы уже подробно говорили (см. другие статьи подрубрики). Традиционно – ни хвоста вам, ни чешуи!

Текст: Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите