Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Лёд для лица

30.09.2015

ЛЕД ДЛЯ ЛИЦА: УМЫВАЕМСЯ С ПОЛЬЗОЙ!

Минимум затрат и максимум пользы! Кубики льда отлично тонизируют, освежают, замедляют процессы старения. Приготовить их в домашних условиях очень просто. Замените утреннее умывание протиранием лица ледяными кубиками, и результат превзойдет все ваши ожидания. Не верите? Обязательно попробуйте, но сначала прочитайте полезную информацию. Сайт Zab-active.ru специально для вас подробно расскажет обо всех плюсах этой холодной процедуры и поделится лучшими рецептами кубиков изо льда.

Почему лёд полезнее воды?

Соприкасаясь с кожей, кубик льда начинает таять и превращаться в талую воду, которая считается невероятно полезной. Талая вода быстро впитывается и насыщает влагой клетки кожи. Воздействие холода усиливает кровообращение и обмен веществ, благодаря чему клетки получают необходимое питание, улучшается клеточный обмен, повышается эластичность и упругость кожи.

Регулярное использование ледяных кубиков помогает:

  • повысить тонус и эластичность кожи
  • уменьшить повышенную жирность и расширенные поры
  • подтянуть контур лица
  • убрать небольшие воспаления, покраснения
  • разгладить небольшие морщинки
  • улучшить цвет лица и приобрести здоровый румянец
  • убрать отеки и круги под глазами
 
Как приготовить ледяные кубики?
 
 
Чтобы приготовить косметический лед для лица, вам потребуются специальные формочки для заморозки льда, фильтрованная или минеральная вода, а также различные полезные для кожи компоненты, которые можно добавить в воду (фрукты, отвары трав, мед и т.п.). Формочки необходимо заполнить водой и убрать в холодильник на 7-9 часов. Если вы приготовите косметический лед вечером, то утром им уже можно будет пользоваться. Долго хранить ледяные кубики не рекомендуется. Готовьте свежий лёд каждую неделю, так в нем будет больше полезных веществ.
 
Какие существуют  рецепты для приготовления ледяных кубиков?
 
Классический рецепт приготовления ледяных кубиков – это заморозка простой чистой воды. Можно заморозить и минеральную воду, выпустив из нее предварительно газы. Усилить эффект от процедуры могут различные отвары трав, сок фруктов и другие полезные вещества.
 
Травы
 
Лед на основе травяных отваров особенно полезен для кожи лица. Так, например, лед из отвара ромашки обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, он поможет избавиться от прыщей, освежить и увлажнить кожу, снять воспаление. Лед на основе отвара петрушки хорошо отбеливает кожу, помогает избавиться от пигментных пятен. Кубики из отвара мяты подарят ощущение свежести, приведут в тонус увядающую кожу.
 
Для нормального типа кожи хорошо подойдут отвары мяты, шалфея, тысячелистника, подорожника, хвоща полевого.
 
Для чувствительной и сухой кожи лица используйте отвары розы, мелиссы, боярышника, липы.
 
Для проблемной и жирной кожи подходят отвары полыни, календулы, мать-и-мачехи, березовых почек.
 
Чай
 
Прекрасным освежающим, тонизирующим и антиоксидантным эффектом обладают ледяные кубики на основе зеленого чая. Разлейте по формочкам свежий, но уже остывший зеленый чай, поставьте на ночь в холодильник.
 
Сок фруктов и овощей
 
Очень полезны для кожи кубики льда на основе сока фруктов, ягод или овощей. Они хорошо увлажняют, тонизируют и очищают кожу, наполняя полезными веществами. Рекомендуется апельсиновый, лимонный и грейпфрутовый соки разводить водой в соотношении 1:1. Ягодные соки, а также огуречный и арбузный можно замораживать, не разбавляя водой. Кубики льда из сока можно хранить в морозильнике не более трех дней.
 
Мёд
 
Медовые кубики сделают кожу лица мягкой и увлажненной. Растворите чайную ложку цветочного меда в теплой воде, разлейте по формочкам и заморозьте.
 
Как правильно протирать лицо льдом?
 
Использовать ледяные кубики можно два раза в день – утром и вечером. Важно, чтобы кожа была чистая, без косметики. Протирайте лицо плавно и аккуратно, проводя кусочком льда по массажным линиям – от центра лица к вискам круговыми движениями. Массаж должен длиться не более двух минут, не держите ледовый кубик на одном месте дольше 5 секунд, чтобы чрезмерно не охладить кожу.
 
Вытирать лицо не нужно, полезные вещества и влага должны впитаться в кожу. Через 15 минут можно нанести на кожу увлажняющий крем. Для достижения максимального эффекта процедура должна быть регулярной. Пробуйте разные рецепты: закончились ледовые кубики с одним средством – попробуйте новый состав!
 
Кому нельзя протирать лицо кубиками льда?
 
Противопоказаниями для умывания ледяными кубиками являются: чувствительная кожа лица, купероз (расширение кровеносных сосудов на щеках, крыльях носа, подбородке), экзема или другие сильные воспалительные заболевания, открытые раны на лице. Процедура обязательно должна доставлять вам удовольствие, а результат от ее проведения – заметен. В таком случае вы сделали правильный выбор!
 
Красоты вам и молодости!
 
Ирина Акимова


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите