Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Выбираем палатку

27.03.2013

ПАЛАТКА: ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО

Отдых на природе предполагает наличие у туристов походной атрибутики. В этом списке первое место занимает туристическая палатка. Чтобы правильно ее выбрать, необходимо принимать во внимание несколько основных критериев: особенности местности и туристического маршрута; сезонность; количество людей, которым предстоит в ней ночевать.

Виды палаток

Палатки, которые выпускают производители, классифицируются по своему функциональному назначению. Условно все палатки можно разделить на четыре группы:

  • Туристические палатки, которые используются для походов, рыбалки и отдыха с ночевкой на природе. На сегодняшний день они получили наибольшее распространение.
  • Палатки-кемпинги. Эту группу палаток легко узнать по значительным размерам. В таких палатках комфортно и просторно. Они часто используются в лагерях отдыха, также их предпочитают туристы, которые путешествуют на автомобиле. Для пеших походов кемпинговые палатки не подходят, так как имеют значительный вес.
  • В специализированных магазинах можно найти и облегченные модели палаток, которые лучше всего подходят для походов в горы, путешествий по другой сложной местности.
  • Экспедиционные палатки используются в наиболее экстремальных условиях: в горах, на Крайнем Севере, в другой местности со сложным климатом.

 

Конструкция

Производители выпускают одно- и двухслойные палатки. Всегда предпочтительнее выбирать вторые, так как их конструктивные особенности обеспечивают нормальную вентиляцию, предотвращая образование конденсата на внутренней части палатки. Есть палатки с боковыми окнами или сплошные. В этом случае выбор зависит от покупателя и его предпочтений. Каркас палатки должен быть легким, но прочным, устойчивым к деформациям. Наибольшее распространение получили стойки из пластика и алюминиевых сплавов. У каждого из этих каркасов есть свои преимущества и недостатки. Пластиковые каркасы привлекают покупателей доступной стоимостью. Но продолжительность эксплуатации у них меньше, чем у алюминиевых стоек. При этом алюминиевые каркасы стоят на порядок дороже.

Форма палатки

Есть несколько форм палаток: домик, полусфера, гробик и полубочка. Наибольшей популярностью у туристов пользуются полусферические палатки. Они хорошо выдерживают порывы ветра, быстро монтируются (и демонтируются), имеют облегченную конструкцию. В таких палатках достаточно места, чтобы отдыхать достаточно комфортно. У палаток-полубочек также достаточно преимуществ. Единственный недостаток – сложность установки, так как на нее требуется больше времени, чем на установку палатки-полусферы.

Материал

Тенты палаток должны быть устойчивыми к влаге, механическим нагрузкам, износу. От этого зависит качество палатки и продолжительность ее эксплуатации. Брезентовые палатки остались в прошлом. Им на смену пришли палатки, тенты которых изготовлены из полиамида или полиэстера. Оба материала имеют достаточную прочность и вентиляцию. Однако полиамидные ткани со временем растягиваются, что приводит к провисаниям тента, постепенно разрушаются под воздействием ультрафиолета.

Вместительность

Еще один важный критерий выбора палатки, от которого зависит комфортное размещение туристов. Производители, как правило, указывают количество, на которое рассчитана конкретная модель. Но при покупке палатки желательно принимать во внимание и ее размеры – длину и ширину. И выбрать ту, которая больше подходит к индивидуальным особенностям телосложения. Тогда в палатке можно будет спать лежа, а не в положении полусидя.

Текст: Богда Зорин



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: