Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Силовой экстрим

27.03.2015

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ: ИСТИННО МУЖСКОЙ СПОРТ

Это зрелище поражает. Первое ощущение, которое у меня возникло, когда я впервые же в отрочестве увидел по телевизору соревнования по этому виду спорта – так не бывает! Не может обычный человек, пусть даже подготовленный и сильный, творить такие вещи. Таскать огромные камни, двигать машины, поднимать с земли исполинского вида бревна и огроменные автомобильные покрышки. Оказалось, вполне себе может, и это был не видеомонтаж, а выступления стронгеров – поклонников силового экстрима.

Откуда есть пошел силовой экстрим

Я тогда сильно заинтересовался, что же это за вид спорта такой чудесный, где такому учат и кто вообще может стать стронгером? И кое-чего выяснил. В общем, силовой экстрим во всем мире называется Strongmеn (сочетание английских strong – сильный и man – человек, движение сильных людей). Появился относительно недавно в Европе, ему чуть более 20 лет. Хотя поклонники силового экстрима и настаивают на том, что это уникальный и вполне самостоятельный вид спорта, как дисциплина он пока только формируется. В частности, в России он воспринимается больше как яркое шоу (его даже любят называть богатырскими играми), поскольку еще не выработаны единые требования к спортивным снарядам, не существует единых правил и стандартов соревнований – их определяют организаторы каждого конкретного мероприятия. Основы силового экстрима опираются на микс старых добрых и любимых тяжелую атлетику, бодибилдинг, борьбу, пауэрлифтинг, армрестлинг.

А вообще, концепцию движения «Сильнейших в мире мужчин» разработали в Шотландии, еще в 20 веке – ее придумал Инк Дэвид Уэбстер. Он же, в союзе с коллегой Дугласом Эдмундсом, в 1995 году создал и возглавил международную федерацию силовых атлетов International Federation of Strongest Athlets (IFSA), штаб-квартира которой располагается в Глазго. В настоящее время федерацией руководит Эдмундс, он и его коллеги придумали более 200 конкурсов для соревнований по стронгмену. В родном Отечестве профессиональная Лига силового экстрима (P.L.S.E) была создана в 2003 году, она объединила около двух десятков сильнейших спортсменов страны. Тогда во главе встал Владимир Турчинский. Что интересно, основным импульсом в создании профессиональной организации стал полный провал нашей сборной на международных соревнованиях, проиграли всем, кому могли.

Основа соревнований в силовом экстриме – это испытания на силу, ловкость, выносливость. Весь цимус состязания в том, что спортсмены до последней секунды иногда не знают, какие испытания придумали организаторы, каждый участник должен быть готов к любой неожиданности и быстро ориентироваться.

Как готовят спорстменов

Как я уже говорил, в силовой экстрим приходят бодибилдеры, борцы, штангисты, гимнасты – то есть уже физически подготовленные люди, годами тягающие железо. Лишь единицы (примерно 5%) – самородки, которым просто Бог и природа отсыпали силушки богатырской. Силовой экстрим – тяжелая работа, настоящее испытание даже для силача. Спортивные навыки каждого из них, конечно, пригождаются, но многому приходится учиться. Тренировка в силовом экстриме сочетает следующие приемы: пауэрлифтерские (тяга, приседание с весом), штангистские (подъем на грудь, приседание со штангой), бодибилдерские (удержание веса на прямых руках), легкоатлетические (бег в гору или по лестнице), гимнастические (висы, удержание). Занимаются спортсмены и в залах, и на открытом воздухе (где еще-то им машины таскать и бревнами кидаться?).

А еще силовик должен обладать способностью молниеносно соображать – с какой стороны подойти к упражнению, предложенному организаторами, как очередной снаряд одолеть, чтобы быстро, эффектно и эффективно.

Силовые состязания – не для хлюпиков!

В соревнованиях по силовому экстриму, особенно, когда дело движется к финалу, участвуют натуральные богатыри. Судите сами: в классической стронговской программе обычно 6 упражнений, но суть соревнований постоянно меняется. Один и тот же спортивный снаряд можно поднимать на максимальный вес, на количество, с увеличением массы, перемещением и так далее. Да и организаторы непредсказуемы – могут и бревна предложить, и камни, и тракторные  покрышки, и автомоторы. Да что там – холодильники! Есть целая серия упражнений с полноценным автомобилем, его поднимают за бампер, передвигают, удерживают на склоне. Силачи надувают грелки, прогуливаются с чемоданами весом по 140 килограммов каждый, носят у груди, как младенцев, камни под два центнера, закидывают на высокие платформы каменные шары. Жгут, короче. Не удивительно, что на соревнованиях стронгеров не выводятся представители книги рекордов Гиннеса – только успевают записывать! Да и зрителей хватает, народ всегда любил с безопасного расстояния поглазеть на разминки богатырей.

Отмечу, что на Западе спортсменов страхуют, лечение всех полученных на соревнованиях травм, если таковые случаются (а работают силачи с запредельными весами, иногда переоценивая себя), оплачивают организаторы. Как ни крути, шоу – предприятие коммерческое, основная цель которого пока – заработать.

Стронг-программа

Сегодня в мире существует более 200 разнообразных, одно другого изощреннее, упражнений. Обычно на соревнования подбираются 6-8. Вот наиболее типичные:

1. «Камни Атласа». Это – бородатая шотландская традиция, один из первых конкурсов. Пять-шесть круглых камней весом в 120-200 килограммов участники должны поставить на пять специальных тумб различной высоты – на скорость! С каждым этапом камни все тяжелее.
2. «Прогулка фермера». Спортсменам в руки даются огромные баллоны, чаны или чурки весом до 160 килограммов. И – вперед, кто дальше унесет, на землю ставить снаряды нельзя (либо  их носят этапами, но на время).
3. «Распятие». Фигура ясна, спортсмен держит на вытянутых руках тяжеленные снаряды, кто дольше – то и первый.
4. «Бревно». Атлеты выжимают большое и неудобное бревно весом до 13- килограммов. Нужно успеть как можно больше раз его выжать за 90 секунд. Бывает, что «бревно» делается не на время, а на максимальный весовой результат. Мировой рекорд – 205 кэгэ.
5. «Становая тяга». Спортивный снаряд, внешне напоминающий штангу и весящий 320 килограммов, поднимают от пола, максимальное количество раз. Время ограничено – дается 75 секунд. Жидронас Савицкас из Прибалтики умудрился поднять снаряд 11 раз, это пока абсолютный рекорд. Иногда штангу тянут на максимальный вес.

«Камни Атласа» и «Прогулка фермера» включены в базовую программу любых соревнований, все остальное – по желанию организаторов. Атлеты кантуют покрышки весом до 360 килограммов, носят гигантские коромысла (до 400 килограммов в профессиональной лиге!).

Силовой экстрим в России стал популярным благодаря Владимиру Турчинскому. После его неожиданной смерти рейтинги, к сожалению, упали, тем более, что государственной поддержки у этого спортивного направления по сей день нет. Но импульс удалось придать – нашу страну на международном уровне достойнейшим образом представляет Михаил Кокляев, другие спортсмены, появляются все новые молодые атлеты. А, значит, стронгу, истинно мужскому виду спорта, в России быть.

Что не может не радовать!

Дмитрий Долгожданный

Видео Фестиваль силового экстрима 2013 в Чите



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите