Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Красивые губы

20.05.2015

УХОД ЗА ГУБАМИ: ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА КРАСОТЫ

Для нас давно уже стал привычным и необходимым ежедневным ритуалом уход за зубами, кожей лица и рук. Но вот о губах мы очень часто забываем. Нанесения помады или блеска совершенно недостаточно для того, чтобы кожа губ оставалась мягкой, красивой и ухоженной. Как избавиться от трещинок, сухости, шелушения? И какие процедуры помогут сохранить молодость ваших губ? Простыми правилами красоты с вами делится портал Zab-active.ru.

Почему кожа губ теряет привлекательный вид?

Кожа губ чувствительнее и тоньше кожи лица, она не имеет пигментов, поэтому лишена естественной защиты от ультрафиолетового излучения, не выделяет жира, так как на губах отсутствуют сальные железы. Все эти факторы делают ее более восприимчивой к негативному воздействию. Ветер, мороз, прямые солнечные лучи, недостаточное увлажнение, неправильный уход, употребление в большом количестве острой и соленой пищи, курение, привычка облизывать и обкусывать губы. Уход за нежной кожей губ обязательно должен войти в вашу привычку. Соблюдая несколько простых правил, уже через пару недель вы заметите результат.

Как правильно ухаживать за губами?

Уход за кожей губ – это ежедневное очищение и питание, а также регулярный массаж. Очищение важно проводить аккуратно, не растягивая и не повреждая тонкую кожу губ. Для удаления помады используйте ватный тампон, смоченный в очищающем лосьоне или косметическом молочке.

Для питания и увлажнения губ используйте питательные кремы, хорошо подойдут для этих целей оливковое или миндальное масло, а также масло зародышей пшеницы. Эти масла богаты витаминами А и Е, которые так важны для красоты и здоровья кожи губ. Смазав перед сном губы маслом, вы на несколько часов обеспечите им восстановление и питание. После таких процедур кожа губ станет мягкой, нежной, трещинки и ранки быстро исчезнут.

Регулярный массаж кожи губ улучшит кровообращение и очистит ткани от омертвевших клеток, которые препятствуют проникновению питательных веществ. Для достижения хорошего результата проводите массаж один раз в неделю. Выберите зубную щетку с мягкой щетиной, намочите ее и в течение нескольких минут массируйте губы круговыми движениями.  Массаж будет еще более эффективен, если перед ним вы нанесете на губы мёд, глицерин, бальзам с пчелиным воском или масло перечной мяты.

Полезными для кожи губ будут и маски из меда, вазелина или глицерина. Наносите эти вещества на кожу тонким слоем перед сном 1 – 2 раза в неделю.

О полезных привычках

  • Не забывайте перед каждым выходом на улицу защищать кожу губ от ветра, холода или солнечных лучей. Наносите на губы помаду, блеск или бальзам.
  • Употребляйте в течение дня 3-4 стакана чистой питьевой воды, исключите из рациона слишком соленую, острую и жирную пищу, которая нередко становится причиной шелушения и появления трещинок на губах. Ешьте больше овощей и фруктов, продуктов, богатых витаминами А, Е, С.
  • Отучитесь постоянно облизывать и покусывать губы. Так вы избежите сухости и раздражения кожи губ.
  • Откажитесь от курения. Эта привычка негативно отражается на красоте и здоровье ваших губ. От воздействия табака и сигаретного дыма, кожа губ становится темной и тусклой, быстро стареет.

Будьте всегда красивыми!

Ирина Акимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите