Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Кадалинские дворцы

08.10.2014

ТИШИНА КАДАЛИНСКИХ ДВОРЦОВ

Для тех, кто не хочет уезжать далеко от Читы, но желает насладиться красотами Забайкальской природы и провести активно свои выходные, можно посоветовать совершить однодневный поход в район Кадалинских Дворцов.

«Дворцы», как их коротко называют в народе, это скальные образования на крутых склонах реки Кадалинки (Кадала). Каменные глыбы образуют живописные фигуры. А главный скульптор этих природный творений союз ветра, воды и низких температур.

Археологам Кадалинские Дворцы хорошо известны. Именно здесь были найдены следы дворцовой культуры кочевников, которые жили в окрестностях Читы 3-4 тысячи лет назад. Здесь же были обнаружены древние стоянки и захоронения, имеющие возраст 20 тысяч лет.

Местные жители выделяют «левые» и «правые» Дворцы. Наиболее красивыми и доступными являются скальные образования с правой стороны от реки. Левый берег зарос непроходимым кустарником, но заядлые туристы могут попробовать добраться и до него.

Полюбоваться красотой «Дворцов» можно в любое время года. Весенние склоны радуют глаз ярко-малиновыми цветами даурского рододендрона, в Забайкалье известного больше как багульник. Осенью взоры туристов направлены на завораживающие склоны в оранжево-желтой раскраске. Зимой можно любоваться заснеженными деревьями и застывшим руслом Кадалы, наслаждаться тишиной, слыша только хруст снега под ногами.

На удивление на Кадалинских Дворцах порой не встретишь ни одной живой души, не смотря на малую удаленность от города. Причиной тому может служить отсутствие нормальной дороги. На машине или маршрутном такси люди добираются до дачного поселка «Дворцы», а дальше около часа идут пешком, прежде чем увидеть Кадалинские скалы, если, конечно, у них не вездеход или джип.

От таких пеших прогулок обычно остаются только приятные воспоминания. Идти по дороге, проходящей вдоль реки - одно удовольствие. Приятное журчание воды, шум соснового леса и одновременно с этими звуками непередаваемая тишина. Тишина лесов, которой нам порой так не хватает в городе. Белки, бурундуки, дятлы, рябчики периодически встречаются на пути туристов. Они совсем не боятся людей и спокойно дают себя фотографировать.

Так же в долине реки Кадалинка можно напиться воды из текущего под горой ключа. Жители дачного поселка и близлежащих районов города ездят на ключ за водой круглый год, так как он не замерзает и никогда не пересыхает. Вода здесь чистая и, как говорят местные жители, очень вкусная.

В выходные дни осенью и весной на Кадалинских дворцах становится оживленнее, так как в эти периоды школьники обычно отправляются в походы. Учителя школ уже давно облюбовали эти места, ведь здесь можно провести и экскурсию, и вдоволь нагуляться по лесу, и полазить по каменным глыбам. Тем более в эти сезоны все желающие платно могут попробовать себя в роли скалолазов под руководством инструкторов. Они бережно затянут вас в страховочную систему и отправят покорять скальную вершину.

Любителям покататься на велосипеде по пересеченной местности здесь так же понравится – спуски, подъёмы, извилистые тропинки, каменистая дорога. Для любителей семейного отдыха вдоль дороги на полпути к «Дворцам» есть уже расчищенные полянки с импровизированными лавочками, где можно передохнуть, перекусить и просто насладиться видами.

Очень приятным и необычным может стать пикник, устроенный под большим каменным выступом, которых на Кадалинских дворцах много. Под такими навесами и от дождя и от ветра можно спрятаться. И поедая очередной бутерброд с колбасой, можно любоваться закатом и видами «Дворцов» на противоположной стороне речной долины.

Возможно, для профессиональных туристов такая вылазка на природу покажется несерьезной, но для начинающих ценителей природных радостей, поход по местам Кадалинских Дворцов будет хорошим началом.

Екатерина Казакова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

алла (04.05.15 19:23)

Как жаль что сейчас эти замечательные места охвачены огнеем.

Ответить

Stitches (26.06.16 01:29)

Hey, good to find sonoeme who agrees with me. GMTA.

Ответить

Margaretta (26.06.16 04:35)

I’m usually to running a blog and i actually admire your content. The article has really peaks my interest. I am going to bookmark your website and preserve checking for brand new inntmraoiof.

Ответить

Cade (26.06.16 10:52)

You really saved my skin with this <a href="http://nlkigp.com">inmatforion.</a> Thanks!

Ответить

Jaylan (26.06.16 13:59)

It's a joy to find somnoee who can think like that

Ответить

Kaeden (27.06.16 08:10)

That's an astute answer to a tricky <a href="http://xyycdumybg.com">qusiteon</a>

Ответить

Neveah (27.06.16 10:43)

I could watch Sc'nhdleris List and still be happy after reading this. http://jflkbcrki.com [url=http://ozgrdkz.com]ozgrdkz[/url] [link=http://zqiomn.com]zqiomn[/link]

Ответить

Jimbo (27.06.16 10:50)

I have been so beewdlired in the past but now it all makes sense! http://mqapeykqh.com [url=http://ohhkgbkd.com]ohhkgbkd[/url] [link=http://rnsxos.com]rnsxos[/link]

Ответить

Kailee (27.06.16 17:39)

Such an <a href="http://eqgjzwhvt.com">imseprsive</a> answer! You've beaten us all with that!

Ответить

Keesha (28.06.16 02:43)

Hats off to wheveor wrote this up and posted it. http://trjfynmua.com [url=http://zxlqremhh.com]zxlqremhh[/url] [link=http://vbnkna.com]vbnkna[/link]

Ответить

Keys (28.06.16 09:04)

Dude, right on there <a href="http://tmugyzhxa.com">brtehor.</a>

Ответить

Jeslyn (28.06.16 09:29)

Your's is a point of view where real <a href="http://jdlvdadfzp.com">incgtlieenle</a> shines through.

Ответить

Destrie (28.06.16 17:59)

Keep it coming, wrsiert, this is good stuff. http://hlimzcucpg.com [url=http://pbwlbecgdua.com]pbwlbecgdua[/url] [link=http://pnjdeirdq.com]pnjdeirdq[/link]

Ответить

Amber (28.06.16 18:05)

Woot, I will ceailtnry put this to good use! http://wvxxcfgabj.com [url=http://ujlfvherpns.com]ujlfvherpns[/url] [link=http://aiumxvya.com]aiumxvya[/link]

Ответить

Marnie (29.06.16 05:04)

This was so helpful and easy! Do you have any arltices on rehab? http://tlrxjjbe.com [url=http://izayeuomtst.com]izayeuomtst[/url] [link=http://eopmcvjgxv.com]eopmcvjgxv[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите