Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

В Чите прошел шахматный турнир памяти Андрея Карлова

29.12.2016

 В  Чите прошел шахматный турнир, посвященный памяти выдающегося российского дипломата Андрея Карлова. Он погиб 19-го декабря в турецкой Анкаре на выставке "Россия глазами турок" из-за подлых выстрелов в спину.

Читинцы решили почтить память русского посла, проведя региональный турнир по шахматам.  Идея нашла широкий отклик в пограничном с КНР и Монголией регионе. 

 В турнире приняли участие не только мастера из краевой федерации шахмат, но и инвалиды-спортсмены, для которых возможность отдать последнюю дань нашему дипломату являлась так же большой честью. 
 
В стенах кафедры ф\к и спорта ЧГМА в течении пяти часов сражались на досках этой древней восточной игры лучшие спортсмены. 
 
В разряде инвалидов-спортсменов выступали и полностью глухонемые любители шахмат. Первым стал Олег Быков, вторым - читинец Геннадий Суханов, а третьим - представитель пгт. Домна (Читинско-сельский район)  Александр Франкевич из гарнизона, который защищает наше небо.  
 
 В разряде мастеров первенствовал Владимир Подкорытов, вторым стал Влад Горюнов, а третьим - Тароев Виктор, приехавший из Чернышевска. 
 
 На студентов ЧГМА произвело большое впечатление описание жизни и смерти нашего выдающегося посла. "Минута молчания", стихи и возложение цветов к портрету Андрея Геннадьевича Карлова имели глубокое воспитательное действие на присутствовавших первокурсников медицинской академии.
 
 "Дипломатический" турнир имеет все шансы стать незаурядным событием в северной Сибири, и поэтому в следующем году на проведение второго турнира будут приглашаться шахматисты из КНР, Монголии. 
 Имя Андрея Карлова, отдавшего свою жизнь на алтаре Отчизны, не должно быть забыто, и поэтому  забайкальцы сделают все, чтобы память дипломата чтилась каждый год на восточных рубежах нашей Родины
 
Информацию предоставил организатор турнира  ИВАН ЯКОВЛЕВ


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Марина Анатольевна (04.03.17 11:07)

спасибо ребятам за патриотические мероприятия и особенно организатору Ивану Яковлеву . дипломат он был один из самых лучших!!

Ответить

Иван Александрович (04.03.17 11:13)

и в Москве одновременно за Читой, в МГИМО провели аналогичные турниры

Ответить

зритель (04.03.17 11:14)

спасибо Кутузовой Светлане за приглашение спортсменов - инвалидов на данный турнир

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите