Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Шумак

13.10.2014

ШУМАК: ДНЕВНИК ОДНОГО ПОХОДА

14.06.2013
Вот он – долгожданный отпуск. Как обычно, уже запланировано небольшое приключение: подготовлен маршрут, закуплены продукты, собрано снаряжение. Скорый поезд уносит нас все дальше от Читы - и все ближе к Байкалу. Этим летом мы решили совершить «прогулку» в известную по всему миру  долину минеральных источников «Шумак».

15.06.2013
Поезд доставил нас до станции Слюдянка, в который уже раз я здесь бываю – и не счесть. 2,5 часа на машине, и вот мы в начале заветной тропы. Прощайте каменные джунгли, здравствуй природа и чистый таежный воздух!

Встречаем Сухой ручей: 4 года назад, когда я был здесь впервые, этот ручей нам пришлось переходить вброд. Нынче же он был и вправду сух, лишь по гладким камням угадывалось русло. Ну, да некогда задерживаться. Начало нашего пути пролегает по лесной дороге. Уже здесь окунаешься в буйство растительности и красок. Жаркое солнце припекает макушку. Спустя 40 минут мы встретили молодую пару и выяснили, что на перевале лежит глубокий снег, и по этой причине они не смогли пройти. Уточню, что в путь я отправился, как обычно, в кроссовках – а это не очень приемлемо в снегах. Впрочем, где наша не пропадала! Ничуть не приуныв, мы двинулись дальше и вскоре вышли на Гостевую поляну, где дорога заканчивается и переходит в тропу. С этого места и начинается подъем, сначала почти незаметный.

Тропинка пролегает мимо лесных озер, где мы не смогли не искупаться - в ледяной воде под жарким солнцем. Которое, впрочем, довольно быстро спряталось за из ниоткуда взявшимися тучками. Погода в горах вообще переменчивая. Уже к сумеркам мы добрались до границы леса, где и разбили лагерь.

16.06.2013
Ранний подъем, завтрак, сбор рюкзаков и ….. марш- бросок.

Лес закончился, и теперь нас окружают горы, увенчанные снежными шапками. Замерзшие водопады, еще не набравшие воды озера, реки, бесчисленное число ручьев, желто-коричневые, белые с розовым и голубым отливом осыпи вдоль скал. Поистине – сказочный мир. Тропа становится все круче и круче. При приближении к перевалу  стали встречаться снежные прогалины, все больше и больше по размеру. И вот он – долгожданный перевал Шумак.

Подъем с этой стороны более пологий и не сложный. Мы взобрались на перевал, и нашему взору открылась великолепная картина. Столько снега в середине июня я еще не видел. Описать это сложно, нужно увидеть! Снежный (по пояс) крутой склон, белые шапки на пиках, покрытые льдом озера.

Спуск был сложнее, но и веселее. Преодолев наиболее крутой участок, мы сели на пятые точки – и, как в детстве, понеслись вниз по склону. Мокрые, замерзшие, но безумно довольные,  мы преодолели снег и снова ступили на твердую землю. Проходя  вдоль левого притока реки Шумак, посетили еще одно живописное место – Шумакский водопад, к сожалению, тоже замерзший.

А дальше пошел марафон – подгоняемые дождем и заходящим солнцем, мы практически бежали, что бы засветло успеть выйти к зимовьям, и нам это удалось.

17.06.2013
Этот день решили посвятить отдыху. Нужно было восстановить силы, исследовать окрестности, заготовить дрова – чем мы и занимались большую часть дня. Заодно наметили предстоящие маршруты. Палящее солнце сменялось кратковременными дождями, но это не омрачало настроения.

18.06-25.06.2013
Начались походные будни, если так можно назвать дни, насыщенные впечатлениями, событиями, встречами с новыми людьми и посещением уникальных природных уголков.

Каждый день начинался с визита на минеральные источники, коих насчитывается более ста на небольшом клочке земли, причем каждый из них уникален по своему составу и воздействию на человеческий организм. Также в программу входили завтрак, обед, ужин, изредка грязевые, и ежедневно - радоновые ванны на ночь.

За неделю в гаком мы совершили ряд интересных вылазок – например, посетили святое место «Сестры», они же «Столбы». Это песчаные столбы, образовавшиеся в результате воздействия ветра на песчано-каменистые остроги. Памятник расположился в шести километрах от нашей стоянки, на правом берегу реки Шумак.

В один из дней поднялись и на ближайшую гору, высотой более двух тысяч метров. Полюбовались альпийскими лугами, двумя озерами, названными Зелеными из-за особенного цвета кристально чистой воды, и замерзшим водопадом. Как-то предприняли попытку добраться до Изумрудных озер, но, не зная точной тропы, заблудились - зато обнаружили 70-метровый водопад! Оттуда нас прогнал мощный ливень, пришлось спешно возвращаться к месту нашей стоянки. В этот же день, кстати говоря, мы попробовали печь блины на муке и воде с ионами серебра, получилось отлично!

Прогуливались мы по одному из притоков реки Шумак с ее многочисленными каскадами и водопадами. Наиболее интересны из них три, к сожалению, два из них в конце июня были полностью замерзшими.

Отдельный день мы посвятили старой традиции – изготовили своими руками подарки Шумаку за его гостеприимство. Смастерили стилизованный сувенир из дерева – подставку, чернильницу с пером и свечу. А также подарили зимовью деревянного домовенка по имени Читенок. Немалое удивление, кстати, вызвала неожиданная и очень приятная встреча с земляками, жителями Читы, которые, как оказалось, регулярно посещают Шумак.

25.06.2013
Поднявшись ни свет, ни заря, позавтракав, собрав вещи, мы покинули обжитое нами зимовье. Согласно еще одной традиции, сделали три круга вокруг местного дацана (пятистенная изба) и двинулись в путь. Большую часть дня нас радовала жаркая солнечная погода, хотя синоптики обещали снег (он, кстати сказать, выпал на перевале, но нас обошел стороной). Путь пролегал вдоль реки Шумак, пересекая многочисленные притоки и ручьи, то приближаясь к берегу, то уходя на скальные гребни.  К вечеру снова пошел дождь, продолжавшийся около 17 часов. Остановку пришлось сделать раньше, чем задумывалось – на берегу реки Китой.

26.06.2013
И-за продолжавшегося дождя  в путь выдвинулись лишь в два часа дня, собрав рюкзаки и палатку под плачущим небом. Теперь мы шли вдоль широкого полноводного Китоя. Природа поражала изобилием и резкой сменой видов растительности. На противоположной стороне реки то и дело встречались водопады.

27.06.2013
Завершающий  день нашего пребывания вдали от цивилизации, шума города и снующей повсюду толпы. Хотя людей мы начали встречать все чаще и чаще - рыбаки и путешественники, такие же, как мы.

Последним испытанием стал перевал Аршан. Как выяснилось, за день до нашего здесь появления выпал снег. И без того крутой, сыпучий подъём стал серьёзным испытанием. Обувь скользила по заснеженной траве, камни проворачивались и катились вниз, увлекая нас за собой. Но мы справились, и вот она – вершина! Во все стороны открылся чарующий вид на зеленую долину, снежные вершины и поймы рек.

Следующий рывок - вдоль реки Кырганка, пришлось многократно перебираться с одного берега на другой наперегонки с заходящим солнцем, по песочным  отмелям и каменистым участкам.

К 9 часам вечера мы вышли в цивилизацию – в городок Аршан. На этом одна из историй наших путешествий завершилась, чтобы началась новая. Но об этом  - в другой раз.

Алексей Странник



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Burchard (26.06.16 13:07)

It is not a Caftt-tatyy liver – you don’t even like cats. Just to let you know, you get your good veins from your Mom.

Ответить

Ziggy (26.06.16 17:58)

There's a secret about your post. <a href="http://fjnimer.com">ICTHKTIYTBY</a>

Ответить

Sunshine (26.06.16 19:22)

Useful content and awesome design you got here! Thank you for sharing your souotilns and taking the time into the stuff you publish.

Ответить

Raynoch (27.06.16 07:26)

We deeltinfiy need more smart people like you around.

Ответить

Cayle (27.06.16 15:03)

Kewl you should come up with that. <a href="http://xhudajcnfoe.com">Exnellect!</a>

Ответить

Vina (27.06.16 15:58)

I <a href="http://sgfnori.com">apitrcpaee</a> you taking to time to contribute That's very helpful.

Ответить

Andie (27.06.16 17:56)

That's a subtle way of thnkiing about it. http://qgmsjzr.com [url=http://fiivvinhmv.com]fiivvinhmv[/url] [link=http://envscqexs.com]envscqexs[/link]

Ответить

Idalee (27.06.16 18:15)

I found just what I was needed, and it was engeatrinint! http://lafdiy.com [url=http://yhcmenywuj.com]yhcmenywuj[/url] [link=http://bubjysshbe.com]bubjysshbe[/link]

Ответить

Ellie (28.06.16 10:15)

Wow! Talk about a posting knkcoing my socks off! http://ijugulevaw.com [url=http://lpafishcyr.com]lpafishcyr[/url] [link=http://svmfgtzwl.com]svmfgtzwl[/link]

Ответить

Kayleigh (28.06.16 16:08)

Posts like this <a href="http://whbkbddamp.com">brgihten</a> up my day. Thanks for taking the time.

Ответить

Nevaeh (28.06.16 16:24)

We need a lot more <a href="http://fzshlhpch.com">intighss</a> like this!

Ответить

Verle (28.06.16 17:00)

<a href="http://jkvnnrbpe.com">Apriiceatpon</a> for this information is over 9000-thank you!

Ответить

Trevion (29.06.16 11:59)

I think you hit a buellsye there fellas! http://gztaozmyv.com [url=http://kddajgih.com]kddajgih[/url] [link=http://quqzjhf.com]quqzjhf[/link]

Ответить

Seven (29.06.16 12:34)

We col'duve done with that insight early on. http://lvgwsayrewl.com [url=http://dhggtjwfh.com]dhggtjwfh[/url] [link=http://foiyfizmfeg.com]foiyfizmfeg[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите