Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Скейтбординг

09.06.2015

СКЕЙТБОРД: ДЛЯ ПОДВИЖНЫХ И СМЕЛЫХ

Это в наши дни не редкость – спортивные ребята и девчонки, ловко управляющиеся с небольшими досками на четырех колесиках. Скейтборды, как и ролики, уверенно и быстро набирают очки у молодежи. Этакий городской экстрим, не требующий дорогой и сложной экипировки, доступный, при желании, каждому физически здоровому человеку.

Ох, уж эти серферы

Итак, скейтбординг. Один из видов экстремального спорта, предполагающий катание и выполнение разнообразных трюков на специально приспособленной доске. Это спортивное направление не так молодо, как могло бы показаться. Его история свой отсчет ведет с 1940-х годов. А придумали скейтборд – вы удивитесь – серферы (вот же творческий народ эти серферы – им приписывают изобретение виндсерфинга, сноубординга и много еще чего полезного и интересного)! Сподвигла их простая причина: волн на море иногда не было, а кататься хотелось. И - появились первые скейты, тогда это были ящики и доски с привинченными к ним колесами. Штука вышла не очень-то удобная, лишенная возможности маневра, дающая возможность кататься только под горку, но сама идея народу понравилась. В начале 60-х годов прошлого века начался массовый выпуск скекйтбордов, этим занялись сметливые и дальновидные производители досок для серфинга. Однако, публика на время интерес к скейтам потеряла, возродился он лишь через десятилетие.

В 1970-х в скейтбординге случается революция. В 1971 американец Ричард Стивенсон меняет форму доски, она получает загнутый хвост и края. А Фрэнк Нэсворти придумывает полиуретановые колеса. Это настоящий прорыв – полиуретан улучшает сцепление с дорогой, и сам по себе очень легкий материал. Популярность скейтов растет, производящие компании начинают выпускать специальные подвески для скейтбордов. Кроме того, начинаются эксперименты с новыми материалами для дек (так называется само полотно доски для скейтборда), используются алюминий, стекловолокно. Более крепкие и легкие доски позволяют спортсменам придумывать все новые трюки. Например, после засухи 1976 года появился стиль катания верт – скейтеры катались в пустых бассейнах.

Ключевым моментом в истории скейтбординга считается изобретение базового прыжка олли (ollie). Придумал его Алан Гелфанд в 1976 году. А Джордж Ортон и Тони Альва разработали грэб-трюки (прыжки с захватом доски руками). Кроме того, далеко не все желающие имели доступ к рампам для катания, потому быстро набирал популярность стиль стрит (street) – уличное катание.

Скейтбординг сегодня

Интерес к скейту неуклонно растет, спорт развивается в различных направлениях, но одно из самых распространенных и любимых – тот самый уличный стиль «стрит». А потому скейты за последние пару десятилетий претерпели внешние изменения. В настоящее время большинство скейтеров катаются в стиле стрит, поэтому скейты претерпели изменения. Средняя длина составляет 30-32 дюйма (около 80 сантиметров), ширина – 7-9 дюймов. Однако, строгих стандартов не существует. Выпускаются детские скейтборды, доски для выполнения трюков в пулах и рампах, круйзерные доски (некогда классической формы в виде «рыбки»). И все же, в массе своей скейтборды, выпускаемые современной промышленностью, имеют очень твердые маленькие колеса из полиуретана, деку – симметричную, узкую, со скругленными краями. Доски иной формы, как правило, коллекционные и для ежедневного катания не предназначены.

Трюки

Все художества, которые выделывают с помощью своих досок скейтбордисты, носят заграничные названия, что вполне логично – где появились, там и назвались.

Флипы (flip – переворот) – спортсмен в прыжке ногами выполняет вращение скейтом;
Грэбы (to grab – захватывать) – скейтер во время трюка захватывает край доски руками;
Гринды и слайды – при выполнении этих трюков скейтбордист скользит на доске по чему-либо. Причем гринды выполняются на подвеске, а свлайды – на доске;
Мэнуалы – спорстмен едет только на двух парных колесах, не касаясь двумя другими земли;
Липы, стэллы, стенды – так называеются трюки, когда скейтер удерживает равновесие на краю поверхности, балансируя на одной ноге.

Стили

Флэтленд (ровная земля) – в этом стиле все трюки выполняются без препятствий и только на ровных поверхностях: земле, гладких покрытиях.
Стрит (улица) – его мы уже неоднократно упоминали. Скейтеры катаются на улицах, используя для трюков бордюры, ступеньки, карнизы, поручни.
Фристайл – устаревший стиль, в котором трюки выполняются только на плоскости.
Верт – вертикальное катание. Спорстмены делают трюки только на рампе – специальном приспособлении.
Парк – приверженцы этого стиля катаются в скейт-парках, построенных специально для скейтбординга. Здесь используются и рампы, и имитации уличных препятствий типа перил, бордюров и лестниц.

Как выбрать скейт

Если вы новичок, без подмоги в виде более опытного товарища или компетентного консультанта в магазине не обойтись. Но базовые вещи полезно узнать заранее. Итак:

 - Дека (собственно доска) – выбирайте легкую доску, хорошо проклеенную и не пересохшую. Получив первый опыт, поймете, какой апгрейд необходим для трюков

 - Траки (подвеска). Отличаются прочностью и весом, чем толще – тем тяжелее, но надежнее. Важно, чтобы колеса были вровень с краями деки

 - Колеса. Различаются по диаметру и жесткости. Мягкие комфортабельнее в использовании, но хуже держат скорость, жесткие сильнее передают вибрацию

 - Подшипники. Они также отличаются – разной скоростью (ABEC 3, ABEC 5, и ABEC 7)! Чем больше цифра в названии – тем лучше скорсотные характеристики.

Опытные скейтбордисты собирают доски из запчастей сами, по своему вкусу, новичку же все-таки рекомендуется купить скейтборд в сборе.

Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите