Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Сноубординг

17.11.2016

СНОУБОРДИНГ: СЕРФИНГ ПО СНЕГУ

Про этот вид спорта хочется говорить – крутой! Когда ярко и модно экипированный спортсмен в шлеме и очках, словно играючи, вихрем слетает с горы, и кажется, что доска под ним – продолжение тренированного и ловкого тела, вырывается вздох: «Кру-у-уто!» А еще невероятно красиво: необъятный снежный склон и танцующая фигурка сноубордиста. И сложно – попробуйте с пристегнутыми в доске ногами координировать свои движения? В общем, сегодня я расскажу вам о сноубординге – очень молодом виде спорта, но, уверен, - с великим будущим!

Ура, сноуборд!

Вид спорта получил лаконичное – как и все английские названия – имя. Сноуборд (snowboard) с английского переводится элементарно – «снежная доска». Это – специальный снаряд, с помощью которого спортсмен на скорости спускается с горы. А вид спорта, соответственно, сноубординг.

Оригинальная придумка довольно долго считалась забавой горнолыжников, кои выполняли на сноуборде комбинации элементов из горных лыж – популярный слалом, прыжки, скоростной спуск. И международная федерация лыжного спорта отнюдь не рвалась признать сноубординг автономным видом спорта и установить для него, как и полагается, правила и дисциплины.  Только в 1994 году, наконец, появился  комитет по сноуборду, а в 1996-м был организован первый официальный мировой чемпионат. Но зато уже через два года – в олимпийском Нагано – сноубординг включили в программу Олимпийских игр. Так что, коллеги, многие из нас с вами стали свидетелями официального рождения нового вида лыжного спорта!

Немного истории

Некоторые источники утверждают, что прототип сноуборда – гавайская доска для серфинга по волнам. Первый сноуборд Тома Симса был похож на доску с прикрученными коньками, которые изобретатель приспособил под катание по снегу. На дворе стоял 1963 год.  Но уже в 1965-м серфингист Штерман Поппен обратил внимание на то, как его дочь пытается скатиться с горы, стоя на санках. Деятельный папаша немедленно отправился в гараж, раздобыл там пару детских горных лыж, скрепил их и завершил творение детским резиновым ковриком. Поппен назвал изобретение «снерфом» (snow и surfer – «снегосерфер»), именно он стал ранним предшественником сноуборда Бертона.

В 1966 году снерф стали выпускать промышленно. Его рекламировали как «настоящую зимнюю сенсацию в зимнем спортивном инвентаре». За следующие 10 лет было продано несколько сотен тысяч снерфов.

А дальше была бешеная волна популярности скейтборда, и людям хотелось гонять и зимой. Появились два основных типа сноуборда:   Burton Snowboards и Winterstick’.

Эксперименты продолжались еще пару десятков лет, пока доска не перестала напоминать спортивный снаряд для катания по воде. Завершающим штрихом стало появление кантов-поребриков, давших в 1983 году спортсмену Тому Симсу серьезное преимущество в борьбе на чемпионате мира.

Дисциплины в сноубординге

А теперь – самое интересное!

Конечно, изобретателям «снежной доски» очень быстро наскучило просто скатываться вниз по склону. И они, ничтоже сумняшеся, позаимствовали у горных лыж самые зрелищные и интересные комбинации.

- параллельный гигантский слалом

В этом виде два спортсмена стартуют на параллельных – совершенно одинаковых – трассах, отличающихся серьезным количеством резких поворотов. Задача – опередить друг друга. Длина дистанции обычно порядка километра, трассы помечаются красными и синими флажками.

- параллельный слалом

Здесь сноубордисты также спускаются параллельно, по двум максимально приближенным трассам – по рельефу, снежному покрову, количеству ворот. Однако длина дистанции может быть существенно короче, чем в параллельном гигантском слаломе.

- сноуборд-кросс

Трасса к сноуборд-кроссу готовится отдельная, с рельефными фигурами – валами, валиками, трамплинами, спайнами и поворотами. Перепад высот должен составлять от 100 до 240 метров, с уклоном примерно в 15 градусов. Как распределить фигуры, решает расстановщик, но приветствуется большое количество вариантов, причем сноубордист должен набирать по мере спуска скорость. В 2006 году сноуборд-кросс включили в программу Белой Олимпиады.

- биг-эйр

Суть заложена в названии, которое с английского переводится как «большой воздух». Спортсмен разгоняется и на полной скорости прыгает с большого трамплина, в полете демонстрируя трюки. Всего сноубордист проводит в воздухе от 5 до 30 метров всей дистанции.

- хаф-пайп

И снова название отражает содержание, half-pipe с английского – «половина трубы». Трассу для состязаний готовят в виде снежного желоба. Летая от края к краю и взмывая в воздух, сноубордисты исполняют перевороты, прыжки, акробатические элементы.

- слоупстайл

В этой дисциплине сноубордистам предлагается преодолеть различные препятствия, исполненные в форме геометрических фигур. Согласно правилам, препятствий на трассе должно быть не более четырех.

На закуску

Расскажу вам об особенном сноубордическом «допинге». Первый олимпийские сноуборд-состязания в Нагано-1998 вошли в историю еще и скандалом вокруг канадского спортсмена. Обычный тест на допинг выявил в крови сноубордиста марихуану. Скандал разгорелся нешуточный! Мало того, что наркотики и спорт вообще понятия несовместимые, так еще и, как выяснили японские ученые, марихуана – вполне себе допинг, поскольку искусственно снимает беспокойство и напряжение. А всем известно, что в сноубординге, отличающемся повышенными рисками, очень важно перешагнуть «барьер страха». Такой вот хитрый канадец!

Впрочем, общего впечатления от этого по-настоящему красивого и мощного спорта эта история не испортила, и сноубординг год от года становится только популярнее.

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Aundre (26.06.16 04:17)

Great common sense here. Wish I'd thoghut of that.

Ответить

Donyell (26.06.16 04:24)

Tohcduown! That's a really cool way of putting it!

Ответить

Viki (26.06.16 10:50)

Wow, your post makes mine look <a href="http://azskxxsb.com">feblee.</a> More power to you!

Ответить

Vicki (26.06.16 10:51)

This is the perfect way to break down this <a href="http://aakatxjxpal.com">intrmoafion.</a>

Ответить

Kiana (27.06.16 02:30)

DewiaemataKn on Wireless bridgeAku ada 2 pc ada 2 modem wireless,mcm mana nak buat Wireless bridge ek,sape leh ajar step by step kat aku.maaf ek aku org bodo

Ответить

Tisha (27.06.16 10:49)

An innteliglet answer - no BS - which makes a pleasant change http://ciyhear.com [url=http://lpbajgcc.com]lpbajgcc[/url] [link=http://lbgavaxknwm.com]lbgavaxknwm[/link]

Ответить

Rowdy (27.06.16 10:49)

Thanks for writing such an eats-to-underysand article on this topic. http://vyirhvycz.com [url=http://paxgefc.com]paxgefc[/url] [link=http://iznusepw.com]iznusepw[/link]

Ответить

Diandra (27.06.16 17:44)

So much info in so few words. <a href="http://fdlbgprtl.com">Tolosty</a> could learn a lot.

Ответить

Chartric (27.06.16 20:24)

You mean I don't have to pay for expert advice like this <a href="http://nqhqjhjcfsl.com">an?romey!</a>

Ответить

Gracye (28.06.16 03:19)

Ho ho, who woudla thunk it, right? http://rxvuthjkmec.com [url=http://hbmdyc.com]hbmdyc[/url] [link=http://lmulprgxqq.com]lmulprgxqq[/link]

Ответить

Carlinda (28.06.16 09:03)

Help, I've been informed and I can't become <a href="http://vvgcfgu.com">igtnnaor.</a>

Ответить

Kaed (28.06.16 18:04)

Now we know who the selnbise one is here. Great post! http://zxpihjc.com [url=http://raldbwmvu.com]raldbwmvu[/url] [link=http://zkdeqenbv.com]zkdeqenbv[/link]

Ответить

Margaretta (28.06.16 18:04)

This piece was cogent, weiltwrlt-en, and pithy. http://diqgxobrrzh.com [url=http://hxpbcng.com]hxpbcng[/url] [link=http://bgwvfv.com]bgwvfv[/link]

Ответить

Gerri (28.06.16 22:14)

Boy that <a href="http://ofyqhn.com">rellay</a> helps me the heck out.

Ответить

Kaley (29.06.16 05:38)

That's not just the best anwrse. It's the bestest answer! http://lttuogorr.com [url=http://ughlluqggk.com]ughlluqggk[/url] [link=http://qorckm.com]qorckm[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите