Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Более 100 человек участвовали в первенстве по классическим шахматам в поселке Агинское

27.11.2014 16:02

В Агинском Бурятском округе завершилось открытое первенство по классическим шахматам памяти международного мастера Согто Будаевича Намжилова. В шахматном турнире участие приняли 116 спортсменов разного возраста из Улан-Удэ, Читы и районов Забайкальского края.

В результате трехдневной игры определились победители и призеры чемпионата.

В группе «А» участвовали 24 человека. Первое место занял Жамсаран Цыдыпов из г. Улан-Удэ, второе место – Арсалан Барлаков из с. Дульдурга, третье место – Александр Ястребов из Читы.

В группе «Б» среди мужчин: первое место – Куделко Дмитрий из Читы, второе место – Абашеева Ксения из Читы, 3 место – Салаев Руслан из Читы.

В группе «Б» среди женщин: первое место – Батуева Эржена из п. Агинское, второе место – Бабуцынгуева Тамжид из п. Могойтуй и третье место – Дамдинова Цырендулма из с. Цаган-Челутай.

Среди ветеранов мужчин места расположились следующим образом: первое место занял Норжилов Бато из п. Могойтуй, второе место у Гомбоева Болота из с. Зугалай, третье место занял Базарсадаев Цыренжап из с. Цокто – хангил.

Среди ветеранов женщин первое место заняла Цырегма Дагбаева из п. Агинское, второе место занял Цыремжитова Цыменжит из с. Судантуй, третье место занял Санжаева Намжилма из п. Агинское.

Среди мальчиков начальных классов сильнейшими шахматистами стали: читинец Каблуденко Михаил занял первое место, на втором месте читинец Наделяев Герман, на третьем месте – Цырендашиев Бато.

У девочек младших классов места расположились следующим образом: на первом месте – Белозерова Антонина из г. Чита, Бабуева Елена из с. Южный – Аргалей заняла второе место, на  третьем месте Рыгдынова Туяна из с. Цаган-Челутай.

Среди учащихся средних классов у мальчиков на первом месте – читинец Михайлов Иван, второе место у читинца Щапова Николая и третье место занял читинец Пашин Вячеслав.

Школьницы средних классов разыграли призовые места следующим образом: первое место заняла читинка Захарова Татьяна, второе  место у читинки Никулиной Дианы, третье место заняла читинка Очирова Адиса.

Среди старшеклассники первое место занял Жигжитжапов Соёл из п.Агинское, на втором месте – Дондоков Очир из п. Могойтуй, третье место у Дамдинова Бадмы из п. Агинское.

Специальными призами турнира награждены: в номинации «Самый юный» участник чемпионата Дашиев Эрдэм 2007 года рождения. В номинации «Самый старейший» награжден 90-летний Ветеран ВОВ Батуев Ананда  из п.Агинское. В номинации «За волю к победе» приза удостоен Зотов Никита из г. Чернышевск.