Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Виды спорта на Олимпиаде в Сочи

08.02.2014

СОЧИ-2014: ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Их с нетерпением ждут. За право их провести изо всех сил соревнуются крупные державы и небольшие, но очень гордые страны. Тысячи атлетов днюют и ночуют в спортивных залах и бассейнах, набирая физическую форму для главного старта в своей жизни. Олимпийские игры – поистине мировое достояние, самое желанное и яркое событие в спортивной жизни планеты. Покорители олимпийских пьедесталов навсегда становятся предметом гордости своих стран, примеров для последователей, а их имена увековечиваются в истории Олимпийского движения.

История Олимпийских игр насчитывает не одну тысячу лет, а в современном варианте Олимпиада достигла пика своего развития. XIII Олимпийский конгресс в датском Копенгагене, прошедший в 2009 году, оказался беспрецедентным по масштабу. Принятые в его рамках решения определили на ближайшие 15 лет направления развития Олимпийского движения. Одним из самых важных стало решение о расширении программы Олимпиады – с 2016 года фанаты гольфа и регби смогут болеть за своих кумиров уже в рамках Олимпийских игр.

Сочи-2014

Сегодня уже даже младенцы в курсе, что Зимние Олимпийские игры-2014 пройдут в российском городе Сочи, с 7 по 23 февраля. Решение сделать олимпийской столицей именно его было принято на 119-й сессии международного Олимпийского комитета в Гватемале. Стоит сказать, что это вторые в истории нашей страны Олимпийские игры: XXII летние состоялись в 1980 году в Москве – тогда еще, как многие из нас помнят, столице СССР. А, значит, зимняя Олимпиада в России проходит таки первая. В 2011 году миру представили талисманы Сочи-2014, это были Снежный Леопард, Белый Мишка и Зайка. Также озвучили и олимпийский слоган: «Жаркие. Зимние. Твои.».

Организаторы Олимпиады в Сочи увеличили количество соревнований на 12 пунктов - по сравнению с Ванкувером-2010. Всего панируется разыграть 98 комплектов медалей.

О видах спорта

Официально в программе Сочи-2014 заявлено семь видов спорта, объединяющих, однако, пятнадцать спортивных зимних дисциплин: шесть - лыжных, три - коньковых, два – бобслея, а также четыре самостоятельных. В 2011-м, 6 апреля, МОК включил в программу шесть дополнительных соревнований: командные в фигурном катании, эстафету в санном спорте, смешанную эстафету в биатлоне, прыжки с трамплина для женщин и хафпайп во фристайле (для женщин и мужчин).

В том же году, но уже 4 июля, олимпийская программа в Сочи обогатилась еще тремя дисциплинами – слоупстайлами во фристайле и сноуборде, а также командным параллельным слаломом в сноуборде (для обоих полов). В итоге,  программа Олимпиады в Сочи-2014 будет выглядеть следующим образом:

  • Бобслей (бобслей и скелетон)

 

Бобслей – это скоростной спуск с высоты по специально оборудованным трассам, с помощью управляемых саней – боба. Бобслейная команда состоит из пилота, брейкмана и двух разгоняющих. Бобслейная трасса – железобетонный желоб, упакованный в лед и характеризующийся крутыми виражами и поворотами, обязательно также наличие прямого участка и так называемого лабиринта (три поворота подряд без прямых). Смысл бобслея - в максимально быстром прохождении трассы, задача спортсменов – лучше разогнаться и выбрать оптимальную траекторию движения.
 
Скелетон – это тоже спуск с высоты по ледяному желобу, но в этом виде спортсмен скатывается в одиночестве, на санях с двумя полозьями и с укрепленной рамой. Победителем становится лидер по сумме двух или четырех заездов.
 
  • Биатлон
Сочетает в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Прародитель биатлона – соревнования военных патрулей, правила которых очень напоминают нынешнюю командную гонку в биатлоне. Стиль передвижения на лыжах свободный, винтовка должна весить не менее 3,5 килограммов (запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие).
 
  • Коньковые виды спорта

Конькобежный. В этой дисциплине спортсмены преодолевают по замкнутому кругу на льду определенную дистанцию – как можно быстрее. Спорт подразделяется на классический вид (участвуют два спортсмена) и шорт-трек (это скоростной бег на коньках по короткой дорожке, в котором принимают участие 4-8 бегунов). Забеги традиционно проходят против часовой стрелки. Соревнования проводятся по многоборью, гонке преследования, а также в спринтерских забегах.
 
Фигурное катание. Один из первых видов спорта, попавших в Олимпийскую программу. Это сложнокоординационный спорт, идея состоит в перемещении спортсмена или пары по льду -  со сменой направления скольжения, выполнением разнообразных элементов (вращения, прыжков, поддержек, шагов и других). В программу Олимпиады входят мужское и женское одиночные катания, фигурное катание парами, спортивные танцы на льду.
 
  • Керлинг
Командная игра, проходящая на ледяной площадке. Соревнуются две команды, участники которых пускают по льду специальные снаряды из гранита (камни) – в сторону мишени, размеченной на льду (дом). В каждой команде сражаются по четыре игрока, орудующие специальными щетками.
 
  • Санный спорт
Также скоростной спуск с горы. Спортсмены соревнуются в двухместных и одноместных санях на специальной трассе, лежа на спине ногами вперед. Гонщик управляет санями, изменяя положение тела. Побеждает тот, кто прошел трассу за наименьшее время.
 
  • Хоккей
Поединки на хоккейном льду – одни из самых ожидаемых. Эта командная игра всем известна, но скажу еще раз – две команды на коньках яростно сражаются клюшками за шайбу, стремясь забросить ее в ворота противника наибольшее количество раз и, ни в коем случае, не пропустить в свои. Побеждает, соответственно, та, которая прорвалась к воротам соперника большее количество раз.
 
  • Лыжный спорт
Горнолыжный. В основе его - скоростной спуск с горы на лыжах специальной формы. Родина горнолыжного спорта – Альпы, на многих языках он так и называется – «альпийские лыжи».
 
Лыжное двоеборье. Интересный спорт, сочетающий прыжки с трамплина на лыжах и лыжную гонку, его еще называют северной комбинацией. В последние годы программа лыжного двоеборья сильно изменилась: теперь проводятся две индивидуальные дисциплины – прыжок с трамплина (одна попытка) и десятикилометровая лыжная гонка свободным стилем.
 
Лыжные гонки. Циклический вид спорта. Проводятся на специально подготовленной трассе, на определенную дистанцию и среди определенной категории спортсменов (пол, возрасти другие характеристики). Включен в олимпийскую программу в 1924 году.
 
Прыжки на лыжах с трамплина. Вся суть содержится в названии дисциплины. Спортсмены сигают со специально подготовленных трамплинов. Прыжки на лыжах включены в программу Олимпиады и как самостоятельный вид спорта, и как составная часть лыжного двоеборья.
 
Фристайл. Включает лыжную акробатику, могул, ски-кросс и ньюскулскиинг. До 1999 года состязания проводились также в лыжном балете – с элементами скольжения, вращения, шагов и прыжков.
 
Сноуборд. Скоростной спуск с заснеженного склона на специальной доске – сноуборде.
 
Стоит добавить, что после проведения Олимпиады в Сочи на тех же объектах состоятся не менее долгожданные Паралимпийские игры. В общем, посмотреть будет, на что!
 
Текст: Дмитрий Долгожданный
 


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

(02.12.13 23:46)

класс

Ответить

гость (21.02.14 22:06)

Почему не запретят Прыжки с трамплина? Лучше и не спрашивать. Каратэ запретили трамплины оставили.
Смертельнее чем трамплин наверное скоростной спуск на скоростных горных лыжах.
Это не спорт этовенигрет.
Мясорубка.

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите