Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Выбор тренажера

10.04.2014

В СПОРТЕ НУЖЕН НАПАРНИК? ТАК ДАВАЙТЕ ВЫБИРАТЬ!

Выглядел он, честно говоря, устрашающе. Металлическая стойка грязно-коричневого цвета, вверху разветвляющаяся в руль с пластмассовыми ручками. Внизу были приделаны настоящие велосипедные педали, даже с катафотами! Ни о каком сиденье речи не было – смысл тренировки заключался в выжимании собственного веса на ногах. Таким был первый мой домашний тренажер (видимо, все-таки велотренажер). Точнее, купили его маме, а мне тогда было 10 лет. Любимцем семьи это чудо советской промышленности так и не стало – крутить педали стоя надоедало быстро, а альтернативы в то время не предлагалось.

Слава Богу, настали иные времена, сегодня магазины спорттоваров не предлагают разве что тренажеры для подготовки к полетам в Космос. Остальное все есть. Кроме того, особо продвинутые/имеющие свободное время/тщательно работающие над рельефом мускулатуры граждане посещают спортзалы, где сочетают нагрузку на разных тренажерах под присмотром тренера. В основном, кстати говоря, силовых. Если же вы – женщина, а ваша цель – поддержать тело в тонусе и хорошей форме, чрезмерные усилия вам не нужны, а иногда и вредны. Достаточно регулярных пробежек (тренируется все тело), езды на велосипеде (прокачиваются живот, бедра и ягодицы), катания на роликах (нагрузку получает вся нижняя часть туловища) и даже пеших прогулок – в общем, двигательной активности. Но мы, женщины, сегодня очень заняты – как ни банально, работой, ведением дома, воспитанием детей, потому регулярно выбираться из дома специально для физнагрузок удается не всегда. Нельзя не учитывать в наших широтах и такой фактор, как суровое зимнее время, когда спортом рискуют заниматься редкие смельчаки. Какой выход? Домашний тренажер! Моя подруга шутит: выбирая тренажер, прикиньте, удобно ли на него будет вешать одежду. Но все гораздо интереснее.

Вообще, тренажеры делятся на силовые и кардиотренажеры. Поскольку мы ведем речь о домашнем тренере для женщин, предпочтение отдадим вторым – именно они позволяют снизить вес, обрисовать рельеф мышц, развить выносливость, прокачать сердечно-сосудистую систему. Самые распространенные - велотренажер, степпер, эллиптический тренажер и беговая дорожка. Лично мне довелось позаниматься на всех видах, и вот что я вам скажу:

Велотренажер. Самый, пожалуй, распространенный сегодня в домах россиянок. Персонально у меня велотренажер имелся и активно использовался ежедневно в течение 6 лет. Желательно, чтобы домашний велосипед был, как минимум, магнитным (их три вида – механический, магнитный и электрический) – то есть с возможностью регулировать нагрузку. Нагружает, в основном, переднюю поверхность бедра и ягодицы, также задействованы икроножные мышцы и слегка – пресс. Плюсы – заставить себя сесть на велик проще, чем, например, побежать. Во время тренировки можно даже читатьJ. Менее травматичен для для тех, у кого большой лишний вес. Минусы – скучно, однообразно, качество нагрузки оставляет желать лучшего, нельзя злоупотреблять тренировками на велотренажере людям с больными коленями.

Степпер. Тренажер имитирует подъем по лестнице, хорошо нагружает мышцы бедер и ягодиц, икроножные. Эффективно сжигает килокалории. Плюсы: дает неплохую нагрузку, очень компактный – его можно брать с собой в путешествия на машине. Минусы, на мой взгляд, существенные – заниматься нужно очень аккуратно, следить за тем, чтобы стопа не отрывалась, соблюдать равновесие. Нарушение техники может привести к повреждению коленных суставов.

Беговая дорожка. Признанный лидер среди кардиотренажеров. Дает возможность имитировать бег – самый эффективный с точки зрения нагрузки на родимый организм вид спорта. При работе на беговой дорожке задействуются мышцы всех частей тела, сжигается большое количество килокалорий, тренируются сердце и сосуды. Плюсы – качественная нагрузка. Среди минусов – беговая дорожка занимает много места. И, надо сказать, недешево стоит. Сегодня на рынке представлен широкий модельный ряд – механические, магнитные, электрические, есть бюджетные компактные модели. Но важно учитывать один нюанс – степень амортизации удара стопы о поверхность дорожки, от которой зависит нагрузка на суставы. Другими словами, чем больше и дороже беговая дорожка – тем менее травматичны для ног занятия на ней. Это как бегать по асфальту или специальному для бега покрытию стадиона, разница бывает существенная.

Эллиптический тренажер. Этот вид кардиотренажеров появился не так давно и уже активно попирает лидирующие позиции беговой дорожки, поскольку, без преувеличения, универсален! По сути, это гибрид той самой беговой дорожки, велотренажера, степпера. Имитирует ходьбу на лыжах, в отличие от старших собратьев, активно задействует спину, руки и грудь. Кроме анаэробной, он дает довольно мощную силовую нагрузку. А еще эллипс позволяет беречь суставы – нога при тренировке не отрывается от педали, нет удара о поверхность, все движения очень плавные и, так сказать, округлые. Тренажер подходит для людей с разным уровнем физподготовки, нагрузка на нем, как правило, регулируется. Это все плюсы. Минусов у эллипсов я практически не нашла, разве что советую обратить внимание на длину шага. Чем шаг длиннее – тем эффективнее тренировка, а он удлиняется, увы, вместе со стоимостью тренажера. То есть – чем функциональнее и удобнее, тем дороже. Впрочем, со стоимостью тех же беговых дорожек не сравнить, эллипсы иногда в разы дешевле. И не переплачивайте за раскрученные спортивные бренды, ориентируйтесь на набор функций.

А еще дома можно заниматься с помощью обруча, скакалки, гантелей, специального диска и фитбола (большого надувного шара), тренажер орбитрек для похудения так же довольно эффективен. Главное – находить на себя хотя бы 15-20 минут в день. И, конечно, не лениться и себя не жалеть – тогда будет результат, не сомневайтесь! И помните, только от вас зависит, станут ли ваши спортивные снаряды вешалками для одежды и подставками или будут дарить здоровье, красоту и радость.

Текст: Катя Кабаж



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Алина (15.03.13 18:15)

Мне велотренажер нравится, катаюсь на нем уже больше года. По-моему, эффективно и совсем не сложно.

Ответить

Gertrude (26.06.16 21:36)

Felt so hopeless looking for answers to my quiensots...until now.

Ответить

Kaylana (27.06.16 08:50)

Of the panoply of website I've pored over this has the most <a href="http://npxacnggn.com">vertaicy.</a>

Ответить

Midge (28.06.16 03:06)

I was so confused about what to buy, but this makes it undlbstandaree. http://skbjcrixsyh.com [url=http://epjwcvqvpz.com]epjwcvqvpz[/url] [link=http://gapgtwjtyea.com]gapgtwjtyea[/link]

Ответить

Dontarrious (28.06.16 09:51)

Could you write about <a href="http://zjgszogyo.com">Phiyscs</a> so I can pass Science class?

Ответить

Jaylen (29.06.16 05:26)

Never seen a beettr post! ICOCBW http://ohgtogtfei.com [url=http://ycieyt.com]ycieyt[/url] [link=http://zteucesud.com]zteucesud[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: