Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Велотуризм

22.09.2016

ВЕЛОТУРИЗМ - ВМЕСТЕ С ДВУХКОЛЕСНЫМ ДРУГОМ

А вот вы как думаете, какой вид транспорта самый проходимый, экономичный, маневренный и полезный для здоровья? Чтобы и по запруженным глухими пробками городским улицам на раз-два, и по проселочным сельским дорогам «то яма, то канава», и даже по лесным тропинкам пробирался? Догадались, но не уверены? Ну, вот вам еще подсказка: чтобы ехать, ему не нужны ни нефть, ни газ, ни электричество, гаражом служит любой удобный уголок, а для техобслуживания достаточно пары ключей и ловких рук. Мощность, правда, у него невелика – одна человеческая сила, зато он дарит море удовольствия. Едешь себе, не спеша, солнышко светит, ласковый ветерок обдувает лицо, кровь бодро бежит по напряженным мышцам… Ну, конечно – это велосипед!

Велик – великое (даже слова однокоренные) творение человечества. Кстати, изобрел его русский (!) кузнец Ефим Артамонов больше двухсот лет назад. С тех пор люди обзавелись множеством других удобных приспособлений – автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и прочих циклов, но это никак не отразилось на популярности и распространенности велосипеда. Особенно среди тех, кто лежанию на диване с тарелкой пирожных предпочитает разминку на свежем воздухе в хорошей компании. Велосипед – отличная крмпания! Настолько, что путешествия верхом на двухколесном друге вылились в отдельное направление спортивного туризма – велотуризм.

Велосипедные прогулки - легкие и не очень

Как мы уже рассказывали, выделяют 10 разновидностей спортивного туризма. Велотуризм отлично вписывается в общую компанию, легко сочетаясь с пешеходным и даже горным (есть специальные модели железных коней) туризмом. Но чаще все же встречается в чистом, исключительно велосипедном, виде. Путешествовать на велосипеде легче, быстрее и приятнее чем пешком, он позволяет форсировать неглубокие реки, а в сложных ситуациях его можно перенести и на руках. Удобнее перевозить и поклажу, даже если она привычно висит в рюкзаке за спиной. Современные байки практически ничего не весят, мгновенно набирают скорость и легко тормозят – ехать одно удовольствие!

Специалисты подразделяют велотуризм на велотуры и велопоходы. В чем разница? На самом деле, она довольно существенная.

Велотур – это вариант для неподготовленных и ленивых. Позволяет почувствовать сам вкус передвижения верхом на велосипеде. При таком раскладе все ваши вещи едут не на вашей спине, а в багажнике специальной сопровождающей машины. Маршрут велотура рассчитан так, чтобы ночевки и питание можно было организовать цивилизованно: отдых в гостиницах, а подпитка калориями – в кафе. Куда более экстремальным и сложным считается велопоход. Как вы уже поняли, никаких сопровождений и тепличных условий – поклажу везете сами, за еду и сон также отвечаете самостоятельно. Соответственно, нагрузки больше, а комфорта куда как меньше. Зато вы сами решаете, куда ехать! Иногда велотуристы могут попасть в такие места, куда не то, что автомобиль, вездеход не всегда пройдет. Это – настоящие приключения, проверка себя самого на выдержку и прочность.

Кого берем с собой?

Как и в любом походе, в путешествии на велосипедах очень важно собрать слаженную команду человек из 4-6. Рекомендации, впрочем, тут универсальны для любого вида походов: лучше, если с вами отправятся друзья или хотя бы хорошие знакомые. Желательно, примерно равной подготовки, чтобы одни не маялись в ожидании, а другие не перенапрягались.

Тщательно продумайте маршрут предстоящей поездки: прикиньте, где будет удобно сделать привалы, какими дорогами сподручнее передвигаться. Нежелательны большие отрезки пути по оживленным автотрассам. Пусть это будут грунтовые, но зато свободные от напряженного трафика дороги. И не откусывайте больше, чем сможете прожевать – если чувствуете, что не готовы к великим свершениям, лучше с удовольствием прокатитесь в поход выходного дня, чем с кровавыми слезами неделю крутить педали в гору. Пусть даже и очень живописную уникальную гору. Всему свое время.

Важные нюансы

Отправляясь в любой поход, извещайте о намерениях местные поисково-спасательные службы – стоит оставить подробное описание маршрута и свои контактные данные, а также обозначить планируемую дату возвращения. Обязательно наличие аптечки с медикаментами, бинтами, йодом, перекисью водорода, лейкопластырем. Не лишними будут и средства от клещей, комаров и мошки – эти мелкие твари способны сильно отравить человеку жизнь.

Что касается технической части, перед путешествием внимательно осмотрите байк, чтобы подстраховаться от возникновения неисправностей в дороге, смажьте и отрегулируйте механизмы.

Выбор велосипеда и спецодежды

Хорошие качественные велосипеды нынче недешевы. Впрочем, хорошее и качественное в принципе дешевым быть не может. Экономить на байке не советую – это залог вашей безопасности и беспроблемного приятного путешествия. Поэтому перед покупкой четко определитесь, для чего вам нужен велосипед. Современные байки делятся на пять видов: городские, шоссейные, кросс-кантри (для езды по пересеченной местности), горные и для триала (выполнения трюков). Узнать характеристики какой-то конкретной модели вам с удовольствием поможет продавец-консультант в магазине спорттоваров.

Не пренебрегайте и специальной одеждой. Поверьте, есть смысл приобрести «дыщащую» майку и влагонепроницаемую куртку. Они не только комфортны, но и имеют светоотражающие вставки – а это уже ваша безопасность на дороге. Не помешают и специальные велошорты или велоштаны, сшитые для многочасовой езды на жестком седле велосипеда. Обзаведитесь также перчатками и, конечно, велосипедным шлемом, выбирайте такие, чтобы было удобно, нигде ничего не давило и не мешалось. А еще можно купить специальный велорюкзак, который крепится к багажнику байка. Он довольно вместителен и позволяет заметно облегчить груз на спине.

Ну, что, в путь?



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Шурик (05.10.12 16:25)

Да, еще бы времени было больше. А то только работать и успеваешь (((

Ответить

Советую (05.10.12 16:30)

Шурик, а вы завязывайте только работать и в выходные в велопоход отправляйтесь!!!

Ответить

Правда (15.01.13 17:02)

Прямо в точку!!!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите