Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Алханай: памятка туристу

23.08.2015

АЛХАНАЙ: ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ ТУРИСТАМ

Национальный парк «Алханай» каждый год посещают более 50 тысяч человек со всех уголков России и других стран мира, чтобы прикоснуться к его святыням, окунуться в целебные воды аршанов, зарядиться энергией и обрести душевный покой.

Алханайский горный массив с 1999 года является частью особо охраняемой природной территории – национального парка «Алханай» и считается единственным местом в России, где так гармонично соседствуют природные памятники и сакральные объекты буддийской религии. Алханай с его чистейшей водой холодных целебных источников, узкими ущельями, красивыми водопадами, скалами причудливой формы называют Меккой буддистских паломников, входящей в первую десятку самых почитаемых природных буддийских святынь. Говорят, что гора Алхана занимает очень высокое место в иерархии святынь после Поталы в Тибете и горы Утайшань в Китае.

Больше всего туристов в национальном парке в летние месяцы. В первой половине сентября начинается период «Риха», когда воды Алханая приобретают набольшую целительную силу, поэтому многие паломники стремятся сюда попасть в начале осени.

Доехать до Алханая можно по асфальтированной дороге от Читы до поселка Дульдурга. Далее до села Алханай около 10 километров по грунтовой дороге, от него до въезда в национальный парк останется еще около 10 километров. Общее расстояние от Читы до национального парка составляет 220 километров, время в пути – 3-3,5 часа.

На территории рекреационной зоны национального парка работают 2 туристические базы «Дали» и «Алхана-тур». На въезде в рекреационную зону находится КПП, где все въезжающие туристы должны оставить информацию о себе и оплатить экологический сбор за пользование рекреационными ресурсами национального парка (100 рублей – за один автомобиль, 70 рублей – за одного человека, дети до 7 лет - бесплатно).

За КПП, повернув на первом отвороте налево и проехав около километра по асфальту, вы попадете на туристическую базу «Алхана-тур».

Остановиться можно, по желанию туристов, в кемпинговом, коттеджном или юрточном городке.

Кемпинговый городок – это 30 четырехместных кемпингов, столовая, баня. Возле каждого домика оборудованы места под пикники, автостоянки, есть умывальники.

Коттеджный городок – это семь двухэтажных коттеджей с 2-х, 3-х и 4-х местными номерами. Здесь также оборудованы места под пикники, автостоянки, есть столовая.\

Юрточный городок – это 30 юрт на 80 мест. Можно выбрать 2-х или 4-х местную юрту, оборудованную в бурятском национальном стиле. Туристам выдают пастельное белье, обогреватели. На территории турбазы «Алхана-тур» есть медицинский пункт, баня, культурно-развлекательный центр, спортивная площадка, магазины.

За КПП, проехав по асфальту прямо около 1, 5 километров и повернув на первом отвороте направо, вы попадете на туристическую базу «Дали». Туристическая база «Дали» предлагает туристам размещение в летних домиках-кемпингах (2- и 4-местные). В домиках есть кровати, стол, обогреватель, выдается постельное белье. Возле каждого домика есть умывальник, стол и скамейка, оборудовано место для костра.

На территории национального парка «Алханай» работают два палаточных лагеря. Летом на территории парка работают музей природы, кафе, позные, магазины. Здесь можно купить путеводители, сувениры, информационные буклеты.

Экскурсионное обслуживание проводится гидовой службой национального парка «Алханай», стоимость экскурсий варьируется от 100 до 500 рублей в зависимости от сложности и времени прохождения маршрута. Наиболее популярный у туристов однодневный маршрут «Малое гороо», протяженностью около 10 километров. За четыре часа вы посетите несколько буддийских памятников и святынь: Димчик Сумэ (тут туристы и паломники делают подношения хозяину горы Алхана, просят благополучия и здоровья), Храм Ворота (он способен излечивать болезни, обладает силой умиротворения), скала Промежуточного состояния (здесь находится так называемая «щель грешников», пролезая через которую вы сможете очистить свою карму), Чрево Матери (грот, в котором женщины просят о рождении детей, зажигают лампадки, оставляют подношения), Храм Наро Хажид (считается, что через расщелину в скале проходит приток космической энергии, в этом месте некоторым паломникам слышится чарующая музыка).

Важные правила, о которых должны знать туристы:

1. С собой в национальный парк «Алханай» запрещено привозить домашних животных.

2. На территории национального парка запрещено курение и распитие спиртных напитков, это по буддийским канонам является большим грехом.

3. На территории Алханая нельзя сдвигать, передвигать с места на место камни, а также завязывать на ветках деревьев хадаки или лоскутки ткани.

4. В качестве подношений можно привезти с собой рис или другие зерна, монетки.

5. Если вы планируете поездку на Алханай, заранее забронируйте места в домике или коттедже. Летом в национальном парке очень много туристов, свободных мест там может не оказаться.

Администрация парка располагается в селе Дульдурга.

Почтовый адрес: 687200, Забайкальский край, Агинский Бурятский АО, с. Дульдурга, ул. Гагарина, 47.

Тел./факс приемной: (8302-56) 21621.

E-mail: alkhanai@yandex.ru.



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Ranessa (26.06.16 01:33)

Please keep thiwrong these posts up they help tons.

Ответить

Makaela (26.06.16 10:43)

I could read a book about this without finding such real-world <a href="http://uwikpbmz.com">apeocarhps!</a>

Ответить

Sunshine (27.06.16 10:43)

This inirmoatfon is off the hizool! http://dpbzhbgu.com [url=http://hdyporrthy.com]hdyporrthy[/url] [link=http://mghoehvr.com]mghoehvr[/link]

Ответить

Jayhawk (27.06.16 17:39)

Shoot, who would have <a href="http://loujstj.com">thouhgt</a> that it was that easy?

Ответить

Johnie (28.06.16 17:59)

That's way the besestt answer so far! http://gpucfrbexdc.com [url=http://zaloiwcz.com]zaloiwcz[/url] [link=http://blsmcip.com]blsmcip[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: