Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Женское здоровье

16.03.2014

КРАСОТА НАЧИНАЕТСЯ СО ЗДОРОВЬЯ

Нам, женщинам, в большинстве своем нравится за собой следить. Мы регулярно наведываемся к парикмахеру и маникюрше, красим ресницы и губы, любим хорошее белье и качественные чулки. Мы придирчиво выбираем платья, туфли  и пальто, тщательно следим за тем, чтобы гардероб оставался актуальным. В общем, во всем, что касается внешней привлекательности, мы аккуратны. А теперь спросите себя – так ли вы внимательны к своему здоровью? Как часто посещаете докторов профилактики ради, а не когда уже невмоготу, и терпеть нет сил?

Увы и ах, как-то так сложилось, что к врачам мы обращаемся, когда на проблему уже нельзя закрыть глаза – настолько становится больно и страшно. А до тех пор ищем причины отложить визит – у одних, якобы, не хватает времени, другие, вроде как, не доверяют врачам, а третьи просто не знают, как часто и каких специалистов нужно посещать ценящей свои здоровье и красоту девушке - ведь без крепкого здоровья стать красивой не помогут никакие новомодные ухищрения. Предлагаю с сегодняшнего дня забыть о неряшливости по отношению к главной женской ценности и предметно разобраться, что тут и к чему.

Пять главных врачей

Ни в коем случае не хочу принижать значимости любой врачебной специальности – выучиться на доктора ох, как непросто, и неизвестно, какой финт ушами может выкинуть судьба. Потому, безусловно, каждый медицинский специалист важен и нужен, но есть врачи, посещение которых позволит при необходимости выявить какую-то специфическую болячку и пресечь ее причины в корне – с помощью более узких спецов. Чтобы быть здоровой и цветущей, женщине не стоит забывать о пяти специалистах – терапевте, гинекологе, стоматологе, маммологе и окулисте.

Терапевт. Его рекомендуется посещать один раз в год. Всего один день из 365 – не так уж хлопотно, согласитесь? Отлично, если наблюдаться вы будете у одного и того же специалиста, который сможет отследить происходящие в организме изменения. Хороший врач прослушает ваши легкие и сердце, измерит артериальное давление и отправит сдавать анализы: общий анализ крови (чтобы исключить нехватку железа и воспаления в организме), общий анализ мочи (для оценки состояния мочеполовой системы), биохимический анализ крови (для контроля состояния обмена веществ, работы внутренних органов). Кроме того, вас ожидает флюорогафия, которая позволяет выявить на ранних сроках такую тяжелую и по сей день опасную болезнь, как туберкулез. Никакой симптоматики она до поры до времени не дает.

Гинеколог. Важнейший женский доктор. К нему на осмотр следует отправляться не реже, чем раз в полгода. Да, процедура не из самых приятных, но сделайте над собой усилие! Принцип «поболит и перестанет» во всем, что касается женского здоровья, категорически неприемлем. Болезненные месячные, возникающая внизу живота боль в разное время цикла, зуд, боль при мочеиспускании, изменение количества и характера естественных выделений, появление неприятного запаха, кровотечение между менструациями – весьма тревожные сигналы. Никогда не забывайте, что не пролеченные своевременно инфекции уверенно переходят в хроническую форму – а это уже проблемы с половой жизнью и, что самое страшное – с зачатием и вынашиванием малыша. Так что, дважды в год – осмотр у гинеколога и сдача мазка, а один раз в год – обязательное УЗИ органов малого таза.

Маммолог. Еще один чисто женский специалист. Он сознательных женщин ждет дважды в год. Женская грудь – предмет нашей гордости и неиссякаемого мужского внимания, на самом деле – очень сложная и тонкая система. Устрашающий диагноз – рак молочных желез – один из самых распространенных типов онкологии. Женщинам 25-34 лет УЗИ желез необходимо делать раз в пару лет, в возрасте 35-49 лет – ежегодно, а после 50 лет – раз в полгода.

Однако, бегите к доктору, не откладывая, если изменилась форма молочных желез, появились странные выпуклости и выделения из сосков.

Стоматолог. В отличие от двух предыдущих, этот доктор универсален и одинаково важен для женщин, мужчин и детей. В стоматологии профилактика имеет просто неописуемо важное значение. Кариес – постоянный источник инфекции, негативно влияющий на желудочно-кишечный тракт, обменные процессы в организме. И появляется, как правило, неожиданно и незаметно. Болеть зуб начинает, когда дела уже плохи – требуются снимки, лечение каналов, установка пломбы. А ведь всего этого можно было бы избежать, обратись вы вовремя к врачу  - он бы, обнаружив врага, быстро и безболезненно с ним расправился.

А еще лечение запущенного кариеса  - нормальный такой удар по вашему карману. Так что, не ленитесь, гражданочки! Раз в полгода стоматолог ждет вас.

Окулист. Про офтальмолога мы почему-то часто забываем. Хотя регулярно жалуемся на усталость после долгой работы с компьютером, мелькающих перед глазами мошек и головную боль. Вот именно из-за компьютера, телефона, планшетника и других современных гаджетов визиты к окулисту становятся особенно значимыми. Он диагностирует, насколько остро ваше зрение, в каком состоянии находится глазное дно и сосуды.  После 40 лет этот специалист также может выявить на ранних стадиях крайне неприятные болезни – катаркату и глаукому.

О ком еще не стоит забывать

В здоровом организме все системы работают стабильно, он себя сам обновляет и очищает. Но в некоторых вопросах можно ему и помочь – например, в уходе и омоложении кожи. Для этого стоит найти хорошего специалиста-дерматолога, который будет наблюдать вас и давать полезные своевременные советы.

Если есть проблемы с весом, не будет лишним обратиться к профессиональному диетологу, который подберет оптимальный именно для вас режим питания. Хорошая диета позволяет не только избавиться от ненужного жира, но и улучшить цвет лица, состояние волос и ногтей. А вот с новомодными и навязываемыми поголовно всем диетами лучше не связываться – не устраивайте из своего организма полигон для испытаний.

Вместо P.S.

Неповторимая Женщина – Коко Шанель – повторяла, что в 20 лет у представительниц прекрасного пола природная красота, в 30 – вылепленная, а в 50 – та, которую сама женщина заслужила. Привлекательная ухоженная внешность – ежедневный труд, иногда это хлопотно, иногда муторно и лень, но результат, поверьте, того стоит!

Катя Кабаж



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите