Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

"Профилактическая работа помогает снижать количество ВИЧ-инфицированных"

20.12.2012

В 2012 году в Сибирском Федеральном округе эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Количество выявленных случаев ВИЧ составило на 1 октября 130 тысяч 252 человека. Забайкальский край находится на 7 месте по уровню пораженности среди 12 субъектов СФО. Наиболее неблагоприятная ситуация в Чите, Читинском, Каларском, Оловяннинском районах. Профилактическая работа, по мнению главного врача краевого «Центра СПИД» Елены Миргород, сегодня не только является важным направлением в работе центра, но и приносит результаты.

«В нашем центре работает клинико-профилактический отдел, сотрудники которого проводят различные мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в Забайкальском крае. В арсенале специалистов все возможные методы и формы работы с населением, начиная с телефона доверия, а также прямыми эфирами на радио и различными флеш-мобами в общественных местах, проводимых в рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди всех возрастных и социальных групп населения.

Одними из последних значимых мероприятий Центра СПИД можно назвать проведение опроса на улицах города на тему: «Что Вы знаете про ВИЧ?», с участием журналистов газеты «Комсомольская правда-Чита» и представителей Молодежного парламента, также проведение акции «Проверь свой ВИЧ-статус» - забор крови в одном из трудовых коллективов города Читы, вызвавшее большой общественный резонанс. Отмечу, что центр СПИД активно сотрудничает со всеми общественными, контролирующими и правоохранительными организациями и ведомствами, что, несомненно, сказывается на проведении достаточно большого количества совместных акций и мероприятий профилактической направленности.

Несомненно профилактические мероприятия важны. Одним из ярких примеров, когда профилактика привела к позитивным результатам - это проведение различных форм профилактической работы среди населения. В этой целевой группе доля вновь выявленных ВИЧ-инфицированных из года в год снижается.Самое главное – сформировать у жителей Забайкальского края четкую позицию по безопасному поведению»



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите