Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Тайм-менеджмент

16.08.2013

ВСЕ УСПЕВАЕМ - СВОИМ ВРЕМЕНЕМ УПРАВЛЯЕМ!

Если мы не будем находить для себя время,
никто не найдет его за нас.

Разговор с моей подругой уже третью неделю начинается с одной и той же фразы:
- Это просто ужас какой-то!!!!
- Света, что случилось?
- Катастрофически ничего не успеваю. Целый день кручусь, как белка в колесе, ни минуты свободной, а к концу рабочего дня понимаю, что и половины дел не сделала. Дома еще муж и дети ждут. А я устала и всё раздражает.

Так и до нервного срыва не далеко. Понимаю, что человека надо спасать и начинаю действовать. Объясняю подруге, что такое «тайм - менеджмент» и как он может изменить её жизнь, чтобы времени хватало и на работу, и на отдых.

Итак, «тайм-менеджмент» или управление временем – это целая наука, приемы и технологии которой помогают правильно организовать свой день, грамотно распоряжаться временем и точно знать, на что оно, бесценное, было потрачено. А это, в свою очередь, поможет стать более организованным, собранным и свободным. Да, да. Управляйте своим временем и получайте часы и минуты для отдыха, занятий спортом, путешествий, общения с родными и друзьями. В основе тайм-менеджмента лежит простое, но, как показывает практика, очень эффективное планирование.

6 правил эффективного тайм-менеджмента.

1. Не пытайтесь все свои дела держать в голове. Ни к чему перегружать память лишними деталями, которые вполне можно доверить своему ежедневнику. Так вы избежите информационной перегрузки, перестанете забывать о важных делах и возьмете наконец-то под контроль все значимые задачи и проекты. Итак, заведите себе обычный блокнот и держите своего помощника всегда под рукой.

2. Возьмите за привычку составлять список дел на день, неделю и даже месяц вперед. Определите, какие из них нужно выполнить в первую очередь, а какие могут и подождать. Расставляя приоритеты, вы всегда будете тратить время только на то, что является действительно важным. Не забывайте свой отдых тоже планировать.

3. Проанализируйте свой рабочий день и постарайтесь выявить и устранить те вредные привычки, из-за которых вы тратите впустую массу времени. Частые перекуры с коллегами, бесконечные разговоры по телефону или переписка в социальных сетях съедают минута за минутой ваш рабочий день. В результате вы задерживаетесь на работе или получаете нагоняй от начальства.

4. Приведите в порядок свой рабочий стол и все документы на нем. Ежедневный поиск нужных бумаг отнимает у вас время и вызывает чувство раздражения. Избавьтесь от лишнего мусора, и вы сразу ощутите рабочий настрой. Как говорится, бардак на столе – бардак в мыслях.

5. Разработайте свою систему распределения и хранения документов. К примеру, можно завести несколько отдельных папок или файлов с надписями: «Важное», «Работа на сегодня», «Архив», «Идеи», «На подпись» и так далее. Так вы добьётесь ясности и порядка в своих делах.

6. Каждую пятницу желательно подводить итоги проделанной за неделю работы и составлять план на предстоящую. Хвалите и поощряйте себя, если плодотворно и эффективно потрудились, и анализируйте причины своих неудач. Помните, что время может стать вашим лучшим союзником, если вы научитесь ценить его!

Текст: Анастасия Романова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Jeannie (26.06.16 18:58)

- Thanks for having me! Was great getting to know you guys and learning from you. Best of luck to you all & I&12l#7;8l see you soon when I’m back!

Ответить

Brenley (27.06.16 02:44)

You should frame his story for him and put it up in his room. Then when he’s a world famous author and he’s on his geitnaenor’s equivalent of Oprah, he can read his first story to the audience!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите