Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

170 пловцов участвовали в межрегиональных соревнованиях в Краснокаменске

25.02.2014 07:25

В Краснокаменске завершились XIмежрегиональные соревнования по плаванию, посвященные памяти мастера спорта СССР по плаванию – капитана ФСБ РФ Александра Ермоленко, который погиб во время боевой операции на территории Чечни в 2002 году.

Александр Ермоленко посмертно награжден Орденом Мужества. На фасаде школы №9 города Читы, где он работал учителем физкультуры, открыта мемориальная доска. Там ежегодно проходят мероприятия с участием школьников, посвященные памяти героя. В Краснокаменске стали традиционными соревнования по плаванию в память об Александре Ермоленко.

В 2014 году побороться за медали собрались 170 юных спортсменов из Улан-Удэ, Читы, Краснокаменска, поселков Первомайский, Агинское.

По итогам турнира после упорной борьбы золотыми медалистами стали Алла Левченко, Иван Маруков, Анастасия Разина, Цырен Максаров, Журавская Олеся, Алексей Терентьев, Светлана Левченко, Илья Янченко, Елизавета Графина, Тимофей Сенотрусов. В командном зачете безусловными лидерами стали краснокаменские пловцы. На их счету 10 золотых медалей. Призерами стали 17 спортсменов.

Награду лучшему спортсмену соревнований вручили родители Александра Ермоленко – Анатолий и Нина. Они каждый год присутствуют на турнире в память о сыне.

Непосредственное участие в проведении межрегионального турнира приняло Приаргунское производственное горно-химическое объединение. Предприятие полностью взяло на себя организацию концертной программы и музыкального сопровождения, кроме того соревнования проходили в подшефной ППГХО школе №7 г. Краснокаменска. За большой вклад в развитие детского спорта и материальную поддержку соревнований руководству Приаргунского производственного горно-химического объединения в лице генерального директора ОАО «ППГХО» Сергея Шурыгина организаторы соревнований вручили благодарственное письмо.