Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Водный туризм

18.03.2015

С ЛЮБОВЬЮ К ВОДЕ

Не знаю, как у вас, а у меня отдых на воде довольно долго ассоциировался с негой, ленью, горячим песком и пляжными зонтиками. Узко мыслила, да. Впрочем, вышеозначенное времяпрепровождение правильнее было бы назвать отдыхом «у» воды. На воде – он другой, активный, адреналиновый, с тысячью мелких брызг и обгоревшим на солнце носом, с чувством «плеча» и уверенности в адмирале, с невероятно вкусным бухлером на вечернем привале. Но обо всем по порядку.

Путь к воде

Как мы уже знаем, видов спортивного туризма сегодня классифицируется аж 10. Многие из них так или иначе пересекаются, например, горный и пешеходный. Водный стоит в этом ряду особняком. В нем чаще рискуют здоровьем, и иногда – и жизнью, такой туризм требует лучшей физической подготовки, большей сноровки, он более сложный и технически. К воде за новыми знаниями и эмоциями поклонники такого где-то даже странного способа отдыхать приходят разными путями: кого-то приводят друзья, другим не хватает романтики и адреналина в их офисной жизни, третьим с раннего детства о прелестях водных походов рассказывают родители. Результат у большинства один – испробовав один раз вкус риска и побед, они «заболевают» водным туризмом. И, знаете, увлечение благотворно влияет на их жизнь! Водный туризм учит абстрагироваться от повседневной суеты, отделять зерна от плевел, развивает усидчивость, внимательность, реакцию, силу, волю, тактичность, понимание, терпимость к другим – это то, что касается развития личности. Само собой, водные туристы крепкие физически, закаленные бурными потоками и непогодой. Если вы собрались в водный поход – помните, сойти с маршрута нельзя, автономная команда должна быть единым целым, и важно оставаться ее неотделимой частью.

Немного о видах

Не удивлю вас, если скажу, что видов водного туризма несколько, их отличают средства для сплава (байдарки, катамараны, каяки, плоты), географическое расположение водоемов и, конечно же, формат. Основных подхода два: водный туризм как спорт и он же – как разновидность активного отдыха. Спорт традиционно делится на 6 категорий сложности. Первые три разрешены начинающим спортсменам и людям без специальной подготовки. В водные походы с 4-ой по 6-ую категории сложности специалисты рекомендуют отправляться только постоянно тренирующимся, психологически устойчивым, с набором необходимых навыков спортсменам. Экспертная оценка рек на предмет сложности маршрутов проводится раз в четыре года, категории могут меняться.

Если говорить о водном туризме как отдыхе, то это может быть очень умиротворяющий способ провести свободное время. Сплав может быть неторопливым, с остановками для рыбалки, сбора ягод и грибов, купания. Туристы такого типа не ищут острых ощущений и кипения в крови адреналина, они наслаждаются покоем, гармонией с природой. Таким образом, при подготовке к первому выходу в «море» у вас есть возможность маневра. Определитесь, чего вы хотите от воды?

Собираемся в поход

Итак, вы приняли решение, сделав тем самым первый шаг в сторону холодной и мокрой воды, а также довольно твердых камней. Впрочем, ни то, ни другое не страшны, если правильно подготовиться. Перво-наперво нужно собрать команду единомышленников, слаженный коллектив – половина успеха водного похода! Если вы новичок, желательно вписаться в уже проверенный боем коллектив – во-первых, так вы быстрее и легче освоите премудрости водного туризма, во-вторых, от многих ошибок и проколов вас уберегут тертые в этих делах товарищи по походу.

Второй шаг – подготовка снаряжения. Так понимаю, что плавсредство в наличии уже имеется? Если нет, внимательно изучите характеристики разных судов и подумайте, что вам больше подойдет в походе – лодка, катамаран, байдарка, каяк, плот. Как правило, каждый из этих видов делится на подвиды, есть из чего выбрать. Лидером в наших условиях считается байдарка, особенно для начинающих любителей воды. На этом суденышке вы очень быстро освоите приемы посадки и высадки, гребли, управления судном. А все потому, что при малейшей ошибке немедленно окажетесь в воде, байдарка остро реагирует на просчеты. Зато, если уж вы освоили байдарку, то на других судах будете чувствовать себя намного увереннее. А еще байдарка пригодна даже для покорения неглубоких маленьких речушек. Теперь о веслах. Их берите с запасом, в походах всякое случается.

Чрезвычайно важные предметы.

Спасжилет. Без него даже к воде не подходите! Спасательный жилет необходим и опытным водникам, и, уж тем более, начинающим туристам. На широкой спокойной воде можно обойтись нашейным надувным хомутом. На порожистой речке уже пусть лучше будет «майка» или «жилет». «Спасик» не должен сдавливать вас, мешать движению или где-то натирать! В хорошем жилете с некоторым усилием можно и поднырнуть, например, под лодку, а потом без усилий всплыть и держать голову над водой.

Стропорез. Специальный ножик, обычно крепится как раз на спасательном жилете таким образом, чтобы можно было оперативно его выхватить и перерезать веревку, обмотавшуюся вокруг тела и не дающую всплыть.

Каска. Водники со стажем в шутку называют ее «мозгосборником». Если вам не наплевать на безопасность вашего мыслительного органа, не снимайте ее, будучи на воде. Приложиться головой о камень или бревно можно фактически на «пустом месте». Правда, без каски вы этот факт можете не успеть осознать. Каска должна быть удобной, с индивидуальными настройками, ведь в ней придется буквально жить, а также закрывать наиболее уязвимые участки черепа. Многие туристы по сей день предпочитают пользоваться хоккейными касками.

Перчатки. Неопытные гребцы очень скоро наживают себе мозоли, потому руки лучше защитить заранее.

Средства гигиены и запасные вещи. Это на случай падений в воду, которых не всегда могут избежать даже опытные водники.

Резиновые сапоги. Необходимы, если поход проходит осенью или весной. Ноги нужно держать в сухости и тепле.

Ремнабор. В путешествии с вашим суденышком могут случиться разные неприятности. Потому, в зависимости от его типа обзаведитесь всем необходимым для ремонта «на коленке».

Аптечка. Тут все понятно, я полагаю. Лекарства от разных неприятностей, плюс зеленка, йод, жгут, бинты.

Бивачное снаряжение. Его распределяют между участниками похода. Это котлы, поварешки, таганки, тент, а вот палатка, коврик туриста и спальник берутся на каждого. Спальник – не пуховый! Такие легко отсыревают и теряют все свойства.

Страховка. Должен быть, как минимум, спасконец. Веревка в 15-20 метров длиной с яркого цвета мешком на конце, набитым плавучими материалами.

 Продукты питания. Посоветуйтесь с опытными водниками, просчитайте количество необходимой еды и ее состав с точки зрения килокалорий, белков, жиров и углеводов. Чтобы и лишнего не тащить, но и не голодать. Обычно это 700-900 граммов сухого продукта на человека в день. Все, что может размокнуть в воде, должно быть герметично упаковано. Сыпучие можно перевозить в пластиковых бутылках. И не рассчитывайте пополнить запасы в пути, не всегда бывает такая возможность. Берите с запасом круп, тушенки, чая.

Обязательно оставьте свои данные, маршрут и расчетное время похода у местных спасателей, это закон. Не поленитесь изучить предстоящее хотя бы в Интернете, соберите всю важную информацию, подготовьте карту, желательно подробную. И еще раз подумайте – для чего вы отправляетесь в водный поход: для экстрима, отдыха или рыбалки. Если маршрут выбирали не вы, трезво оцените собственные возможности еще на берегу.

Удачного вам первого опыта!

Текст: Катя Кабаж



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Андрей (24.09.12 10:17)

Ребята, подскажите, с чего начать? Хочу слпавиться с друзьями, какую лучше речку для начала выбрать?
Я из Читы

Ответить

Ольга (26.09.12 15:29)

Андрей, мы начинали со сплава по Ингоде. Это был у нас маршрут выходного дня. От ст. Ингода до Читы. Для первого раза вполне подходит :) Дальше можно сложнее маршруты рассматривать

Ответить

Lorren (26.06.16 04:32)

Please make an option for 4:3 videos to play without the pillar boxes! The black boxes are extremely annoying and really distract from watching the video! Plus everyone who has videos in 4:3 will feel inferior! For people who already uploaded with letterboxing this is very inconvenient as they get an additionally smaller image! Isnt there a possibility to auatoamictlly recognize letterboxed videos and crop them?

Ответить

Rosa (26.06.16 10:52)

I have exactly what info I want. Check, please. Wait, it's free? <a href="http://tstaqvwvlb.com">Awemeso!</a>

Ответить

Forever (27.06.16 10:50)

You saved me a lot of haslse just now. http://cnuqwcmzl.com [url=http://yilruzqa.com]yilruzqa[/url] [link=http://tcnymjms.com]tcnymjms[/link]

Ответить

Jera (28.06.16 18:05)

You've got it in one. Co'dunlt have put it better. http://nuiclc.com [url=http://pyqnkbhltct.com]pyqnkbhltct[/url] [link=http://rwusspj.com]rwusspj[/link]

Ответить

Бывалый (26.09.12 18:51)

Действительно если от ст. Ингода стартовать, рано утром, к вечеру вполне можно в Читу приплыть. Можно еще на выходные от Читы до Дарасуна сплавиться, с пятницы на воскресение вполне можно успеть.

Ответить

Алексей (26.09.12 18:54)

Сплав от Читы до Дарасуна - есть маленькие любительские съемки, коротенькие, могу сюда их предложить выложить, тока наверное просто видюха не очень интересна, надо-бы описание подготовить?

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: