Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Сплав по Ингоде

09.07.2015

СПЛАВ ПО ИНГОДЕ: НАШ ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Сплавляться по реке – это всегда экстремальный и активный отдых с приключениями. А если еще и в первый раз, да с удочками, да в компании лучших друзей – впечатлений точно хватит на год вперед. Так подумали друзья – гости сайта Zab-active.ru, –  отправляясь в свой первый сплав по Ингоде, и не ошиблись. О первом опыте, маршруте и сложностях, с которыми пришлось столкнуться, нам рассказал Алексей Сафронов.

Zab-active.ru: Алексей, почему вы с друзьями вообще решили сплавляться по Ингоде?

А. С.: У нас еще со школы была традиция – каждое лето мы большой, веселой компанией уезжали на озеро Арахлей. Отдыхали мы всегда «дикарями», на несколько дней полностью отрывались от цивилизации. Но пару лет назад мы сошлись во мнении, что пора бы внедрять в наши ряды более активные виды отдыха. Так появилась идея сплава по Ингоде, который было решено совместить с рыбалкой. Никто из нас на тот момент ни разу не сплавлялся, для всех нас это было в новинку. Загорелись, начали собираться.

Zab-active.ru: Какой выбрали для первого сплава маршрут?

А. С.: Проплыть мы собрались вниз по реке Ингода от Читы до поселка Дарасун (это 73 километра в пути). Объясню, почему именно такой маршрут мы выбрали. Во-первых, мы были ограничены во времени (с вечера пятницы до вечера воскресенья), поэтому дистанция сплава не должна была превышать 100 километров. Во-вторых, точка отплытия должна находиться в черте города, поскольку в пятницу вечером после работы ехать куда-то далеко у нас просто не было возможности. Решили стартовать от моста в районе Большого острова, а финишировать на станции Дарасун. Оттуда в Читу каждый день в 18.00 идет электричка, на ней мы и планировали вернуться домой в воскресенье.

Zab-active.ru: Алексей, на чем сплавлялись?

А. С.: Мы сплавлялись вчетвером на трех надувных лодках.  Каждой мы придумали свое название, соответствующее характерам их владельцев: «Джаггернаут» – отражает авантюризм и тягу к приключениям, «Норвежглаврыба» – веселый нрав хозяина лодки и «Безмятежность» - это здоровая доля «пофигизма» у одного из наших друзей. Конечно, такой сплав в идеале нужно организовывать подальше от цивилизации по горным рекам на катамаране, например, или рафте. Но это уже серьезные походы, которые требуют серьезной подготовки и наличия свободного времени. Через два-три годика, я думаю, наша компания отправиться именно в такой поход. Пока же мы проверили себя, приобрели первый опыт, который обязательно пригодится, да и просто отлично отдохнули.

Zab-active.ru: А рыбалка удалась?

А. С.: За всё время, поймали лишь одного маленького ленка. С рыбалкой не повезло.

Zab-active.ru: Река спокойная?

А. С.: Ингода на этом участке была спокойная настолько, что один из друзей заснул прямо на веслах (смеется).

Zab-active.ru: С какими-то сложностями пришлось столкнуться или всё прошло гладко?

А. С.: Только мы отплыли от берега, пошел дождь. Минут через 40 одна из лодок начала пропускать воду, видимо, оторвалась старая заплатка, тут же на скорую руку пришлось клеить. Из-за этого в пятницу мы проплыли меньше запланированного. Дождь лил, не переставая, весь вечер и всю ночь. Но у нас с собой были дождевики, тент, хорошие палатки. Поэтому никто не промок, костер развели, ужин приготовили, выспались. Второй день проплыли хорошо, дождь к обеду остановился. А вот в воскресенье снова шел дождь и дул сильный встречный ветер. Плыли мы из-за этого очень медленно, и в итоге решили сократить маршрут, потому что к электричке все равно не успевали. До Дарасуна мы не доплыли всего 15 километров, остановились в Маккавеево, оттуда поехали домой в Читу.

Zab-active.ru: В целом впечатления положительные?

А. С.: Конечно! Это был отличный активный отдых. Рекомендую всем попробовать. Начинать можно именно с такого несложного маршрута. Мы с друзьями загорелись проплыть всю Ингоду от истока до устья. Следующий сплав планируем от Ленинска до Читы (280 километров в пути), затем от Читы до Шилки (около 300 километров) и обязательно сплавимся от верховий Ингоды до Улет.

Zab-active.ru: Спасибо за беседу! И удачных вам сплавов!

 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Tyya (26.06.16 14:17)

Callnig all cars, calling all cars, we're ready to make a deal.

Ответить

Gertie (27.06.16 08:12)

Thank God! <a href="http://fiuaaapwtq.com">Sonmeoe</a> with brains speaks!

Ответить

Carrieann (28.06.16 02:44)

We need more intshgis like this in this thread. http://pzacprrabs.com [url=http://qxvqvpx.com]qxvqvpx[/url] [link=http://paylxprlvqo.com]paylxprlvqo[/link]

Ответить

Tisha (28.06.16 09:29)

Boy that <a href="http://fbxtsdtm.com">rellay</a> helps me the heck out.

Ответить

Jody (29.06.16 05:04)

Heck of a job there, it aboeultsly helps me out. http://jobhoklsld.com [url=http://alkimkvgnvg.com]alkimkvgnvg[/url] [link=http://irnudn.com]irnudn[/link]

Ответить

(02.11.17 10:50)

Ответить

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com (01.02.18 12:52)

http://w.w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com http://w.w.w/

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите