Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Подводная охота

09.07.2014

ПОДВОДНАЯ ОХОТА: СПОРТ ДЛЯ СМЕЛЬЧАКОВ

Это был третий день нашей свадьбы. Я и мой новоиспеченный супруг отдыхали с друзьями на Арахлее. «Я ненадолго», - предупредил друг детства моего мужа Андрей Калачиков и, облачившись в гидрокостюм, пошагал по воде туда, где поглубже. Мы уже успели пообедать, причем, некоторые не один раз. Кто-то взглянул на часы: Андрея не было больше шести часов. Мы стали искать спасателей, кого-нибудь на лодке, хоть кого-то, кто мог помочь... Помощь скоро бы понадобилась нам, но пропажа объявилась. «Я и не заметил, как время пролетело. Это к ужину» - как ни в чем не бывало, улыбнулся Андрей и положил на траву несколько огромных щук. Именно тогда меня заинтересовал вопрос: что же это за увлечение, ради которого можно забыть про все на свете, пожертвовать не только обедом, но и нервами друзей.

Что нужно?

Подводная охота – распространенный во всем мире вид спорта. Сочетает в себе плавание, охоту, рыбалку. Демократичен: от «подводника» требуется умение плавать, хорошая физическая подготовка и определенное количество средств на снаряжение. О последнем – подробнее.

Во-первых, для подводной охоты нужны стандартные для подводного плавания вещи: маска, трубка, ласты, гидрокостюм, грузовой пояс. Специалисты советуют: маску выбирать с широким обзором, перед использованием протестировать в воде; ласты для новичков должны быть средней длины; специальный костюм - гидрокостюм обязан сидеть как влитой; трубка не должна быть жесткой.

Во-вторых, требуется специфическое снаряжение. Охотнику положено оружие. В нашем случае – подводное. Опытные подводные охотники рекомендуют пневматику легкую, удобную для маневрирования и достаточно мощную. На всякий случай под водой следует иметь при себе нож. Еще подводному охотнику пригодятся кукан для добытой рыбы, подводные часы с глубиномером.

- Если к снаряжению подходить экономно, - говорит Андрей, - можно уложиться в 25 тысяч рублей. Покупать можно как в магазинах, так и через Интернет.

Как подготовиться?

- Подводная охота – это не только удовольствие, но и труд. Организм испытывает огромные физические нагрузки, когда ныряешь, плаваешь. На Арахлее, например, для того, чтобы понырять, надо только километр плыть от берега. На ластах. Поохотишься, а потом обратно километр на ластах плывешь. После такой рыбалки аппетит просто зверский! Поэтому подводный охотник должен быть физически очень хорошо подготовлен, элементарно, должен уметь отлично плавать, - рассказывает Андрей.

Чтобы плавать долго, а нырять глубоко, специалисты советуют потренировать свои плавательные умения в бассейне. После – тренировки на водоемах. И только потом – полноценная подводная охота в течение нескольких часов.

Стоит знать, какие опасности таит в себе этот вид спорта. При погружении организм испытывает большую нехватку кислорода, может негативно реагировать на перепады давления. Еще существует опасность для зрения, так как под водой в маске возникает эффект «оптического обмана». Есть риск переохлаждения. И, наконец, можно за что-то зацепиться, подо что-то попасть… В этом случае для охотника главное спокойствие и только спокойствие!

Где?

Итак, вы готовы охотиться: физически, морально, материально. Возникает логический вопрос «где?». Самое главное условие для охоты – прозрачность воды. Это ее качество охотники называют «прозрак». Так вот, для полноценной подводной охоты «прозрак» должен быть «хорошим». А глубина, как это не странно, особой роли не играет.

- Если есть достойная рыба, то можно, допустим, на Кеноне плавать по камышу, где по пояс глубина и подстрелить рыбу крупную. По колено, конечно, не будешь лазить, будет тяжело, - говорит Андрей. – В Забайкалье для подводной охоты подходит много водоемов. Читинка, пожалуйста. Любые озера с прозрачной водой. Но, например, был я на Ундугуне, там много глины, вода мутная, желтоватого цвета, ничего не видно, и охотиться невозможно.

На Кеноне Андрей охотится на сазана и карася, на Арахлее – на щуку. На Ононе встречал тайменя и щуку, а на Читинке стрелял только хариуса, зато как-то насобирал полведра раков.

Как?

Подводная охота происходит на задержке дыхания. Использование дыхательных аппаратов запрещено и считается браконьерством. Перед погружением спортсмен надевает не только гидрокостюм, маску, ласты, но и специальный пояс с определенным количеством груза: в зависимости от того, на какой глубине будет охотиться.

Есть много разновидностей охоты: ночная, дневная; речная, озерная, морская… Существует и много методов: охота на глубине, в тростнике, на течении; методы поиска, подкарауливания и т.д. И везде – своя специфика. Правда, существует и несколько общих правил: от подводного охотника требуются плавность, осторожность, терпение, умение быстро и метко стрелять. Насчет последнего, кстати, существует у «подводников» шутка: «Стреляй рыбе в глаз, тогда есть шанс, что попадешь ей в хвост!» Это к тому, что выстрел по движущейся мишени производится с упреждением.

Еще одна поговорка подводных охотников: «Рыба любит темнее и зеленее». Говорит она о том, что, в основном, рыба «прячется». В камыше, стволах деревьев, ветвях наверняка найдется добыча. Вообще же, чтобы на кукане хоть что-то было, спортсмен должен знать повадки рыб, места их обитания, эффективные способы добычи в зависимости от водоема, времени года, суток, погодных условий.

- Плавать можно долго, - отвечает Андрей на мой вопрос о продолжительности охоты. – Все зависит от самочувствия. Интересно, что когда занимаешься этим видом спорта, начинаешь прислушиваться к своему организму: как он себя ведет, реагирует на разные действия. Так вот, если организм позволяет, то плаваешь и два, и три, и четыре часа. Если же настроения нет, или ощущения не те, через час выходишь из воды, да и все.

Зачем?

Конечно, было бы глупо только из-за возможности добыть пару-тройку щук, сазанов, тайменей (и т.д.), заниматься этим, как мы уже говорили, опасным видом спорта. Подводная охота – это нечто большее, чем охота.

Она позволяет держать тело в хорошей физической форме. Ведь задействуются те группы мышц, которые в обычной жизни практически не работают. Плавание, как известно, укрепляет иммунитет. Также подводное плавание способствует очищению легких.

Она приносит эстетическое удовольствие. «Подводнику», по сути, открывается новый мир. Его не видит обычный рыбак, он недоступен просто купающемуся человеку.

И, наконец, она дает такие ощущения, которые разве что в космосе можно получить.

- Испытываешь чувство невесомости, каждый раз ныряя. Особенно на Арахлее, кода ныряешь на глубину 6 метров, - рассказывает Андрей. – Отгрузился на 6 метров, нырнул, никаких движений не делаешь и просто висишь в толще воды.

Текст: Полина Сергеева.

Также рекомендуем прочитать:

 - Охота на реву
 - Охота на уок
 - Рыбалка в Забайкалье
 - Эхолот
 - Водный туризм
 - Сплав по Витиму
 - Дайвинг



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Lawanda (26.06.16 11:52)

mira hernan MEIXiOtCene eso y mas y que mmmmm? who the fuck care? MEXICO con todo eso sigue siendo lindo aunque te duela nosotros progresamos mas rapido que ustedes asi que stop talking the fuckin shit about MEXICO.

Ответить

Betti (27.06.16 08:02)

That's a clever answer to a tricky <a href="http://chrpov.com">queotisn</a>

Ответить

Lavar (27.06.16 11:15)

Aptnpearly this is what the esteemed Willis was talkin' 'bout. http://iccdwkeay.com [url=http://ydwxztih.com]ydwxztih[/url] [link=http://daeilvvo.com]daeilvvo[/link]

Ответить

Trudy (28.06.16 09:23)

This <a href="http://nsrzwyoux.com">posintg</a> knocked my socks off

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: