Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Горный туризм

28.09.2016

ПРОГУЛКИ ПО ГОРАМ

Всегда с большим уважением относилась к людям, способным в их собственные выходные, независимо от времени года, собирать огромные рюкзаки и отправляться на лоно природы - в походы. Для меня, ленивой домашней урбанистки, это настоящий подвиг! Так вышло, что мне пришлось погрузиться в туристическую тему, и оказалось, что туризм – целое спортивное направление, с кучей классификаций и нюансов, которым увлекаются сотни тысяч людей в нашей стране. И я всерьез заинтересовалась!

В понятие спортивного туризма сегодня входят десять видов. Самые распространенные – горный, пеший, водный, лыжный и велотуризм. Сегодня предлагаю вам поговорить о горном туризме.

Вообще, само словосочетание «горный туризм» дилетантам не очень понятно. Сразу вспоминается альпинизм, но это не одно и то же! Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что к альпинизму горный туризм ближе, чем к другим видом. Объяснение простое: их объединяют горы. А различают цели – альпинисты идут к вершине, а горные туристы преодолевают маршрут (который совсем не обязательно включает высшую точку горы).

Лучше гор – только горы?

Горы всегда манили человека – величественностью, белизной заснеженных вершин и, конечно, недоступностью. И самые смелые таки забирались все выше и выше, покоряя вершину за вершиной. Опытные покорители гор уверяют, мол, если увлекся этим спортом, то это – навсегда. Это образ жизни, а не краткосрочное развлечение. Главная отличительная характеристика горного туризма – это пребывание на высоте (выше 2,5-3 тысяч метров). Причем сложность одного и того же участка на разных высотах может существенно отличаться. Параметры, по которым определяется трудность маршрута – протяженность пути в километрах, продолжительность в днях и сложность перевалов. Специалисты различают 6 уровней сложности. Если вы – начинающий горный турист, вам достаточно обладать хорошей физической формой и комплектом походной одежды. Опытные ходоки используют специальное оборудование, необходимы на трудных маршрутах и профессиональные навыки.

Слабый? В горы не ходи!

Если вас увлекла идея заняться прогулками по горам (временами весьма нелегкими), озаботьтесь своей физической формой. Лучше заранее. Выносливость необходима хотя бы для того, чтобы просто пройти маршрут. Желательно, чтобы к походу вы готовились совместно с будущими соратниками, так в команде у всех будет примерно равные силы. Это тоже важно, поскольку в походе придется рассчитывать общее время на прохождение маршрута. Простая математика: меньше опыта и сил – бОльшие временные затраты. Кроме того, хорошая физподготовка и минимальные навыки снижают риск несчастных случаев. Если вы в горных походах уже бывали, то наверняка в курсе, что форму нужно поддерживать в течение всего года, чтобы бросок в горы не стал для организма стрессом. А еще развитый физически человек легче переносит акклиматизацию в горах (смена кровяного давления, иной состав воздуха).

Командные тренировки стоит проводить и потому, что так проще научиться взаимодействовать в коллективе уже в походных условиях, изучить характеры, привычки. Психологическая атмосфера в спартанских условиях должна быть благоприятной.

О препятствиях

Их делят на четыре класса: ледовые, снежные, скальные и комбинированные. Каждый требует отдельных технических навыков. Интересно, что маршруты для горного туризма подбираются таким образом, чтобы сложность была чуть выше умений участников похода. С одной стороны, команда сможет преодолеть предложенные препятствия, с другой – уровень мастерства вырастет.

Что взять с собой

Новичку проще, для несложного похода нужен минимум вещей: подходящая одежда, специальная обувь, палатка, спальник. Для более протяженных и сложных маршрутов современные туристы приобретают особые, специально разработанные товары, как-то: не пропускающие влагу и ветер, но дыщащие майки, куртки, перчатки, шапки, облегченные палатки и прочая. Впрочем, если вы «новорожденный» горный турист, но уверены, что это с вами всерьез и надолго, не экономьте на собственном комфорте и безопасности. Ботинки точно потребуются специально подготовленные именно для прогулок по горам! Вообще, лучше перед каждым конкретным походом обсудить детали с руководителем акции. Как правило, это знатоки своего дела, знакомые со множеством нюансов.

Безопасность и еще раз безопасность

Нормальный, качественный поход – это приятное времяпрепровождение для активных и смелых людей, и ни в коем случае не должен приводить к смертельному риску. Будьте начеку. Как бы вы ни изучали предстоящий маршрут, в теории все нюансы и возможные опасности не учесть. Серьезное значение имеет сплоченность и сработанность группы, скорость реакции. Чаще всего травмы и несчастные случаи случаются как по вине самих путешественников (если они неправильно или недостаточно тщательно готовились), так и внешним причинам (природные факторы – лавины, камнепады, погодные перепады и даже животный мир местности, могущий оказаться агрессивным). Многое зависит от руководителя – в конечном итоге, он принимает решения в пути. И должен верно оценить уровень подготовки участников, позаботиться о соответствующем подборе снаряжения, высчитать оптимальную скорость.
Как уже упоминалось, имеет значение психологическая атмосфера. Чтобы уменьшить общий стресс, желательно, чтобы люди были, как минимум, знакомы. Разлады и ссоры во время путешествия недопустимы.

Горный поход – экстремальное предприятие, это серьезная нагрузка, недостаток кислорода, сложный рельеф, резкая смена климатических условий. Устранить эти факторы нельзя, а вот привыкнуть к ним и ловко брать в расчет – вполне.

Зато, преодолев впервые все тяготы и сложности горной прогулки, вы сможете с полным правом гордиться собой! Слабым и трусливым в горах не место.

 

 

 

Текст: Лизавета Любимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите