Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Тимур Тучинов завоевал две золотые медали чемпионата мира по стрельбе из лука

08.11.2013 14:24

С 1 по 7 ноября в столице Таиланда Бангкоке прошел чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Как сообщили Zab-active.ru в Региональном центре спортивной подготовки, двукратным чемпионом мужских соревнований в классе стоячих спортсменов, стреляющих из олимпийского лука стал забайкалец Тимур Тучинов.

«Первую золотую медаль чемпионата планеты он завоевал в индивидуальном турнире. На пути к финалу Тучинов одержал победы над представителями Японии, Великобритании, Франции и Китая. В решающей встрече Тимур выиграл спортсмена из Украины с результатом 6:2. Второе чемпионское звание заслуженный мастер спорта из Агинского района обеспечил себе по итогам командных соревнований. Сборная России в составе Тимура Тучинова, Олега Шестакова из Краснодарского края и Михаила Оюна из Тывы вначале установила мировой рекорд в квалификации, набрав 1890 очков. Пропустив благодаря высоким показателям стартовый круг, наши соотечественники затем победили команды Турции и Кореи. В финале россияне на два очка опередили французов – 200:198 и второй год подряд стали сильнейшими в мире. Год назад этим же составом они стали лучшими на Паралимпийских играх», - рассказали в Региональном центре спортивной подготовки.

Отметим, что Тучинов мог завоевать еще одну медаль чемпионата мира в Бангкоке. В соревнованиях среди смешанных пар он выступал вместе со Светланой Баранцевой. Российская пара дошла до полуфинала, но уступила на этой стадии полякам. В утешительном финале наши соотечественники проиграли стрелкам из Ирана, и таким образом, стали четвертыми.

Также Забайкальский край на планетарном форуме представляли двое паралимпийцев-колясочников. В мужском зачете четвертое место занял Бато Цыдендоржиев. В женском турнире Светлана Рахлецова из Читы вынуждена была завершить выступление на этапе 1/8 финала.