Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Опоздания

23.09.2014

А ГЕРМАНА ВСЕ НЕТ или
ОТКУДА БЕРЕТСЯ МАНЕРА ОПАЗДЫВАТЬ

Сегодня я во всем вам признаюсь. Меня зовут Катя, и я – хронический опозданец. Или опоздун. В общем, я почти всегда и везде опаздываю. Даже если титаническими усилиями воли (ну, или по счастливому стечению обстоятельств) я соберусь на работу или встречу на 15 минут раньше намеченного на выход времени, меня это не спасет. Потому что сэкономленные секунды будут бездарно потрачены на какую-нибудь ерунду типа примерки платьев, попыток идеально ровно нанести помаду или поисков капроновых гольфов.

Я пробовала раньше вставать, готовить одежду с вечера, не включать по утрам телевизор. Увы, безрезультатно, хоть на пять минут, да опоздаю. Перед поездками и полетами я пугливо выезжаю на вокзал или в аэропорт сильно заранее – во избежание. Впрочем, я такая не одна – моя подруга Даша, к примеру, вполне может опоздать на чей-то день рождения ..на сутки!:). А вообще, до офисов к началу рабочего дня добирается только треть соотечественников, оставшиеся 35% - от природы ответственные люди. Интересно, что мужчины пунктуальнее женщин. Оправдания у всех разные: проспал, не сработал будильник, попал в пробку, плохо себя чувствовал и даже «девушка вышла из душа в одном полотенце»! Но неумолимые ученые доказали, что все это – удобные отговорки, причины у хронических опозданий куда более глубокие.

Желание выделиться или неорганизованность?

Иногда люди опаздывают намеренно. Например, девушка - на свидание, в нашей культуре это считается хорошим тоном. Задержка может быть также своеобразной демонстрацией социального статуса: начальство не опаздывает, а задерживается. Кроме того, ожидая, вы в любом случае думаете о том, кого ждете, говорите о нем. Для такого «опозданца» это просто способ выделиться, повысить самооценку. Впрочем, некоторым эгоистичным натурам, поглощенным собой, элементарно плевать на время и чувства окружения, они об этом не задумываются.

Еще одна распространенная причина – подсознательные установки. Такой, знаете, протест, пощечина общественному мнению, сопротивление любым правилам и нормам. Это бывает с людьми, которых в детстве чрезмерно контролировали, опекали, делали много замечаний. При появлении опоздавшего такого типа вы с укоризной смотрите на часы? Напрасно, только раззадорите, извинений не будет.

А еще мы опаздываем от неуверенности в себе – считают психологи. Когда человек боится оказаться неуспешным, неубедительным, он бессознательно оттягивает время начала встречи. Тем самым откладывая неприятную для него ситуацию – и опаздывая! Те же причины, кстати, лежат в основе откладывания до последнего подготовки проектов, написания курсовых у студентов.

У психологов есть понятие «включенного времени». Некоторые люди так увлеченно отдаются процессу, что напрочь забывают обо всем остальном, иногда даже поесть. Смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, занимаются хобби. А потом с удивлением обнаруживают, что за окном темнеет, и все планы пошли прахом. Но это уже, наверное, крайний и достаточно редкий вариант. Чего не скажешь об абсолютном лидере нашего сегодняшнего хит-парада причин хронических опозданий. Неорганизованность! Такие персонажи не могут не опаздывать в принципе (видимо, мы с Дашей как раз из этого племени). У нас тысяча весомых причин: пресловутые пробки, непогода, сломавшийся будильник, разлитый на кухне прямо перед выходом кофе и прочая, и прочая. Суть же в том, что такие люди плохо продумывают и организуют свой день, либо изначально неверно оценивают свои возможности. Если вы собираетесь на работу, как минимум, час, то вставать за 35 минут до выхода – очень плохая идея.

Опаздывать – плохо. А почему?

Во-первых, снижаются ваши шансы на успех в работе, карьерный рост – вы просто ничего толком не успеваете делать качественно, да и особого доверия у руководства не вызываете. Во-вторых, всюду опаздывающие живут в хроническом стрессе, спешке и недовольстве собой, что ухудшает общее качество жизни. Или вы солнечным утром, улыбаясь прохожим, неторопливо идете на работу, или несетесь сломя голову, готовясь к «золотому пенделю» от начальника. Чувствуете разницу? В-третьих, опаздывая, вы тратите впустую время других людей, ломаете их (возможно, гораздо более продуманные, чем ваши) планы.

Становимся пунктуальными.

 Хорошая новость в том, что опоздания – это как вредная привычка. Чтобы от нее избавиться, заведем полезные:

1. Предвосхищаем капризы погоды. Для этого достаточно иметь несколько продуманных комплектов одежды – на случай дождя, например.

2.Наряд на завтра лучше привести в состояние «хоть сейчас надевай». И оставить на плечиках.

3. Все необходимое тоже положите в сумочку загодя – документы, кошелек, ключи от гаража и машины. Чтобы утром спокойно взять ее и выйти из дома. Кстати, хранить такие мелочи, а также зонт, записную книжку, мобильник – лучше ближе к выходу из дома на какой-то определенной полке.

4. То, что вы не проспите, могут гарантировать несколько будильников. Например, парочка в мобильном телефоне, на музыкальном центре и в телевизоре, чтобы уж наверняка. Время подъема ставьте с разницей в 5 минут.

5. Тренируемся! Назначайте встречи на «некруглое» время - 16.23, например. И успевайте, опаздывать категорически запрещено!

6. Как ни банально, выходите заранее. Если до работы вам ехать 30 минут, выходите за час. Доедете с комфортом и в душевном равновесии.

Ну, и пара правил для подстраховки:

Встречайтесь в местах, где комфортно ждать. Чтобы человек не мок, например, под дождем, а мог перекусить или выпить чашку чая. Свидания и дружеские встречи назначайте на какой-то период, допустим, между 11 и 12 часами. Так у вас появится возможность маневра.

Если опаздывает ребенок.

Главное – не давите! Не шантажируйте, мол, ты опоздал, а мы из-за тебя перенервничали. Договаривайтесь с ребенком, показывайте наглядно на циферблате, во сколько вы его ждете. Не забывайте, что с большой вероятностью из ребенка, сильно опасающегося опоздать хоть на минуточку, вырастет тревожный, рассеянный, неуверенный человек. А, может, напротив - бунтарь, который в какой-то момент начнет игнорировать все дисциплинарные требования. Если опоздания систематические, пусть ребенок сам отвечает за их последствия, не выгораживайте его перед учителями или, например, тренером (за исключением форс-мажорных ситуаций). Так он на собственном опыте узнает о возможных последствиях непунктуальности. На своих ошибках учатся быстро.

P.S. На работу я перестала опаздывать, когда к нам назначили нового начальника. Сначала он недовольно смотрел на часы, потом стал выказывать раздражение и, наконец, пригрозил оргвыводами с занесением в трудовую книжку. Вы знаете, мой «опозданский» синдром как рукой сняло! А вот туда, где угрозы расправы нет, я по-прежнему частенько прихожу не вовремя. Что поделать, творческая личность.

Текст: Тая Теплая



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

вова (22.12.12 00:45)

Все время опаздываю сколько будильник на телефоне не ставил все равно не могу проснулся вовремя.

Ответить

Journey (26.06.16 03:31)

At last, soemone comes up with the "right" answer!

Ответить

Skip (26.06.16 03:31)

We need more insthgis like this in this thread.

Ответить

Kerriann (26.06.16 10:47)

More posts of this <a href="http://rjjjnnds.com">quailty.</a> Not the usual c***, please

Ответить

Channery (26.06.16 10:47)

I'll try to put this to good use <a href="http://esyjlo.com">imadtimeely.</a>

Ответить

Jennica (27.06.16 00:05)

If you want to get read, this is how you sholud write.

Ответить

Jakayla (27.06.16 08:57)

Your website has to be the <a href="http://emxfxj.com">elrnieoctc</a> Swiss army knife for this topic.

Ответить

Alyn (27.06.16 10:47)

This is both street smart and inletligent. http://krkycbrwzs.com [url=http://xhxzbqlz.com]xhxzbqlz[/url] [link=http://mwklycseimx.com]mwklycseimx[/link]

Ответить

Kalin (27.06.16 10:47)

It was dark when I woke. This is a ray of suinsnhe. http://lswjxpqmcvi.com [url=http://gqyxfrpbd.com]gqyxfrpbd[/url] [link=http://vwkadajsga.com]vwkadajsga[/link]

Ответить

Susie (27.06.16 17:43)

<a href="http://ziktztvazwr.com">Ennlthgeniig</a> the world, one helpful article at a time.

Ответить

Jobeth (27.06.16 17:43)

Wow, your post makes mine look <a href="http://ietcztcpw.com">feeleb.</a> More power to you!

Ответить

Judith (28.06.16 03:14)

I'm so glad I found my soloitun online. http://yanqtdndam.com [url=http://cgepdzk.com]cgepdzk[/url] [link=http://ckfvlrcxw.com]ckfvlrcxw[/link]

Ответить

Tessa (28.06.16 09:59)

Stay with this guys, you're <a href="http://twlcbqm.com">hepling</a> a lot of people.

Ответить

Kyanna (28.06.16 18:03)

It's good to see someone thiinnkg it through. http://hltuotvcdxn.com [url=http://hxhtwxwpcay.com]hxhtwxwpcay[/url] [link=http://qwvdmpssrd.com]qwvdmpssrd[/link]

Ответить

Chaas (28.06.16 18:03)

Superior thinking desenmtratod above. Thanks! http://dlrasmwybj.com [url=http://xdkmzadwx.com]xdkmzadwx[/url] [link=http://hnqfri.com]hnqfri[/link]

Ответить

Ollie (29.06.16 05:33)

This was so helpful and easy! Do you have any arclites on rehab? http://vbydca.com [url=http://tvrzgaozar.com]tvrzgaozar[/url] [link=http://mjtsoex.com]mjtsoex[/link]

Ответить

Тая (22.12.12 18:16)

Вова, наверное, вы поздно ложитесь? Попробуйте купить будильник с голосом попротивнее и поставить его в другой конец комнаты. И чтобы звенел до тех пор, пока кнопка не будет выключена. Тогда вам придется к нему вставать - и половина дела будет сделана. Главное - не лечь обратно под одеялко.
Еще совет - после того, как проснулись от звонка будильника, вставайте сразу, не лежите еще "пять минуток". Рискуете уснуть заново - и опоздать

Ответить

Валера (19.01.14 08:57)

Тая, проанализировав свои причины опозданий пришел к выводу что мне жалко времени сидеть лишние десять или более минут до начала встречи (например планерки) и стараюсь из-за этого приходить точно вовремя или за пять минут, однако по другим обстоятельствам бывает опаздываю (например замок заклинило на двери). Как Вы думаете, это признак, последствия завышенной самооценки или чувства исключительности самого себя или что-то другое?

Ответить

Тая (20.01.14 07:46)

Иногда банан - это просто банан)) если, конечно, неприятности не происходят с Вами буквально каждый день)

Ответить

Валера (20.01.14 14:35)

Извиняюсь, но про банан не понял) можете чуть конкретнее?

Ответить

Тая (20.01.14 17:00)

Валерий, иногда случайное опоздание - это просто случайное опоздание. Зачем Вы усложняете жизнь?:)

Ответить

Оля (07.06.17 19:50)

Тая права. Не нужно усложнять жизнь.

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите