Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Охотничьи сезоны

13.09.2016

ВРЕМЯ ОХОТИТЬСЯ

Весь вечер думал о том, где я так нагрешил. Почему мне - исключительному урбанисту, любителю комфорта, горячей воды и канализации, а также ночных развлечений в городе – судьба подкинула младшего брата Александра. Который с детства лучшей игрой считал дальний поход в лес, непременно с костром и ночевкой в палатке, азартно удил рыбу и отлично ориентировался на местности там, где лично я сел бы на пенек и стал терпеливо ждать МЧС. Саня искренне считает, что, не вылезая из города, я лишаю себя многих радостей и даже полноты жизни. В связи с чем решил вплотную заняться моим воспитанием и приобщить к истинно мужским хобби. Например, к охоте. Не могу сказать, что я безудержно счастлив от такого ко мне внимания, но и наотрез отказываться не стал, не хочу Сашку обижать. Посему решил морально подготовиться и изучить матчасть. А заодно поделиться с вами, вдруг у вас тоже есть неуемный младший брательник.

Вопрос главный – когда?

Угадайте, сколько охотничьих сезонов? Логика тут не поможет, времен года у нас четыре, а сезонов у охотников – всего три. Отличаются они не только различными видами и способами охоты, но и сроками (причем в каждом регионе ежегодно устанавливаются свои временные отрезки). Вообще, строгих и конкретных рамок не существует – сезонное деление условное и зависит от многих факторов. Но основные характеристики, конечно, имеются. Скажу по паре слов о каждом.

Весенний

Самый короткий – не более 10 дней. В это время достаточно четко разграничивается, на кого охотиться можно, а кто в абсолютной безопасности. Охота по перу допускается только на самцов некоторых птиц и всего лишь в течение нескольких, заранее оговоренных, дней. Причем стрелять можно только тех самцов, которые легко отличимы от самок и не принимают участия в выводе птенцов.

Тут много тонкостей. В большинстве северных территорий и приписных охотничьих хозяйствах средней полосы России разрешается добывать селезней, токующих тетеревов и глухарей. Но, при этом, во многих регионах отстрел птиц весной полностью запрещен – например, в европейской части страны, где численность глухаря и тетерева невелика. Практически везде также запрещена весенняя охота на гусей, потому что гуси-самцы оперением и повадками не отличаются от гусынь. Нельзя стрелять рябчиков и белых куропаток, несмотря на то, что издалека видно – где петушок, а где курочка. Эти птички разбиваются весной на пары, в которых самцы выращивают молодняк наравне с самками. Есть свои нюансы в охоте на вальдшнепа. Его разрешается добывать в полете, поскольку брачные круги наворачивают исключительно самцы. А вот взлетающих из-под ног этих лесных куликов стрелять нельзя, так как под выстрел попасть могут птицы обоего пола.

На интересные охотникам другие виды пернатых весной охотиться запрещено повсеместно, а использование охотничьих собак приравнивается к браконьерству.Категорический запрет вполне логичен: весной под выстрелами охотников оказываются самые сильные и приспособленные птицы, сумевшие преодолеть голод и холод длинной зимы, перенести тысячи километров перелета от мест зимовок до гнездовий. Эти особи – наиболее ценные производители новых и новых поколений пернатой дичи. Очень и очень осторожно охотники относятся и к самкам различных животных.

Летне-осенний

Самый любимый и чтимый сезон у охотников. Поскольку довольно продолжительный, длится более трех месяцев: постепенно открывается охота на водоплавающую и болотную дичь, полевую птицу, а также зайца, медведя, копытных (м-м-м, дикое мясо!), частично – и пушных зверей.

Летне-осенняя охота открывается с водоплавающей и болотной дичи. Начинается с утренней зари второй субботы августа (интересная дата, не правда ли?), в южных регионах страны – чуть позже. Охота на пернатую дичь со спаниелями и легавыми, именно в этот сезон, может быть разрешена на пару-тройку недель раньше общего срока. В хорошо организованных охотничьих хозяйствах егеря строят шалаши в местах суточных перелетов уток. Поблизости выставляют чучела или выпускается подсадная, привлекающая уток-одиночек.

В летне-осенний охотничий сезон выходят за добычей любители болотной дичи. Они охотятся при помощи подружейной собаки на бекаса, дупеля, гаршнепа. Излюбленные места обитания пернатых – болотца или пойменные низины. Этот вид охоты – для физически подготовленных людей, поскольку необходимо много ходить, прекрасно ориентироваться на местности, метко стрелять. А еще – для терпеливых, так как добыча дается трудно. Чрезвычайно популярна у любителей побродить с ружьем охота на полевую дичь. На перепелов выходят сразу после уборки пшеницы, обычно пернатых ищут с помощью легавых собак – в бурьянах, по закраинам полей и лугов. А вот отстрел серой, белой и бородатой куропатки стартует в сентябре, когда птенцы подрастают уже до размеров взрослых птиц. Тут охотнику не обойтись без отличной реакции, поскольку выводок взлетает разом, стремительно и с криком. На боровую дичь ходят в конце августа.

Что касается охоты на зверей, на зайца выходят в сентябре и продолжают его добывать до конца февраля. На медведя также предпочтительно охотиться в сентябре, на этого крупного хищника не ходят в одиночку. А вот медведиц с маленькими медвежатами до залегания в берлогу стрелять запрещено! Копытных животных добывают в разные сроки, отдельные для каждого региона, их необходимо уточнять. Обычно на лося, оленя, кабана, косулю охотятся облавой, когда уже появится первый более-менее устойчивый снежок. Снег дает возможность выслеживать добычу по следам – например, место дневки.

Зимний

Он длится, в среднем, 3 месяца. Тут все просто – начало зимнего охотничьего сезона совпадает с первым днем календарной зимы, 1 декабря. К этому времени все меняется, приспосабливаясь к суровым холодам: образ жизни зверей, а вместе с ним – условия и виды охоты. В это время интенсивно добывают зайца, лису и других пушных, копытных животных. На снегу добыча заметнее, но зимний лес малопроходим для собак, потому их почти не используют. Зато эффективной становится флажковая охота.

В марте все виды любительской охоты официально закрываются.

Вот такая получилась вводная часть. Есть, над чем помозговать, не правда ли? Этот разговор мы обязательно продолжим. Комментируйте, советуйте, делитесь опытом! И мне, и Санчесу, нашим коллегам-посетителям сайта будет полезно и интересно.

Текст: Дмитрий Долгожданный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

maxiseven (28.05.13 10:05)

Ну спасибо. Для охотников с минимальным опытом статья может показаться примитивной. Но для меня, начинающего, только-только купившего свое первое ружье, и стрелявшего пока только по тарелкам, статья весьма полезна. Кратко, информативно и понятно. Спасибо.

Ответить

maxiseven (28.05.13 10:16)

А уместен такой вопрос? Я рыбак. Выезжая летом на рыбалку, могу брать с собой ружье раннее "утренней зари второй субботы августа"? Ну так, как говорится "на всякий случай". Без самоцели охотиться на птицу. Но если вдруг пролетит над лодкой, могу выстрелить? Я понимаю, что запрещено, но у нас на Урале часто слышу выстрелы в летние месяцы. Если это наказуемо, то каково наказание за такое нарушение? И как вообще воспринимается такое в охотничьем мире? Должен сказать, что природу мы уважаем, рыбачим только в разрешенные сроки, по спортивному принципу. Просто с рыбалкой все понятно, всю жизнь в ней. А вот охоту только открываю для себя.

Ответить

Dav.Kh (26.07.15 09:01)

Это признак плохого тона. Так же как, тащить рыбу сетями или ловить её в запретный сезон (нерест).

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: