Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Паралимпиада

20.02.2014

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ: НА СТАРТЕ - НАРАВНЕ

Их ждут – ничуть не с меньшим нетерпением и страстью, видя яркие сны и мандражируя. Паралимпийские игры – такая же серьезная и важная цель для спортсменов с ограниченными возможностями, как Олимпиада – для профессиональных атлетов, это самые престижные состязания, и отбор на них проводится в рамках региональных, национальных и мировых состязаний.

Интересна история названия Паралимпиады. Изначально оно было связано с термином parapledgia, обозначающим паралич нижних конечностей (поскольку соревновались, как правило, люди с болезнями позвоночника). Однако, со временем к паралимпийскому движению стали присоединяться спортсмены с другими диагнозами. И значение «паралимпийский» было переосмыслено, как – вне Олимпиады, но рядом. Греческий предлог para переводится «рядом, вне, помимо». Паралимпиадой привыкли называть состязания, проходящие на основе олимпийских принципов – равноправно и параллельно с основной Олимпиадой.

Как все начиналось

К чести наших предков, приобщать людей с ограниченным здоровьем к занятиям спортом они начали еще в 19 веке. В 1888 году в немецком Берлине организовали спортклуб для глухих. А в 1924-м состоялись «Олимпийские игры для глухих», программа которых включила состязания по велоспорту, футболу, легкой атлетике. Но, все-таки, интенсивно развиваться движение паралимйпицев начало только во второй половине века 20-го.

Импульс придал нейрохирург с мировым именем Людвиг Гуттман, который родился в Германии и эмигрировал  в Англию. Используя собственные методики, доктор Гуттман помог многим пострадавшим в боях Второй мировой вернуться к нормальной жизни. Уже тогда он сумел продемонстрировать, как много значит спорт в адаптации людей с ограниченными возможностями к полноценной жизни, поскольку он успешно восстанавливает психическое равновесие и веру в свои силы.

В 1960-м Паралимпийские игры впервые состоялись на олимпийских спортивных сооружениях в итальянском Риме. Сборная же Советского Союза присоединилась к паралимпийскому движению в 1984 году, в австрийском Инсбруке. Тогда наши завоевали только две бронзовых медали, точнее, «наша» Ольга Григорьева. Зато уже на летней Паралимпиаде -1988 советские спортсмены выиграли 55 медалей, 21 из которых – высшего достоинства. В 1989 году мир обрел очень важную и нужную организацию - Международный паралимпийский комитет (МПК).

Паралимпийская символика

Эмблема. Собственная эмблема у Паралимпиады появилась довольно поздно – в 2006 году, в зимнем Турине. Три разноцветных полусферы расположены вокруг точки и означают объединение спортсменов с инвалидностью, восхищающих мир силой характера и достижениями. А вот олимпийские кольца на Паралимпийских играх не фигурируют.

Флаг. На флаге Паралимпиады, соответственно, изображена эмблема игр. Использоваться он может только на официальных мероприятиях МПК.

Гимн. С 1996 года официальный гимн – произведение Тьерри Дарниса, «Гимн будущего».

Девиз. Он простой и мощный – «Дух в движении»!

Огонь. У Паралимпиады, конечно же, есть свой огонь. Его зажигают под эгидой МПК. Проводится даже эстафета, первая состоялась в корейском Сеуле, в 1988-м.

Клятва. Важнейшая часть протокола. Поднимается паралимпийский флаг, спортсмен из сборной страны-хозяйки выходит на специальный подиум и, держа флаг, клянется от имени всех участников игр бороться честно и спортивно: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Паралимпийских играх, уважая и соблюдая правила их проведения, обязуясь состязаться без допинга и наркотиков в истинно спортивном духе во славу спорта и чести наших команд».

Паралимпийские игры держатся на четырех основных принципах: мужество, целеустремленность, воодушевление, равенство. Никаких социальных барьеров, дискриминации, а только невозможные свершения, преодоление внешних обстоятельств и восхищение спортсменами – паралимпийцами.

Когда проводится Паралимпиада

Традиционное время проведения Паралимпийских игр – каждые четыре года, сразу после Олимпиады. Продолжительность – порядка двух недель (не менее 12 и не более 14 дней). Добавлю, что одновременно с паралимпийскими стартами и в течение трех месяцев после никакие другие международные состязания для инвалидов проводиться не могут.

Паралимпиада проходит в том же городе, что и ее олимпийская сестра – и на тех же спортивных объектах. Официальные языки – английский и язык страны-хозяйки.

Виды спорта

Зимних паралимпийских видов спорта не так много, всего пять: горные лыжи (слалом, суперкомбинация, скоростной спуск и пара-сноуборд), керлинг на колясках, лыжная гонка, следж-хоккей и биатлон.

- горные лыжи. Спортсмены спускаются с горы на специальных лыжах (или приспособленном сноуборде). Правила действуют такие же, как и в дисциплинах Белой Олимпиады;
- керлинг на колясках. Это адаптированный под людей с ограничениями по здоровью обычный керлинг. В него играют на колясках. Дебютировал керлинг на колясках в 2006 году – в Турине;
- лыжная гонка. Ничем, по большому счету, не отличается от привычных гонок на лыжах. Только бегунам чуточку сложнее;
- следж-хоккей. Адаптированный хоккей – с упрощенными правилами и специальной экипировкой. Игроки, как правило, лишены возможности ходить;
- биатлон. Основные правила взяты из традиционного биатлона. Незрячие или с плохим зрением биатлонисты стреляют из специальных винтовок, оснащенных электронно-акустическими очками. Чем ближе к цели выстрел – тем громче сигнал. Биатлонисты могут бежать на специальных санях – кресле, закрепленном на паре лыж. Спортсмены с ампутацией имеют право пользоваться чьей-то поддержкой во время стрельбы.

Паралимпиада-2014

XI Паралимпийские Зимние игры состоятся в Сочи - с 7 по 19 марта 2014 года.

Степан Мирный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Kamren (27.06.16 02:26)

ModDem72 What a wonderful reminder. My wife and I recently adopted a son, and it has the pinnacle of my life to date. I encourage those considering children to review the adoption route and encourage state legislature to review sometimes antiquated adoption laws that needlessly burden the process. I would also like to thank the thousands of foster parents who give of themselves to improve a complicated and difficult situation (and in some cases end up adopting the more complicated and challenging plsmceenta).

Ответить

Xexilia (27.06.16 20:24)

Stellar work there <a href="http://dffykzdmf.com">evenoyre.</a> I'll keep on reading.

Ответить

Marty (28.06.16 03:19)

I don't even know what to say, this made things so much eaeirs! http://yiwmbpknctg.com [url=http://yzbydz.com]yzbydz[/url] [link=http://lpkcaczskjh.com]lpkcaczskjh[/link]

Ответить

Destrie (28.06.16 22:14)

<a href="http://wgcdqp.com">Apietciarpon</a> for this information is over 9000-thank you!

Ответить

Buffy (29.06.16 05:38)

I seerahcd a bunch of sites and this was the best. http://kfbrhcksgca.com [url=http://bambfcw.com]bambfcw[/url] [link=http://eeatgp.com]eeatgp[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите