Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Тимур Тучинов завоевал три золотые медали на Всемирных играх IWAS

24.09.2013 12:31

С 15 по 22 сентября в голландском Стадсканале состоялись Всемирные игры Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS). Как сообщили Zab-active.ru в Региональном центре спортивной подготовки, в соревнованиях принимали участие более 360 участников из 26 стран. Игры проводились в трех видах спорта: плавании, легкой атлетике и стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

«В турнире среди лучников честь России защищал лидер мирового рейтинга Тимур Тучинов из Забайкальского края, а также уроженка Агинского Ирина Баторова, которая в данное время выступает за Бурятию. По итогам выступления двукратный паралимпийский чемпион удостоился трех наград высшего достоинства. Тучинов выиграл стартовый круг в споре среди стоячих спортсменов, набрав в квалификации 651 очко. Затем он стал победителем финального раунда, победив в решающем спарринге Лучано Рейналдо Резенде из Бразилии со счетом 6:0. Также подопечный заслуженного тренера России Баира Цырендоржиева вместе с Баторовой завоевал чемпионское звание в состязаниях среди смешанных пар. В финале россияне оказались сильнее представителей Ирака», - рассказали в Региональном центре спортивной подготовки.

Отметим, что Всемирные игры IWAS проводятся один раз в два года для выявления сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и являются одним из этапов подготовки к XV Паралимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Для Тимура Тучинова завершившиеся старты также стали подготовительной стадией перед чемпионатом мира, который с 1 по 7 ноября состоится в столице Таиланда Бангкоке.