Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Фитнес на свежем воздухе

23.08.2015
СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА: ФИТНЕС НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
 
Забайкальцы – в некотором смысле, заложники резко-континентального климата. Не мне вам рассказывать, насколько нудно-бесконечная, холодная и пробирающая до костей у нас зима. За время которой мы ужасно устаем от тяжелой одежды и закрытых помещений. И с наступлением тепла нас манит свежий воздух, настолько, что мне весной иногда хочется стать, например, курьером – и гулять по солнышку, гулять. Впрочем, это я отвлеклась.
 
Так вот, весной хочется как можно больше времени проводить вне квартиры, офиса и машины. И у меня для вас отличная новость! Поднадоевшие занятия в спортзале вполне можно вынести за его пределы – получая не только удовольствие, но и двойную пользу. И это научно доказано. Впрочем, обо всем по порядку.
 
 
В парки – за пользой и радостью
 
Итак, фитнес на свежем воздухе. Вездесущие и все знающие британские ученые выяснили, что физкультура под открытым небом куда эффективнее аналогичных занятий в зале. И на то есть несколько причин.
 
Первая. Свежий воздух (разумеется, если он действительно свежий) – как ни крути, куда полезнее и круче любых его аналогов в закрытых помещениях – пусть фильтрованных, увлажненных и озонированных. Процесс потребления кислорода организмом ускоряется в несколько раз.
 
Вторая. В «полях» вы занимаетесь интенсивнее, чем в привычных спортзальных стенах. Бежать по пересеченной местности сложнее, чем по идеально ровной беговой дорожке. Ехать на настоящем велосипеде куда интереснее и веселее, чем на тренажере-аналоге, и вы не заметите, как прокатаетесь дольше и быстрее. Такая вещь, как роликовые коньки, вообще в зале недоступна. А также полноценный, например, футбол.
 
 
Третья. На воздух с успехом можно перенести и некоторые сугубо «зальные» виды спорта. Например, занятия по йоге, пилатесу, аэробике и степ-аэробике. А непривычная обстановка и, опять же, кислород добавят азарта, радости – и результата.
 
Четвертое. За нудную зиму тренировки в зале начинают восприниматься как обязаловка – а, значит, что-то неприятное. Сначала вы мучаетесь в офисе, а потом, измотанным и усталым, приходится тащиться по морозу за порцией физнагрузки. Вроде, полезно, важно, необходимо кровь разгонять – но как же неохота! Оutdoor-программы воспринимаются совершенно иначе. Какая тренировка – вы просто катаетесь на велосипеде в приятной компании друзей. Ну, или на роликах, скейтборде, играете в бадминтон, бегаете трусцой – да что угодно. Вы, по сути, активно отдыхаете!
 
Подручные – природные 
 
Хитрые менеджеры фитнес-клубов природную тягу людей к небу, солнцу и ветру уже просекли и активно предлагают различные направления outdoor-программ. Это, к примеру, быстрая ходьба по пересеченной местности при помощи специальных палок типа лыжных. Или интервальные тренинги – когда клиенты бегают, прыгают и делают силовые упражнения на время. Есть специально просчитанные простроенные маршруты для пробежек – с нужными подъемами, спусками и нагрузкой. Кстати, вместо гантелей и степ-платформ предлагается использовать подручные материалы – камни, бревна, тяжелые палки, бутылки с водой. Довольно любопытно, не находите?
 
Если вам не нравится заниматься в толпе, но фантазии организовать собственную тренировку пока не хватает – сходите на пару таких вот outdoor-заниятий. Мотайте на ус и экспериментируйте потом наедине с собой или с верным соратником.
 
 
 
О чем нужно помнить
 
Если зимой вы больше отдыхали, чем тренировались, не забывайте о простых правилах:
 
  • начинайте с малого, не торопитесь покорять большие дистанции наравне с подготовленными спортсменами. Рискуете перенапрячь организм и заполучить стойкое отвращение к фитнесу как таковому;
  • тщательно разогревайтесь перед занятием. Разомните суставы, потяните мышцы. То же самое необходимо делать и после тренировки: 2-3 минуты ДО и 4-5 минут ПОСЛЕ. Так вы вернете мышцам тонус и разгоните молочную кислоту;
  • старайтесь не заниматься на асфальтированных или бетонированных площадках (за исключением, разве что, катания на роликах и скейтбордах). Бегайте только по грунтовым дорогам! Ваши суставы и связки будут целее. Позаботьтесь о специальной обуви. Это я говорю вам как человек, довольно долго занимавшийся джоггингом в каких попало кроссовках. Как только появились специализированная, хорошей фирмы-изготовителя обувь – ушла боль из лодыжек, мозоли – со ступней, перестали покряхтывать колени. Не экономьте на экипировке;
  • после интенсивной тренировки желательно переодеваться в сухое – если вы продолжаете прогулку. Либо отправляться домой . Как бы ни было тепло, на сквозняке легко можно застудить разгоряченные шею и спину. Не обольщайтесь, ласковый ветерок бывает коварнее иного кондиционера;
  • настраивайтесь на тренировку как на прогулку, получайте радость. И не забывайте о передышках. Бегать каждый день бессмысленно – ваши мышцы должны получать время на восстановление, только тогда они будут развиваться и приобретать желаемый рельеф. Прислушивайтесь к организму, вырабатывайте только ваш, индивидуальный режим занятий. Ни в коем случае не тренируйтесь через боль (за исключением мышечной, которая с разогревом постепенно исчезает) – не только не получите желаемой пользы, но и можете навредить родимой тушке;
  • не ленитесь. Занятия должны быть регулярными – это основное условие для получения результата. Если без контроля тренера вы себя жалеете, самостоятельный фитнес – плохая идея.
 
Что ж, товарищи, все на воздух!
 
Тая Теплая

 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Алина (14.06.14 17:28)

Своевременная информация! Спасибо!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите