Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Заблудились: что делать?

25.09.2016

ТУРИЗМ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛЫ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ?

Главной опасностью, с которой сталкивается заблудившийся в лесу или в другой незнакомой местности человек, - страх. Как справиться с эмоциями, не поддаться панике, которую вызывает наступление темноты, соседство диких зверей, холод или непогода? Понятно, что при наличии карты местности, компаса или навигатора сориентироваться в незнакомом месте намного проще. Но часто случается, что у туристов не оказывается этих необходимых предметов под рукой.

За долгие годы люди накопили достаточно знаний, которые помогут благоприятно выйти из тупиковой, на первый взгляд, ситуации. Путешественникам, которые заблудились в чаще или лесу, для начала необходимо определить свое приблизительное местонахождение.

Природные ориентиры

В лесных массивах хорошим ориентиром выступают реки. Как правило, они впадают в крупные водоемы, возле которых всегда есть рыбаки или отдыхающие. Заблудившемуся туристу необходимо следовать по течению этой реки.

Передвигаясь по незнакомым тропам, нужно обращать внимание на их состояние. Узкие, сильно заросшие дорожки, вероятнее всего, приведут в труднопроходимые заросли. Поэтому лучше воспользоваться протоптанными тропинками, которые выведут к жилой местности.

В переводе с латинского «ориентироваться» значит «найти восток». Эту сторону света помогут найти народные приметы:

  • На коре деревьев, которая находится с южной стороны, текстура древесины более гладкая и светлая.
  • Муравейники находятся южнее близлежащих кустарников и деревьев.
  • Мох, лишайники, которые часто встречаются на камнях или стволах деревьев, укажут на северное направление.
  • Южная часть муравейника – пологая, а северная – крутая, обрывистая.
Если на незнакомой местности есть линия электропередачи или другие коммуникации, нужно продолжать путь, ориентируясь на них. Инженерные сооружения ведут в направлении цивилизации. Только внимательно видеть бывает недостаточно. В лесу нужно прислушиваться к посторонним звукам. С наступлением вечера слышимость в такой местности значительно повышается, поэтому
 
Как не поддаться панике
 
Заблудившиеся в лесу туристы иногда начинают паниковать, потому что в какой-то момент возникает ощущение «хождения по кругу». Научным языком это явление называется «фокус правой ноги». У каждого человека один шаг короче второго, поэтому даже при прямом движении идущего всегда заносит в сторону.
 
Даже опытные туристы начинают паниковать с приближением темноты. Ситуации бывают разные, но лучше подготовиться к ночлегу в лесу заблаговременно. Для этого необходимо еще днем собрать достаточное количество дров, выбрать ровное безветренное место для ночевки.
 
Огонь костра согреет путника и оповестит спасателей о его местонахождении. Ведь родственники или близкие заблудившегося человека «бьют тревогу» сразу же после его исчезновения. Чтобы утолить чувство голода, нужно есть только хорошо знакомые ягоды и грибы. Если их не удалось найти, утолить голод поможет вода. Также можно есть кору ивы, березы.
 
Страх диких зверей – один из самых сильных страхов, которые испытывают заблудившиеся в лесу путники. Но дикие звери еще сильнее боятся человека, поэтому редко нападают первыми. Только в случаях, когда чувствуют опасность.
 
Что брать с собой в лес
 
Собираясь в лес, обязательно нужно иметь при себе спички, нож, рюкзак с водой и консервами. Не помешает и фляга со спиртными напитками. В стрессовых ситуациях алкоголь – эффективное средство, которое снимает внутреннее напряжение, помогает расслабиться, успокоиться.
 
Текст: Богдан Зорин


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите