Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Сочи - где жить?

08.10.2014

ОЛИМПИАДА: ЕДЕМ В СОЧИ

Олимпиада-2014 в Сочи уже так близко, что ее дыхание ощущается, буквально, кожей. По стране с почестями несут факел Олимпийского огня, голубые экраны непрерывно транслируют промо-ролики о предстоящих Белых Играх, спортивные бренды переключились исключительно на рекламу с использованием олимпийской символики. И под ложечкой иногда сладко щекочет – уже совсем скоро стартуют жаркие баталии, за которыми, затаив дыхание, будет следить весь мир.

Конечно же, не все поголовно фанатеют от всего, что связано с Олимпиадой. Но десятки, а то и сотни тысяч людей мечтают хотя бы краешком глаза увидеть размах олимпийских состязаний вблизи и проникнуться атмосферой, царящей на спортивных площадках. В чем проблема, спросите вы? Ну, во-первых, это удовольствие не из самых дешевых. Во-вторых, хлопотно – визы, загранпаспорта, долгие перелеты, незнакомая страна, язык, местные обычаи. Для многих россиян мечта стала ближе, когда в 2007 году на сессии Международного Олимпийского комитета в Гватемале город Сочи победил  в борьбе за право проведения Зимней Олимпиады-2014.  Некоторые жители нашей страны настолько воодушевились идеей попасть в столицу Игр-2014, что начали копить деньги на поездку в том же 2007-м. Недавно вычитал на просторах сети историю следующего содержания: «Мой закадычный друг завел копилку «Сочи-2014» еще в 2008 году. Занимается товарищ грузоперевозками на собственной «ГАЗели»  и за прошедшее время скопил внушительную сумму, которой вполне бы хватило на «однушку» в каком-нибудь городе средней руки. Однако, Серега твердо намерен потратить деньги именно на вояж в олимпийскую столицу - и ни на что другое. Мечта есть мечта!».

Таких примеров на земле российской хватает. Если вы тоже планируете приобщиться к мировому олимпийскому движению, вам будет полезна следующая информация.

Олимпиада и билеты

Билеты на все состязания можно приобрести на официальном сайте Олимпиады в Сочи-2014. Их стоимость сильно варьируется: от самого дешевого ценой в 6 тысяч рублей до самого дорогого в 40 тысяч – это на церемонию открытия. А вот церемония закрытия станет более доступной – цена билета колеблется от 4,5 до 37 тысяч рублей.

Олимпийские состязания в Сочи будут проходить в двух кластерах: «Прибрежном» и «Горном».

В «Прибрежном» состоятся церемонии открытия и закрытия, скоростной бег на коньках, фигурное катание, шорт-трек, кёрлинг, и хоккей на льду. Россиянам традиционно наиболее интересны хоккей и фигурное катание. Стоимость билетов на финальный хоккейный матч (23 февраля в 16:00, «Большой ледовый дворец») составит от 7 до 34 тысяч рублей. Стоимость билета на короткую программу по фигурному катанию колеблется от 2-х до 18 тысяч рублей, на произвольную - от 3-х до 20 тысяч.

В «Горном» можно будет посмотреть состязания по биатлону, бобслею, лыжным гонкам, санному спорту, сноуборду, скелетону, горным лыжам, фристайлу, а также прыжкам на лыжах с трамплина. Например, на соревнования по биатлону вы сможете попасть, прикупив билет ценой от от 1,5 до 20 тысяч рублей (в зависимости от места).

Добавлю, что помимо отдельных билетов, возможно приобретение спецпакетов. Их продает официальный поставщик оргкомитета Олимпиады, компания Jet Set Sports. Большей частью это пакеты премиум-класса и соответствующей стоимости. Например, пакет на двоих в трехзвездочном отеле «Зеленая роща» обойдется в 445 тысяч рублей. Он включает два билета на финальный (места категории С) и полуфинальные (места категории В) матчи, а также на матч за третье место (места категории В).

Если билеты на соревнования вы покупаете отдельно, прежде позаботьтесь о жилье и транспортных билетах, причем в оба направления. Это я так незатейливо перехожу ко второму архиважному вопросу – где поселиться на время Олимпиады?

Олимпиада и жилье

Проще всего тем, кто приобретает пакеты на размещение - у них голова о расселении и транспорте болеть не будет. Но этот вариант трудно назвать не то, что экономным, но даже экономически целесообразным – по крайней мере, для россиян, считающих свои честно заработанные рубли и ограниченных в средствах. Львиная доля зрителей будут устраиваться в олимпийской столице самостоятельно. В связи с чем вот вам несколько советов:

- имейте в виду, что забронировать отели в самом Сочи невозможно, поскольку все они отошли оргкомитету Олимпийских игр, который и занимается бронированием мест. Однако, для бронирования доступны места в пригороде – к примеру, в Лазаревском, откуда до Сочи ходят электрички;

- о том, чтобы цены на жилье в Сочи не стали запредельными к началу Олимпиады, позаботилось дорогое правительство. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, которым ограничил стоимость гостиничных услуг на время Игр. Например, даже люксы в пятизвездочных отелях не могут стоить больше 13 тысяч 896 рублей в сутки. А самый дешевый номер в гостинице низшей категории будет стоить 4,6 тысячи в сутки за двухместное размещение. Золотая середина – двухместный номер в гостинице на три звезды – обойдется в 5,7 тысячи в сутки;

- как вариант, можно снять квартиру на период Белой Олимпиады. Но на арендном рынке цены никак регулироваться не будут, тут уж как договоритесь. Сочинцы не упустят шанса использовать Олимпиаду для личного обогащения, и их вполне можно понять. Рассказывают истории, что некоторые жители будущей Олимпийской столицы договариваются со своими постоянными квартирантами, чтобы те съехали на период Игр с квадратных метров, которые станут золотыми.

Официальная гостиничная программа Олимпиады включает 41 тысячу номеров сочинских гостиниц. Половина из них предназначена для олимпийцев и членов делегаций, 21 тысяча – для гостей Олимпийских Игр. 170 гостиниц расположены в самом Сочи, 20 – в Красной поляне, 50 – в Адлере, 15 – в Хосте. Людям небедным организаторы предлагают экзотический вариант размещения: паромы Princess Maria и Princess Anastasia, в которых смогут жить около 4,5 тысяч гостей Олимпиады. Кроме того, в порты Сочи зайдут семь кораблей-отелей, которые примут порядка 11 тысяч человек. Комфорт размещения сопоставим с уровнем отелей от 3 до 5 звезд. Цены на проживание вполне доступны: от 4300 рублей за двухместный номер категории «три звезды»  до 12500 рублей в сутки за двухместный номер с джакузи и роялем.

Вместо P.S.

Напоследок напомню будущим олимпийским болельщикам, что во время Олимпиады в Сочи вы сможете рассчитаться за билеты или услуги исключительно наличными деньгами или картой платежной системы  VISA (единственного партнера МОК).

Как видите, даже в родной стране путешествие на Олимпийские игры влетает в копеечку. Мы с вами прикинули траты только на билеты и проживание, а ведь из Забайкалья на другой конец страны еще добраться нужно. Впрочем, уверен, что оно того стоит, тем более, если Белые Игры – ваша мечта.

Пусть Олимпиада-2014 станет для России победной!

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите