Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Учимся доверять

18.12.2013

КАК НАУЧИТЬСЯ ДОВЕРЯТЬ!

Постоянное недоверие – слишком уж большая
цена за возможность не быть обманутым.
П. Буаст.

Доверие в отношениях – это уверенность. Это спокойствие. Это чувство поддержки и настоящей удивительной близости. Доверие между людьми устраняет любые дистанции, создает гармонию отношений и наполняет их особой силой. Но что делать, если в вашей жизни нет людей, которым вы могли бы абсолютно и всецело доверять? Ответ один – доверию нужно учиться. Если вы, конечно, не хотите, чтобы чувство ревности разрушало вашу жизнь, а страх и подозрения бесконечно разъедали душу.

Во-первых, давайте разберемся, что вам мешает доверять другим людям? Как правило, в 90 % случаев причина недоверия – это негативный прошлый опыт, о котором мы сразу же вспоминаем в каждом новом случае. Если ваша бывшая девушка была стервой и в итоге бросила вас, это вовсе не означает, что все другие окажутся точно такими же. Однако ярлык «они все одинаковые» - будет постоянно подрывать доверие. Каждые новые отношения важно воспринимать именно как новые, не проводя никаких параллелей и не делая преждевременных выводов о людях. Это сложно. Но когда вы научитесь действовать по принципу «всё с чистого листа», якорьки из вашей прошлой жизни не будут тянуть на дно то, что вам дорого.

Доверять или не доверять человеку – это ваш выбор. Ваш осознанный выбор: изматывать друг другу нервы подозрениями, ссорами, бесконечными претензиями или открыться навстречу искренности и взаимопониманию. Если сомневаетесь – попробуйте оба варианта и решите для себя, в каком случае вам жить легче и комфортнее.

Если вы хотите научиться доверять людям, то вам нужно:

1. Каждый раз, когда вы чувствуете, что не доверяете словам или поступкам другого человека, задать себе вопросы: «Почему именно сейчас я сомневаюсь: есть ли для этого реальные основания или я просто себя накручиваю?» Раздуть из мухи слона умеет каждый. Уточняйте, конкретизируйте, переспрашивайте, чтобы получить максимум информации, а не додумывать и не домысливать. Обычно от этого и возникает множество конфликтов.

2. Примите тот факт, что у каждого человека должна быть «своя территория», посягать на которую не следует. Постоянный контроль звонков и смсок или попытки проникнуть на чужую страничку в социальных сетях как минимум унизительны. Обычно такие отношения быстро заканчиваются.

3. Не ищите в каждой ситуации негативные стороны. Если ваш муж задержался на работе, не стоит тут же убеждать себя в том, что он непременно изменяет вам. Чем больше позитивных мыслей будет в вашей голове, тем счастливее и гармоничнее будут все ваши отношения.

А вот, что думаю о доверии наши читатели:

Александр (32 года): «Я считаю, что излишняя подозрительность – это признак большого количества психологических проблем и комплексов у человека. Их нужно решать и с ними нужно бороться. Я встречался с очень ревнивой девушкой. Ничего хорошего сейчас даже не могу вспомнить об этих отношениях».

Марина (41 год): «Самое главное, всегда прислушиваться к своему сердцу, к интуиции. Я в своей жизни очень часто безошибочно определяю, можно ли доверять человеку»

Валерия (27 лет): «Я думаю, если нет доверия в отношениях, то нет и любви. Эти вещи взаимосвязаны. Поэтому вместо того, чтобы изводить себя подозрениями, лучше задуматься, действительно ли это тот, человек, который должен быть рядом со мной?»

Максим (36 лет): «В моей жизни, к сожалению, было предательство, после которого мне потребовалось очень много времени, чтобы снова научиться верить людям. Я пережил всё это и решил, что негативный опыт оставлю навсегда в своей прошлом. Никаких параллелей я не провожу с тем, что случилось, и это помогает мне жить счастливо»

Елена (26 лет): «Как-то я услышала такое высказывание: «Доверие рождает доверие», мне оно понравилось и я считаю, что так в жизни и происходит. Доверяя близким людям, я чувствую ответную открытость и искренность»

Текст: Анастасия Романова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

дмитрий 25 (04.07.13 21:31)

вот и у меня возникла проблема с доверием,не когда не думал что буду вот так вот лазить в нете и думать что делать.просто за мою коротку жизнь много видел,слышал лжи от жен подруг невест и сам врал очень много.а вот сейчас когда я полюбиk и человек стал реально дорог,в голове посстоянно кажеться что врет,нет это не ревность,а просто не верю в то что мне говорит,потому что я слышал как аж до истерик доказывают свою провату что не врут.что бы не говорила что делала где была всё равно сомнения в голове крутятся потому что я это слышал уже.как от этого избавиться и не хочу быть обманутым

Ответить

Катя (14.08.13 10:40)

А вот возьмите и поверьте. Я была в вашей ситуации, и мне врали, и я лгала. А когда увидела, что человек верит без оглядки и любит - стало стыдно. И я исправляюсь:)

Ответить

еthe (04.09.13 21:32)

к сожалению в большинстве ситуаций когда верят без оглядки и любят, раслабляються и начинают врать еще больше)далеко не исправляються

Ответить

Всякое бывает (28.09.13 14:53)

Я привела реальный пример из реальной жизни. КАк так жить-то - если совсем-совсем не веришь? Всю любовь отравить можно

Ответить

(01.11.13 12:31)

здравствуйте!я живу с девушкой уже пол года,она из-за меня бросила своего мужа и, тем самым, разрушила свой 6 летний брак из-за меня, и в последнее время я не доверяю ей, ревную, копаюсь в её телефоне и на её страничках в соц.сетях!!подскажите, что мне делать, я не хочу её потерять,но своим недоверием я понимаю, что отталкиваю её от себя

Ответить

Анастасия Романова (03.11.13 06:29)

А у Вас есть причины не доверять своей девушке? Она дает какие-то поводы для ревности, недоверия?

Ответить

(05.11.13 06:32)

А в прошлом своем браке она изменяла мужу и объясняет это тем, что она ему мстила за его давнишную измену ей. Я боюсь, что это поворится со мной! Можно ли верить ей, когда она говорит, что любит меня и нужен ей только я

Ответить

(05.11.13 06:36)

Анастасия, что мне делать? Она говорит, что я это её последний молодой человек в её жизни. Можно ли верить ей, я уже привык к ней и к её ребенку!!! А когда я начинаю ревновать, она говорит, что я считаю её шалавой и что она ни на кого распыляться не будет кроме меня,и ей новые знакомства ни к чему, так как боится остаться одна с ребенком после развода, если я уйду!!!ПОДСКАЖИТЕ

Ответить

Марк (15.05.16 14:22)

Как по мне,то у вашей спутницы аргументы "не очень". Если это Ваша интерпретация ее слов,то тут нужно смотреть. А так как Вы это рассказали,то бросит как только найдет другой вариант. Отношения на страхе потрять и остаться с ребенком одни не строятся,они строятся на любви и доверии,которого судя по Вашим же словам у Вас нет. Я бы посоветовал вывксти Вашу спутницу на крайне откровенный разговор и слушать что и как она говорит и прислушаться к сердцу

Ответить

Анастасия Романова (05.11.13 09:04)

Перестаньте ревновать, не ищите проблем там, где их нет! Радуйтесь каждому моменту, каждому дню, проведенному вместе с любимой девушкой! Верьте ей и ничего не бойтесь!Просто отпустите ситуацию, не думайте о плохом. Я уверена, что ваша девушка искренне любит вас. Проводите больше времени вместе, окружите её своей заботой и любовью, а не подозрениями и ревностью. И, я уверена, у вас будут самые счастливые отношения!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите