Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

История олимпиады

06.02.2014

ОЛИМПИАДА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Обратный отсчет уже начался. Считанные дни – и Россия взорвется олимпийским азартом: ежедневные сводки со спортивных схваток, медали, гимны, слезы счастья и боль разочарований. Олимпийские игры – безусловный номер один среди спортивных соревнований планеты. Статус олимпийского чемпиона присваивается пожизненно, а имя победителя золотыми буквами вписывается в историю Игр. Эту гегемонию Олимпиада играючи сохраняет уже более века – в очередной реинкарнации, современной. А начиналось все гораздо, гораздо раньше.

Истоки

Начиналось так давно, что помнят это, наверное, только камни – даже исторических сведений о происхождении игр не сохранилось. Считается, что отсчет Олимпиада ведет с 8 века до нашей эры. Родиной крупнейших спортивных соревнований древности стала Греция  - игры зарождались, как религиозный культ. Проводились состязания в Олимпии, которая у греков считалась священным местом. Интересно, что зарождение Олимпиады описывают лишь несколько мифов – и история. В строениях, скульптурах, документах доносится отзвук той эпохи, эпохи изящной архитектуры и стройных тел. Кстати говоря, победителей олимпийских состязаний почитали, как героев войны. Впрочем, уже с тех пор во время Олимпиады вражеские стороны заключали священное перемирие. Значение Игры утратили с приходом римлян. После признания христианства официальной религией Олимиада и вовсе оказалась вне закона – как проявление язычества (394 год н.э.).

Мечтатель Кубертен

Однако, идея спортивных состязаний не канула в Лету. В Англии XVII века, к примеру, регулярно проводились локальные турниры по олимпийской системе, похожие существовали в Германии и Франции. Однако, первой ласточкой, возвестившей о грядущем возрождении Олимпиады стали «Олимпии», проводившиеся в 1859-1888 годах. Идею возобновить игры принадлежала Панайотису Суцосу, однако, вполотил ее общественный деятель Евангелис Заппас.

После обнаружения в 1766 году в ходе археологических раскопок спортивных и храмовых сооружений Олимпии в Европе началась мода на все античное – в этаком романтическо-идеалистическом представлении. Общее желание возродить олимпийские культуру и мышление озвучил французский барон Пьер де Кубертен. Барон стремился сделать вклад в международное взаимопонимание, по его мнению, «молодежь мира» должна была мериться силами не на поле битвы, а в спортивных состязаниях. Идеи Кубертен озвучил на конгрессе в Сорбонне, в 1894-м. Тогда и было принято историческое решение о проведении первых Олимпийских Игр современности, столицей которых должны были стать Афины (в стране-родоначальнице Олимпиады, Греции). Официальная дата возрождения – 1896 год. Тогда же основали и МОК – международный олимпийский комитет.

Новая олимпийская эпоха

Начинание имело грандиозный успех. В первой после многовекового перерыва Олимпиаде приняли участие 14 стран, всего 241 атлет. Тем не менее, Игры стали крупнейшим спортивным событием – со времен самой Древней Греции! Греческие власти были так довольны результатом, что предложили проводить Олимпиаду исключительно на ее родине. Однако, МОК с предложением не согласился и ввел ротацию, каждый раз состязания проводились в новой стране.

Организация современной Олимпиады

Основные принципы и правила проведения Игр раз и навсегда установила специальная Олимпийская хартия, утвержденная Международным спортивным конгрессом в Париже, в том же 1894-м. Они были фактически списаны с античных. В документе заявлено, что Олимпийские игры должны объединить спортсменов-любителей все стран – на равноправных основаниях: никакой дискриминации по религиозным, расовым или политическим мотивам. Также, согласно хартии, кроме олимпийских видов спорта, оргкомитет каждой страны может выбрать по своему усмотрению и включить в программу показательных соревнований еще 1-2 вида спорта, не признанных МОК.

Олимпийский цикл, как известно, составляет 4 года. При этом счет летним Олимпиадам ведется с 1896 года. С 1924 года проводятся и зимние Игры. Интересно, что летние Олимпиады получают номер строго каждые четыре года, даже если соревнования не проводятся, а зимние носят порядковый номер, сколько бы лет не было пропущено (например, за IV играми 1936 года следовали порядковые V игры 1948 года). Для удобства, с 1994 года, Белые Игры были сдвинуты на два года относительно летних.

Место проведения определяет только МОК, причем право проведения предоставляется не стране, а какому-то отдельному городу, продолжительность Игр составляет 16-18 дней. Город определяется на специальной сессии МОК, не менее, чем за 7 лет до конкретных Игр, и выбирается среди нескольких вариантов. Голосуют все члены, кроме стран-кандидаток и президента МОК. Право проведения – это весьма почетно и престижно, за него борются. Прием заявок открывается аж за 10 лет до соответствующей Олимпиады, за 9 лет – заканчивается, за 8 – формируется список финалистов.

Символ Олимпиады – знаменитые пять переплетенных колец голубого, черного, красного, желтого и зеленого цветов, что означает пять частей света, объединившихся в  спортивном порыве. У Олимпийского движения, конечно же, есть эмблема и флаг – их МОК утвердил в 1913 году по предложению Кубертена. Эмблема – это те же кольца, а флаг представляет собой белое полотнище с изображением символа Игр. Всемирно известен и девиз «Citius, Altius, Fortius», что переводится с латинского как «быстрее, выше, сильнее».

Олимпиада обросла и традициями. С 1920 года спортсмены дают олимпийскую клятву, с 1908 проводится парад национальных команд, с 1936 года мир следит за эстафетой Олимпийского огня, а всеми любимые олимпийские талисманы были придуманы в 1968 году (официально они признаны в 1972-м). Современные олимпийские ритуалы:

- Масштабные и яркие церемонии открытия и закрытия очередных Игр. Принять в них участие стремятся мировые звезды, а прямые трансляции бьют все рекорды по рейтингам. Каждая последующая страна-хозяйка стремится превзойти по размаху всех предыдущих.

- Театрализованные олимпийские представления, которые рассказывают об истории и культуре страны.

- Торжественная проходка делегаций по главному стадиону Игр. Традиционно, первой всегда идет команда Греции – родоначальницы Олимпиады, далее – по алфавитному порядку названий стран на языке страны-хозяйки.

- Приветствие президента МОК.

- Поднятие флага Греции и страны-хозяйки Игр, под исполнение национального гимна.

- Произнесение олимпийской клятвы. Как правило, это делает выдающийся спортсмен страны-хозяйки.

- Клятва судей о беспристрастном судействе.

- Поднятие Олимпийского флага под исполнение Олимпийского же гимна.

- Венцом церемонии является зажжение Олимпийского огня.

Россия на Олимпиаде

Советский союз присоединился к Олимпийскому движению в 1952 году, выставив национальную сборную на летних Играх в Хельсинки. А затем и на зимних – в 1956 году, в Кортина-д'Ампеццо. Как известно, в 1991 году СССР не стало. Но в 1992 году, в Барселоне, наша команда участвовала – в объединенной сборной СНГ. С Лиллехаммера-94 Россия выступает самостоятельно. Стоит сказать, что в истории Олимпиады несколько игр проходили с Бойкотом. Причины были разные, но особенно массовыми стали бойкоты Олимпиады-1980 в Москве – со стороны Запада и Олимпиады-1984 – соответственно, со стороны стран соцлагеря. Постсоветская Россия безуспешно претендовала на Олимпиаду-2012, но выиграла голосование на право проведения Белых Игр-2014 в Сочи.

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Delia (26.06.16 13:35)

Super inimfoatrve writing; keep it up.

Ответить

Hallie (27.06.16 03:43)

hii am Jean .. I love you so much Ronaldo and i think you are the best player ever in the world and i wish you the best in your life and happy birdhtay ; ) ..

Ответить

Arnie (27.06.16 08:07)

There is a critical shortage of <a href="http://raqqpmz.com">inmoifatrve</a> articles like this.

Ответить

Capatin (27.06.16 10:36)

Well, I posted in yesterday's post...but I have to second the retncmendamioos for Bravissimo.com, and then Freya and Panache bras. Some of the Panache ones are a bit grandma-esque, but they have some great, super supportive basics that aren't half bad looking.

Ответить

Avari (27.06.16 11:20)

Artlcies like this are an example of quick, helpful answers. http://wwnimaqcogj.com [url=http://otgbeg.com]otgbeg[/url] [link=http://hpikzp.com]hpikzp[/link]

Ответить

Johannah (27.06.16 20:31)

AFAIC <a href="http://oyhfgoovbsy.com">th'tas</a> the best answer so far!

Ответить

Loradae (27.06.16 20:47)

<a href="http://mcvgyokeshx.com">Intlglieence</a> and simplicity - easy to understand how you think.

Ответить

Lolly (28.06.16 03:26)

I supsope that sounds and smells just about right. http://ryvnyndbkd.com [url=http://ljysgsxmuoa.com]ljysgsxmuoa[/url] [link=http://yiahtpjmrg.com]yiahtpjmrg[/link]

Ответить

Mccayde (28.06.16 09:28)

This is the perfect way to break down this <a href="http://vrbdea.com">inroimatfon.</a>

Ответить

Lurraine (28.06.16 16:22)

This is crtasyl clear. Thanks for taking the time! http://muvpzlycff.com [url=http://bgvzmjsud.com]bgvzmjsud[/url] [link=http://trhbwpos.com]trhbwpos[/link]

Ответить

Tailynn (28.06.16 22:20)

This is just the <a href="http://eybmgbyvwdc.com">pefrcet</a> answer for all of us

Ответить

Sondi (28.06.16 22:34)

That's a shrewd answer to a tricky <a href="http://ajvdcwg.com">qutieson</a>

Ответить

Jennabel (29.06.16 05:03)

I can already tell that's gonna be super hepflul. http://qocpmbj.com [url=http://dbkgwvkw.com]dbkgwvkw[/url] [link=http://flujshgxeq.com]flujshgxeq[/link]

Ответить

Kenelm (29.06.16 05:44)

The forum is a brehitgr place thanks to your posts. Thanks! http://docsbutxm.com [url=http://djwcczsxsj.com]djwcczsxsj[/url] [link=http://sjdfwk.com]sjdfwk[/link]

Ответить

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com (31.01.18 20:47)

http://w.w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com http://w.w.w/

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите