Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Бобслей

14.02.2014

БОБСЛЕЙ: САНКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Чего только не изобретали люди, жадущие всплеска адреналина в крови, чтобы переживать это ощущение вновь и вновь. Скорость и риск, азарт и восторг преодоления, торжество духа и виртуозное владение телом. Все это – о нем, бобслее.

Как родился бобслей

Бобслей – популярный вид спорта, в программу Олимпийских игр вошел достаточно давно – в 1924 году. Представляет собой спуск с горы на большой скорости на управляемых телом санях (бобах) – по специальной ледовой трассе.

Родился бобслей в Швейцарии - что не удивительно, с таким-то волшебным для зимних видов спорта климатом и количеством прекрасных гор. Придумал его в 1888 году Уилсон Смит – находчивый и отчаянный английский турист, который соединил двое саней доской и спускался на них из одной деревеньки – Санкт-Морица, в другую, расположенную чуть ниже Челерину. Кстати говоря, именно в Санкт-Морице в конце 19 века был создан первый в мировой истории бобслейный спортивный клуб. Его члены разработали правила состязаний и установили, что экипаж саней должен состоять из пяти человек – двух женщин и трех мужчин. История потом многократно вносила коррективы – то на бобах ездили двое то четверо, а в какие-то периоды пять и даже восемь человек.

Бобслей профессиональный

Новый вид спорта быстро набирал популярность в странах Европы. Проводились соревнования, а затем и национальные чемпионаты: в Германии – с 1910 года, а в Австрии и того раньше – с 1908 года.  Первые же спортивные сани сконструировали в 1904-м, изготовлены они были из дерева. Однако, эта версия просуществовала недолго, довольно скоро на замену деревянным пришли стальные «бобы».  Название такое, кстати, сани получили за особую манеру управления – спортсмены качались в санях назад-вперед для увеличения скорости на прямых участках.

Профессиональная бобслейная команда первоначально состояла из 5-6 человек. Однако, в 1930-х ее состав сократили – до 2-4 человек: как правило, двоих разгоняющих, одного брейкмана и пилота.

Трасса для бобслея – это специальный ледяной желоб, стоящий на железобетонном основании. Спуск усложняют разнообразные повороты и виражи, отличающиеся по крутизне. Обязательными считаются лабиринт (три последовательных поворота без прямых включений) и прямой участок. Отметим, что единственная натуральная трасса по сей день существует только на родине бобслея – Санкт-Морице. Ее длина – порядка 2 тысяч метров, перепад высот – до 150 метров, ну, и 15 виражей для ценителей.

Бобслей в спорте высших достижений

Одна из самых старых спортивных федераций – международная федерация бобслея – организована в 1923 году и имеет забавное название. Федерация бобслея и тобоггана, последнее – это дань традиции, в память о распространенных среди канадских индейцев бесполозных санях, послуживших прототипом спортивного снаряда.   С 1924 года уже проводились мировые чемпионаты в этом виде спорта, а также бобслей был включен в престижную программу зимних Олимпийских игр. Причем сначала спортсмены гоняли на четырехместных санях, с 1928 года – на пятиместных, а в 1932 году появился выбор между четырехместными и двухместными. В 1980-х годах впервые был проведен Кубок мира, а с 1990-х в до сих пор чисто мужском спорте дебютировали дамы – на состязаниях в Европе и Северной Америке.

Секрет ошеломительного уже почти векового успеха – в его гениальной простоте. Лед, сани, спортсмены, скорость. Но сколько в этом азарта, воли, самообладания, единения, риска, силы духа – и мастерства, отточенного многочасовыми тренировками. Простые бобслейные движения завораживают.

Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите