Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Свадебное турне

11.08.2014

СВАДЕБНОЕ ТУРНЕ: РОМАНТИКА И ПРИКЛЮЧЕНИЯ

… Две девчушки, затаив дыхание, смотрели на невесту – в сказочном платье, нежнейшей фате и роскошных перчатках. Подойти ближе они, совсем еще малышки, стеснялись. Но на личиках читалась вся гамма переживаний – восторг, восхищение красотой «принцессы», благоговение.

Не уверена насчет мальчиков, но девочки совершенно точно в большинстве своем об этом дне мечтают с самого детства – дне свадьбы, когда каждая из них станет принцессой в сногсшибательном платье. И за ней, конечно же, придет принц, и увезет ее в сказку. Сказка, кстати говоря, в последние годы приобрела вполне конкретные очертания. Наша страна охотно переняла некогда чисто западную традицию – после церемонии бракосочетания отправляться в свадебное путешествие. Тем самым добавив невестам и женихам хлопот, ведь Тот Самый День должен запомниться на всю жизнь! И, если с первой частью праздника на уровне схемы все более-менее понятно (хотя и тут поле для творчества огромное), то вопрос – куда поехать в первый семейный тур – может встать довольно остро.

Последовательно и не торопясь

Образно выражаясь, свадебный блин может быть только первым и единственным, потому очень важно, чтобы он не стал комом. Романтическое путешествие – уникальная возможность забыть про весь остальной мир, насладиться друг другом, нежностью, страстью, свободой, яркими впечатлениями, вдвоем смаковать счастье маленькой ложечкой. Чтобы это удовольствие не испортили досадные мелочи, нужно потрудиться – продумать все, от и до. Само собой, задолго до путешествия. Конечно, предсвадебная суматоха и так отнимает вагон сил и нервов, но, поверьте, результат того стоит. Если уж затеваете романтический тур – пусть он запомнится вашей паре на долгие годы.

Первым делом – бюджет

Плясать, в любом случае, следует от финансовых возможностей. Свадебная кутерьма помимо того, что хлопотное, еще и весьма финансовоемкое предприятие. Кто-то отказывается от пышной церемонии и свадебного ужина в ресторане в пользу романтического путешествия. Другим карман позволяет с шиком размахнуться и на то, и на другое. Есть, однако, и промежуточный вариант – например, вы можете сыграть свадебку по всем правилам и выбрать экономичный тур. Скажем, приобрести так называемый «горящий». Такая путевка позволяет совместить бонусы отличного путешествия в страну вашей мечты с существенной экономией денег. Но здесь важно найти понимание с хорошим и опытным туроператором, который сможет разобраться в ситуации и разъяснить, с чем связана низкая цена тура. Иногда дешевизна напрямую отражается на уровне комфортности. Экономичных предложений довольно много в направлении Турции, Греции, Египта.

Определяемся с предпочтениями

Тоже очень важный аспект. Это раньше вы ориентировались исключительно на собственные пожелания, выбирая – а куда бы поехать. Теперь вас двое, и вы одно целое. Отлично, если вкусы совпадают, но вдруг одному хочется жариться на солнышке возле лазурного моря, а второй всю жизнь любил бродить по закоулкам старых европейских городков? Ищите компромисс.

Лето ли, зима ли

Редкая пара дожидается какого-то определенного времени года, чтобы пожениться. И в свадебный тур, как правило, едут сразу после бракосочетания. Так что, направление тоже следует выбирать в зависимости от сезона, стоящего на дворе. Если женитьба случается летом, то никаких особенных ограничений нет, зимой же нужно подходить к планированию внимательнее. Туроператоры рекомендуют следующее:

В летние месяцы делайте выбор в пользу европейских стран. Эксперты считают, что это отличный вариант совместить пляжный «батон» (в тех же Италии и Франции) с интересными экскурсиями по памятным местам и, конечно, шопингом. Огромный плюс – это Шенгенская виза, которая дает «европейскому» вояжу известную долю свободы, так как вы можете легко перемещаться из страны в страну. Впрочем, Европа гостеприимна и в зимнее время – архитектурные красоты завораживают.

Если молодожены – ярые поклонники активного отдыха, им прямой путь в экзотические страны, например, Таиланд. Здесь вам предложат широкий ассортимент морских развлечений, массаж, отличную кухню, дебоши и шоу-программы. Много встречается и достопримечательностей – буддийские храмы, дворцы, монастыри. Или отправляйтесь в Малайзию! Вас порадует природа: бурные водопады, буйная тропическая растительность, горы, прибой. Существует поверье, что побывавшие здесь молодожены обретут счастье на всю жизнь.

Вы – заядлые экстремалы, туристы? Вам понравится в Крыму. Во-первых, не надо выезжать за границу и преодолевать языковой барьер. Во-вторых, вы сможете самостоятельно разработать маршрут путешествия – и по горам, и по долам, мимо водопадов, и по пещерам и скалам. А еще можно съездить в Африку, на сафари. Или зарулить в леса Амазонки, тот еще экстрим! Это активный, приключенческий отдых, адреналин вам обеспечен.

Осенью опытные туроператоры рекомендуют отправляться в Италию, Испанию, Болгарию, Францию. Сентябрь и октябрь просто потрясающи на греческих островах Санторини, Родосе, Крите. В ноябре уезжайте в Египет, в это время испепеляющая жара спадает, можно наслаждаться экскурсиями, ездой на верблюдах, нырять среди коралловых рифов.

Если вам хочется быть оригинальными, отправляйтесь в путешествие в Японию или Шотландию, аутентичная культура обеспечит множество ярких моментов.

Зимой молодоженам предлагают туры туда, где жарко и солнечно: на Мальдивские и Сейшельские острова, Багамы, Филиппины, в Доминиканскую республику. Тропический рай для влюбленных – остров Бали. Умиротворение в душе и довольство жизнью селят экзотическая атмосфера, самобытность местных жителей. Можно побывать в Тунисе – зимой перелет туда обойдется дороже, но сам отдых может быть вполне бюджетным.

Холодный сезон, кстати говоря, дает простор фантазии любителей зимних видов спорта. Поклонники горных лыж и сноуборда отправляются на Карпаты, можно также поехать на прибайкальскую Гору Соболиную, вас ждут Алтай, Кемеровская область, Краснодарский край. Само собой, широк выбор зарубежных горнолыжных курортов - вас ждут в Андорре, Австрии, Франции, Чехии, Болгарии, Испании, Италии, Финляндии и Швеции.

Не забудьте!

Общее впечатление даже от самого замечательного отдыха могут испортить досадные мелочи. И, хотя они впоследствии чаще вспоминаются с улыбкой, в момент неприятностей как-то не до смеха. Потому заранее озаботьтесь оформлением всех необходимых документов, покупкой путевки и билетов. Постарайтесь выбрать респектабельного туроператора, с хорошей историей и отзывами, тогда проблем с визами, бронированием билетов и номеров в отелях никакой мороки не будет.

P.S.

Забыла упомянуть еще один момент. Пожениться вы можете не только в России, такую услугу сегодня предоставляют в разных странах. Если же свидетельство о браке вы все-таки предпочли получить в родном ЗАГСе, романтическое путешествие можно украсить еще одной – символической - церемонией бракосочетания, в соответствии с местными традициями. Такое точно не забудется!

Текст: Тая Теплая



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите