Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Забайкальский лучник завоевал Кубок России

30.01.2013 11:33

С 25 по 29 января в Орле прошел розыгрыш Кубка страны по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Как сообщили zab-active.ru в Региональном центре спортивной подготовки, обладателем престижного трофея в зачете олимпийского лука стал забайкалец Бэлигто Цынгуев.

В финальном спарринге индивидуального мужского турнира 18-летний студент училища олимпийского резерва со счетом 6:5 одержал победу над Баиром Цыбекдоржиевым из Бурятии. Бронзовым призером соревнований стал мастер спорта международного класса из Читы Болот Цыбжитов. В матче за третье место он взял верх Арсаланом Балдановым из Агинского района.

Отметим, что в первую десятку также вошли еще несколько представителей края: Баир Баденов занял пятое место, Галсан Базаржапов и Зандан Бороноев поделили шестую позицию, паралимпийский чемпион Тимур Тучинов стал девятым.

В стрельбе из блочного лука среди мужчин серебряную медаль завоевал Алдар Аюшеев, уступивший в решающей встрече спортсмену из Псковской области Роману Кузнецову. Победитель Универсиады читинец Александр Дамбаев был на этот раз лишь шестым.

Менее успешно выступила женская сборная Забайкальского края, лучшим достижением которой в личном первенстве стало шестое место Аюны Ульзутуевой. Девятую строчку в итоговом протоколе заняла Ханда Жамьянова.

В командных соревнованиях мужские команды региона завоевали два комплекта золотых наград. В стрельбе из классического лука на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Бэлигто Цынгуев, Болот Цынгуев и Арсалан Балданов. В классе «компаунд» медали высшего достоинства завоевали: Алдар Аюшеев, Александр Дамбаев и Согто Цыденов. В споре среди женщин Аюна Ульзутуева, Ханда Жамьянова и Надежда Бадмацыренова выиграли «бронзу».

Отметим, что 30 января в Орле стартует зимний чемпионат России. Турнир завершится 3 февраля.