Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Камбоджа

15.01.2015

КАМБОДЖА - ВОСТОРГ И ОТВРАЩЕНИЕ

Восторг и отвращение – пожалуй, ничто так точно не передаст мои впечатления от Камбоджи, как эти два слова. Кампучия (это второе название Камбоджи) для нас с друзьями стала дополнением к туру по Таиланду. Но будучи там я поняла, что это, скорее всего, не дополнение, а кульминация всего нашего путешествия. В Камбодже мы были всего два дня. Не знаю, смогла бы я находиться там дольше. Сейчас объясню, почему.

Здесь как будто попадаешь в другой – параллельный мир. Государством правит король. Сказать, что поданные его в большинстве своем нищие, практически не сказать ничего. Если в городах есть красивые отели, пусть и на грязных улицах, хорошие магазины с сувенирной продукцией, то в деревнях, где проживает большая часть населения Камбоджи, нет даже света. Во время сезона дождей населенные пункты заливает водой, поэтому дома строятся исключительно на сваях. Из окна автобуса с огромным любопытством пытаемся разглядеть наполнение хижин. Полы с большими щелями, нет ни комнат, ни кроватей. «Спят в гамаках», - рассказывает гид на ломанном русском. Кухня, как правило, на улице под навесом, спальное место родителей отделяет занавеска. Но вот парадокс, несмотря на такие спартанские условия, в любом доме стоит телевизор, зачастую плазменный.

Однако, настоящая экзотика еще впереди! Плавучая деревня. На воде всё: дома, школы, церкви, мастерские… Деревенские жители настолько нищие, что не могут позволить себе строить дома на земле из-за налогов. Вот и ютятся лачуги словно большие лодки на озере. Здесь же стирают, здесь же воду берут для других нужд. Сомневаюсь, что брать в магазине питьевую воду в бутылках с такими покупательскими способностями у них выходит. Впечатление: одна большая помойка! Это грязное озеро, крокодилы, женщины на сносях, гоняющие по грязной воде не хуже мужчин.

Жители на лодках добираются в гости. Работы никакой, поэтому мужчины играют в карты, валяются в гамаках. Кто действительно занят делом, так это дети.

Одни учатся в школе. Вот толпа деревенских девчонок добирается из школы домой. Одежда застиранная, очень серьезно поношенная, однако от белого верха и черного низа не отходят. Кто по младше – в семье добытчики и кормильцы. Здесь деньги делают на туристах. Дети плавают в обычных металлических тазах и просят «Ту долларс» за съемку фотоаппаратом или камерой. На два доллара сытно пообедать может вся многочисленная семья камбоджийцев. А проплывающие мимо иностранцы за такую зкзотику готовы платить и по двойному тарифу. Где еще такое увидишь? Дети вырастают и перестают приносить деньги в семью. На смену им приходят другие – такие же полураздетые, грязные и слезливые. Их в деревне, в отличие от города, очень много. Экскурсовод объяснил это опять же отсутствием света по вечерам. В одном плавучем доме живет по 5-10 человек. Кто во что горазд. Так кхмеры живут уже не первое десятилетие. Какое счастье, что я живу в России! Как хорошо, что у меня есть работа, жилье, одежда! Я на самом деле счастливый человек! Я родилась не здесь! Можете поверить, именно такие мысли крутятся в голове, когда видишь весь этот ужас.

Однако, все забываешь, когда попадаешь сюда - в древнюю столицу Камбоджи. Небесный дворец – бывшая резиденция кхмерских королей. Ангкор Ват - одно из крупнейших когда-либо созданных культовых сооружений человечества. Переводится как город-храм. Комплекс посвящен богу Вишну и создавался как прототип мифической священной горы Меру. Башни – это ее вершина, стены – скалы, а канал вокруг, наполненный водой – океан, окружающий центр Вселенной. В общем потоке туристов мы заходим в храм с главного входа. И сразу попадаем в другой, мистический мир. Жара невыносимая. Но одежда при входе в храм должна быть соответствующей. Плечи закрыты, а брюки или юбка должны быть по щиколотку. Кхмеры, основные жители Камбоджи, считали, что в нем живут Боги, поэтому доступ был ограничен всем, кроме религиозной элиты, не то, что сейчас.

 Комплекс был построен в 12 веке на месте древнего города Ангкора и занимал площадь в 200 квадратных километров. Это было самое крупное человеческое поселение доиндустриальной эпохи. Однако, в 15 веке город был разрушен войсками соседнего Сиама и жители его покинули. Постепенно Ангкор Ват захватили джунгли. Но монахи отсюда не уходили – нельзя было покинуть обитель Богов.

Этот город-храм по праву считается чудом света. И невольно фраза слетает с уст: НИЧЕГО СЕБЕ НАСТРОИЛИ! Насколько сильны были люди! И какую волю имел тот, кому в голову пришла идея построить такую громадину. Строили вручную, без современных-то технологий. А может быть, и, правда, помогали какие-то неведомые силы. Не храм, а одна сплошная мистика. Храмовый комплекс Байон издалека напоминает кучу камней, но по мере приближения к нему видим: башни – это лица Будды, смотрящие во все четыре стороны света. А вот – сердце комплекса. Пять башен в форме лотоса. Высота центральной и самой высокой – 65 м над поверхностью земли. Наш гид, говорящий на русском комбоджиец, выделялся среди других красным флагом с надписью 9 мая и соответствующей символикой. Говорил он на таком ломанном русском, что из целого абзаца можно было вычленить всего пару понятных слов.

Поэтому мы решили не акцентировать на нем внимание (все равно мало что поняли бы) и наслаждаться пейзажами самостоятельно. Время от времени заглядывая красный флаг, чтобы не потеряться в куче других таких же. Конечно, по таким местам ходить лучше в одиночку, чтобы почувствовать дух той эпохи, однако, это вряд ли получится при всем желании. Разглядеть храм во всем его величии, и тем более сделать хорошие фото, практически не удается. Представьте, что всю площадь его залили разного цвета красками – это разношерстная публика со всех уголков мира. Интересно, как разгоняли здесь туристов, когда снимали голливудский фильм «Лара Крофт. Расхитительница гробниц» с Анджелиной Джоли. Если вы не знали, снимался он именно здесь, на развалинах Ангкор Вата. Кстати, первый усыновленный ребенок, рассказали мне знакомые, у Джоли – тоже из Комбоджи. Колорит этого государства настолько впечатлил актрису, что она явилась потом сюда послом доброй воли ООН. Стала помогать камбоджийским детям в деревнях и даже одного из них усыновила.

В звуковом потоке, соединяющем в себе языки разных стран, пытаемся вслушаться в ту атмосферу, которая царила здесь без малого 900 лет назад. Такая мощь среди джунглей, древние стены окружены зарослями и местами их накрывают корни (не ветви, а корни!!!!) таких же многовековых деревьев. Они словно душат творение рук человеческих. Здесь убеждаешься в том, что вовсе не человек – властелин мира! И диву даешься! Недаром Ангкор Ват сегодня в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

Такая она, страна противоречий! Где соседствуют бок о бок величие и красота с повальной нищетой. Текст, и даже фотографии (эти, или самые профессиональные) никогда не передадут всю атмосферу кхмерского государства. Лучшим проводником в мир экзотики будут ваши глаза! Никто из моих знакомых еще не пожалел, что съездил в Комбоджу.

Наталья Корелина

Также рекомендуем прочитать:
Путешествие на остров Хайнань
Париж: моя сбывшаяся мечта
Таиланд - страна улыбок
Болгария - туда стоит вернуться



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Милена (16.12.12 17:33)

Какой удивительный рассказ :) Надо же, как люди живут где-то

Ответить

Loryn (26.06.16 19:20)

God, I feel like I shluod be takin notes! Great work

Ответить

Githa (27.06.16 08:45)

I'm <a href="http://nvdnlipzpd.com">grfuaetl</a> you made the post. It's cleared the air for me.

Ответить

Steffie (28.06.16 03:02)

Please teach the rest of these internet hoaogilns how to write and research! http://lxkjcehw.com [url=http://ukepojocgu.com]ukepojocgu[/url] [link=http://judhhcvlwi.com]judhhcvlwi[/link]

Ответить

Rita (28.06.16 09:46)

There is a critical shortage of <a href="http://vtwipr.com">inotvmafire</a> articles like this.

Ответить

Cornelia (29.06.16 05:21)

If I cocinummated I could thank you enough for this, I'd be lying. http://jzrymwrndt.com [url=http://ydrqtky.com]ydrqtky[/url] [link=http://uhtymozmixn.com]uhtymozmixn[/link]

Ответить

ирина (03.10.13 11:37)

только что прилетела из таиланда,побывала и в камбоджи.готова подписаться под каждым словом.до сих пор пребываю в шоке от камбоджи.люблю свою страну,свой город после поездки еще больше!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: