Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Палатка для зимней рыбалки

29.01.2014

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА: ВЫБИРАЕМ ПАЛАТКУ

Очередная зима уже фактически вступила в свои права, и мой брат Александр озаботился выбором специальной палатки для зимней рыбалки.  Этим почти экстремальным видом активного отдыха он увлекся еще в прошлом сезоне, правда, уже под занавес. Однако, ощутить все прелести вышеназванного девайса, взятого у кого-то напрокат, он успел. И решил, что ему в обязательном порядке требуется собственная палатка для зимней рыбалки.

И, между прочим, совершенно правильно решил, поскольку это один из важнейших элементов снаряжения рыболова, особенно при ловле на поплавочные удочки. Поклевки возле лунок иногда приходится ожидать не один час, а забайкальская зима шуток и легкомысленного отношения не прощает. Мороз, ветер, снежные заряды не только не добавляют комфорта, но и прямо угрожают здоровью рыбака.

На какие свойства обратить внимание

Современная легкая промышленность представляет широкий ассортимент разнообразных палаток для зимней рыбалки – на самый капризный вкус и возможности кошелька. Однако, все их можно подвести под общий знаменатель – по набору самых, на мой взгляд, важных свойств:

 - Воздухонепроницаемость.  Палатка не должна продуваться! Иначе какой в ней смысл? Практически все современные палатки отвечают этому требованию, но при этом важно, чтобы материал «дышал», не создавая полной герметичности. Если не соблюдать это правило, на куполе палатки образуется конденсат и поверхность обмерзает.

 - Клапаны или форточка. Они должны быть предусмотрены в конструкции палатки, чтобы рыбак мог проветривать свою импровизированную комнату. В обратном случае под куполом собирается большое количество углекислого газа, что чревато головными болями и общим ухудшением самочувствия.

 - Крепления на льду и «снежная юбка». Палатка, установленная посреди большого водоема на открытом участке,  почти постоянно будет подвергаться воздействию сильного ветра. Важно, что купол хорошо крепился – лучше, если растяжки будут закреплены за дуги, а не за полотнище палатки. «Снежная юбка» - это нехитрое изобретение, что-то вроде полога, препятствующего попаданию снега внутрь сооружения.

 - Цвет. Да-да, вы не ослышались! Палатки для зимней рыбалки, как правило, желтого или белого цвета, благодаря чему в палатке светло. А вот камуфлированный или темный полог приведет к тому, что под куполом будет темновато даже солнечным днем. Придется пользоваться фонарем, чтобы разглядеть поклевку, а это очень неудобно.

Внимательный рыбак обратит также внимание на материал, из которого изготовлены дуги палатки. Они бывают металлические – подороже, и пластмассовые – подешевле. В условиях суровых сибирских морозов пластмассе приходится несладко, велик риск поломок в самый неожиданный момент. Поэтому, наверное, экономить на материалах недальновидно.

Какие бывают конструкции

Каркас любой палатки – это главное, на что нужно обратить внимание. Дуги, которым предстоит держать тент, должны быть прочными и надежно соединенными. Плохо продуманная конструкция может обернуться тем, что в непогоду палатка «сложится».

Вообще, палатки для зимней рыбалки делятся на два основных вида, у каждого есть свои преимущества и слабые места:

Палатки-автоматы.  Преимущества таких палаток заключаются в том, что они очень быстро собираются-разбираются (от 20 секунд до минуты), а это очень ценно для тех, кто привык постоянно перемещаться по водоему. Конструкция состоит из гибких металлических полос, с которыми удобно обращаться. Однако, в этом же и слабое место автоматов – такая палатка уязвима перед сильным ветром, причем добиться большей устойчивости невозможно никакими растяжками и прочими ухищрениями.

Палатки каркасные. Установка такой палатки потребует большего времени и сноровки, зато стоять она будет как вкопанная, да и места в такой палатке больше. Если ваша рыбалка не предполагает беготни по водоему, выбор очевиден.

Еще один важный нюанс – выбирая палатку, не забывайте, что носить ее вам придется на своем горбу. Иногда путь занимает несколько километров, по льду и снегу – и тогда каждый килограмм веса на счету. Оцените, как палатка укладывается в рюкзак, предусмотрен ли внешний крепеж в виде шлеи на плечо.

Короткой строкой

Ключевые критерии, на которых стоит сконцентрироваться при выборе и покупке палатки:

1. Сразу прикиньте, какой компанией вы собираетесь выезжать на рыбалку. От этого зависит желаемый размер палатки.

2. Решите, для каких целей вы палатку приобретаете. Это или однодневный вояж, предполагающий защиту только от ветра и возможных осадков, или выезд на несколько дней с ночной ловлей и ночлегом в палатке.

3. Конструкция палатки имеет значение: каркасная или автоматическая – также зависит от ваших целей.

4. Оцените качество материалов, использованных для изготовления палатки. Полиамидные ткани (капрон и нейлон) более дешевы, стойки к истиранию, гигроскопичны и прочны на разрыв. Однако, растягиваются при намокании и чувствительны к ультрафиолету, в связи с чем быстро теряют прочность. Полиэфирные ткани (лавсан, полиэстр) не так сильно растягиваются при намокании, не боятся ультрафиолетового излучения, но при этом дороже стоят.

5. Обратите внимание также на устойчивость конструкции к серьезным морозам, сильным ветрам, простоту сборки.

6. Ну, и, конечно, имеет значение цена. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хорошая палатка – это комфорт и безопасность для здоровья. Экономить на этом, думаю, не стоит.

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите